- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единственное и множественное число имен существительных
КГУ «Джумбинская основная школа»
Урок русского языка в 3 классе
(с казахским языком обучения)
Учитель: Сорокина В.А.
с.Жумба
Сорокина В.А., КГУ «Джумбинская основная школа»
Кокпектинского района Восточно-Казазстанской области
телефон: 72-333-51-532
Цель: Обеспечить в ходе урока усвоение учащимися учебного материала о единственном и множественном числе существительных. Содействовать развитию внимания, целеустремленности. Способствовать развитию речи, умения образовывать единственное и множественное число существительных, навыков орфографии.
Оборудование: картинки, корзина, шишки, дерево с осенними листьями, оценочные листочки трех цветов, ПК (слайды), дидактический материал, музыкальное сопровождение.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, познавательная игра, поощрение, контроль.
Элементы технологий: развивающее обучение, элементы игры, ИКТ.
Ход урока
I Оргмомент
Слайд №1
1. Тренинг «Знакомство»
Слайд №2
2. Психологический настрой (ПК, слайды)
II Основной этап урока
1. Проверка д/з (упр. 5, стр.60)
-Кто пасет коров? (пастух)
-Кто доит коров? (доярка)
-Что пьет кошка? (молоко)
-Что ест лошадь? (сено)
2. Речевая зарядка
Слайд №4
-Это курица. У курицы …(цыплята).
Слайд №5
-Это собака. У собаки …(щенята).
Слайд №6
-Это кошка. У кошки …(котята).
3. А вот волшебная сказочная карета. Приглашаю вас, ребята, отправиться в путешествие в осеннюю сказку.
4. Упражнение 1, стр. 60. Прочитайте текст, скажите, почему он так называется.
5. Словарная работа.
Стр. 61.Чтение слов на двух языках.
6. Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто у нас сегодня в гостях.
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
7. Индивидуальная работа по д/м. Белка заготавливает на зиму орехи, шишки. Давайте ей поможем и соберем шишки в корзину. Для этого нужно выполнить задания: ответить на вопросы. (Д/м)
Физминутка
Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
Если у вас есть собака – погладьте по голове.
Если вы любите шоколад – оближите губы.
Если у вас есть друг – улыбнитесь.
8. Упражнение 3, стр. 61. Чтение текста.
9. Словарная работа. Стр. 62.
10. Подбор к словам ед. ч. слов мн. числа.
Использовать картинки, составить сюжетное оформление.
И к нам пришла осень. По небу плывут облака (облако). Птицы (птица) улетают на юг. Листья (лист) падают с деревьев на землю. Они желтые, красные, коричневые.
11. Картинки. Запомните! Петух, курица, утка, гусь – домашние птицы.
Лошадь, конь, корова, овца, баран, коза – домашние животные.
12. Упражнение 4, стр. 62 (кол-но).
13. Ой, а кто это у нас под деревом сидит? Еж. А вы, ребята знаете о нем загадку?
По тропинке идет,
Лес на спинке несет.
14. Индивидуальная работа по д/м. Как называется явление, когда с деревьев осенью опадают листья? Ежик нам приготовил задание на листочках.
15. Проверочная работа. Упражнение 7, стр.63.
16. Выставление оценок, оформление букетов.
17. Рефлексия.
III Задание на дом
1. Упражнение 6, стр. 63.
2. Упражнение 3, стр. 61 (устно).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59385-edinstvennoe-i-mnozhestvennoe-chislo-imen-sus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.