Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2024

Технологическая карта урока по окружающему миру: Дары осени для коррекционного класса

Красюкова Екатерина Борисовна
Учитель класса "Особый Ребёнок"
Предмет: «Окружающий природный мир»
Тема: «Дары осени. Овощи, фрукты, ягоды» (обобщение)
Цель рока Развитие познавательных процессов, через уточнение и расширение представлений о понятиях «Овощи», «Фрукты» и «Ягоды», их характерных свойствах.
Задачи урока
Коррекционно-образовательные:
1. Закрепить знания детей о «Дарах осени».
2. Закреплять знания и представления об урожае.
3. Закреплять умение узнавать (показывать/называть) отдельные овощи, фрукты, ягоды.
4. Формировать умение выполнять движения соответственно тексту, действовать согласованно.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать познавательную активность, совершенствовать умения делать выводы, умозаключения, сравнения, обобщения, развитие мышления и памяти, развивать связную речь, мелкую моторику рук.
2. Развивать творческое воображение, умение выразить свои чувства.
3. Расширять активный и пассивный словарный запас.
4. Закреплять умение слушать и отвечать на вопросы.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу.
2. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
3. Воспитывать умение слушать учителя и действовать по его инструкции.
4. Воспитывать самостоятельность.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

педагога ГБОУ школы-интерната № 68 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Красюкова Екатерина Борисовна (высшая квалификационная категория)

Предмет:«Окружающий природный мир»

Тема:«Дары осени. Овощи, фрукты, ягоды» (обобщение)

Класс:4 «Б» класс «Особый ребенок»

Дата:08 октября 2024 года

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель рока

Развитие познавательных процессов, через уточнение и расширение представлений о понятиях «Овощи», «Фрукты» и «Ягоды», их характерных свойствах.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

1. Закрепить знания детей о «Дарах осени».

2. Закреплять знания и представления об урожае.

3. Закреплять умение узнавать (показывать/называть) отдельные овощи, фрукты, ягоды.

4. Формировать умение выполнять движения соответственно тексту, действовать согласованно.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать познавательную активность, совершенствовать умения делать выводы, умозаключения, сравнения, обобщения, развитие мышления и памяти, развивать связную речь, мелкую моторику рук.

2. Развивать творческое воображение, умение выразить свои чувства.

3. Расширять активный и пассивный словарный запас.

4. Закреплять умение слушать и отвечать на вопросы.

Коррекционно-воспитательные:

1. Воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу.

2.Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

3. Воспитывать умение слушать учителя и действовать по его инструкции.

4. Воспитывать самостоятельность.

БУД - базовые учебные действия

Личностные:

1.Проявление интереса к окружающему миру.

2.Формированиеположительного отношения кпроцессу познания.

3. Проявление инициативы и самостоятельности в обучении.

4. Формирование умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

5. Формирование умения строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и со взрослыми.

6. Формирование умения оценивать результаты учебной деятельности, развитие рефлексии.

Предметные:

1. Систематизация знаний о «Дарах осени».

2. Формировать умение классифицировать по признакам.

3. Формировать умение извлекать информацию из иллюстраций.

4. Формировать умение сравнивать и обобщать.

5. Осуществлять актуализацию собственного жизненного опыта.

6. Расширять активный и пассивный словарный запас.

Педагогические технологии

Игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные. Интегрированное, развивающее и проблемное обучение.

Методы, методические приемы

Методы:

- развивающий; частично - поисковый; игровой; словесный; наглядный.

Методические приемы:

- обращение к личному опыту учеников;

- задания, предполагающие самостоятельную работу;

- задания, помогающие обогатить опыт учащихся;

- дидактические игры;

- познавательные задания, вопросы;

- творческие задания;

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание

Введение в урок

Организационный момент (К нам пришли гости, давайте поздороваемся).

Формулировка целей и задач урока.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

- Сегодня я расскажу вам сказку. (дети слушают сказку, находят приглашение от Осени).

«Настала, чудная пора –

В путешествие пора.

Вы корзиночки возьмите,

За подарками идите»

Осень

Основная часть

1. Беседа/сказка (мотивация учебной деятельности).

2.Станция «Урожайная» (коллективная работа у доски).

3. Физкультминутка.

4.Станция «Отвечай-ка» (Работа на местах, ответы на вопросы).

5. Пальчиковая гимнастика.

6.Станция «Выполняй-ка». Упражнение «Нарисуй» (Работа на местах. Дети рисуют овощи и фрукты по точкам соединяют линии, выполняют точечную штриховку).

7. Станция «Отгадай-ка» (игра «Чудесный мешочек).

8. Подведение итогов урока. А это (прощальное послание от осени).

«Очень дружно вы играли,

Мой подарок отыскали.

Мне пришла пора прощаться

Восвояси возвращаться.

До свидания друзья,

Скоро к вам придет зима…»

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика

Дружно сели в самолет,

Отправляемся в полет.

Самолет загудел,

Самолет полетел,

На полянку тихо сел.

Овощи растут на грядке. (скрестить пальцы рук, по очереди поднимать пальцы)

Посчитай их по порядку: (соединять подушечки пальцев)

Капуста, перец огурец, (кулак – ребро – ладонь)

Я сегодня молодец. (гладим ладони).

Рефлексия

Выбор смайлика (радостный, уставший).

Мониторинг

Проанализировать выбор детей, отметить успехи. Спросить какие «Дары осени» она запомнили?

Заключение

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

На занятии были сформированы необходимые знания, умения, навыки, использовались доступные средства обучения формы и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в формировании БУД. В процессе учащиеся закрепили знания о «Дарах осени» (фрукты, овощи, ягоды), признаках осени - основы теоретических знаний, практических умений. Выполнили интересные творческие задания и поэтому получили положительный эмоциональный настрой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593962-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschij-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки