- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира в 4 классе «Водные богатства родного края»
Ф.И.О. педагога: Жарихина Галина Николаевна
Предмет: окружающий мир
Класс: 4 класс
Тема: «Водные богатства нашего края»
Тип урока: ОНЗ.
Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по разделу: « Родной край - часть большой страны».
Основная цель:
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области окружающий мир по теме: «Водные богатства нашего края».
Учебные задачи :
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать последовательность высказываний по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - сформировать представление учащихся о водоёмах Рязанской области; познакомить с естественными и искусственными водоёмами, расширить знания учащихся о значении водоёмов в жизни человека и необходимости бережного отношения к ним. Межпредметные связи: литературное чтение.
Основные понятия: водоёмы, водотоки, исток, русло, устье, притоки.
Базовая технология: технология деятельностного метода.
Используемые технологии:
Здоровьесберегающая (физминутка, посадка во время работы, построение урока с учётом принципа психологического комфорта, частая смена видов деятельности учащихся на уроке).
Технология проблемного обучения (при определении темы урока).
Групповая и парная работа (самостоятельный поиск информации, закрепление).
Информационно-коммуникационные технологии (презентация)
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Ресурсы:
Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир»;
рабочая тетрадь А.А. Плешаков «Окружающий мир»;
контурная карта, карточки со словами (перечень искусственных и естественных водоёмов), карточки для рефлексии;
физическая карта Рязанской области;
кроссворд для проверки домашнего задания по теме «Поверхность нашего края»;
глобус;
компьютер, электронная доска, презентация.
Ход урока
Слайд 1
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности .
- Прозвенел звонок, начинается урок.
- Ребята, поприветствуйте наших гостей своими очаровательными улыбками. Садитесь.
- Я желаю вам, чтобы у вас в течение всего дня было доброе и солнечное настроение.
-Сегодняшний урок мне хочется начать с необычной пословицы.
Слайд 2
Река, которая не стоит на месте, не плесневеет.
-Скажите, как вы понимаете её смысл.(ответы детей)
- Для того, чтобы достичь какого-то результата, требуется всё время трудиться, совершенствовать свои знания, упорно двигаться вперёд, затрачивать много сил.
-Без усилий, неустанной работы над собой человек ничего не добьётся в жизни.
-Сегодня на уроке вы - младшие научные сотрудники, будете совместными усилиями открывать новые знания, обобщать и классифицировать научную информацию, а также совершенствовать свои знания.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- С чего мы обычно начинаем? ( с повторения)
1. - Сейчас вам предстоит отгадать кроссворд.(Раздаю детям карточки с кроссвордом)
Слайд 3
кроссворд:
1. Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон. (Овраг.)
2. Форма поверхности, имеющая подошву, склон и вершину, высота которой более 1000 метров, – это (Гора)
3. Нижняя часть горы, холма. (Подошва.)
4. Есть у оврага, холма, горы. (Склон.)
5. Каким цветом обозначены на карте низменности? (Зелёным.)
6. Форма поверхности. (Холм.)
7. Вся территория земной поверхности разделена на природные… (зоны).
- Какое же слово получилось у нас с вами? (водоемы)
2. - Ребята, посмотрите на глобус. Какого больше цвета на нем?
- А что обозначено синим цветом? Да, ребята, синим цветом обозначена вода, все водоемы. А что называется водоемом? (место скопления или хранения воды).
Водоемы имеют оттенки синего цвета. В психологии синий цвет помогает сосредоточиться на важных вопросах, настроится на принятие решений.
Созерцание синего цвета замедляет сердцебиение, стабилизирует кровяное давление, успокаивает нервное напряжение.
-Видимо, всё же не зря водоёмы имеют оттенки синего цвета.
- А какая на вкус вода? (Пресная и соленая)
-Где пресная? Где соленая?
3. – А на какие две группы по происхождению можно разделить водоёмы?
(естественные и искусственные)
Слайд 4
– Разделите водоемы (океан, озеро, река, пруд, канал, водохранилище, море, болото)на две группы по их происхождению. (По цепочке дети подходят к столу, берут карточку и примагничивают к схеме)
- Проверим.
Слайд 5 и 6
4. -Ребята, а какие части реки вы знаете?(ответы детей)
Слайд 7
Молодцы!
5.Пробное действие. Слайд 8
- Какие реки Рязанской области вы знаете? Назовите реки своей местности, Шацкого района.
- Ребята, кроме рек, вода собирается в озера. Озеро– это природное углубление, заполненное водой. Озера бывают пресные и соленые. В озера могут впадать реки. Из некоторых озер вытекают реки.
-Какие озера Рязанской области вы знаете? Назовите озера своей местности.
III. Выявление места и причины затруднения.
- А можно ли водоёмы назвать нашим богатством? (Да. Вода нужна всем живым существам.)
-Вспомните уроки литературного чтения. А.Экзюпери, написавший рассказ «Маленький принц», говорил: Слайд 9
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.
Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
ты - сама жизнь.
Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами…
Ты самое большое богатство на свете…»
- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
- Мы сегодня будем говорить не просто о воде и водоёмах, а о водных богатствах нашего края, Рязанской области.
- Сформулируйте тему урока. (Водные богатства нашего края.) Слайд 10
- Какую цель мы поставим на урок? (узнать названия рек, озер и других водных объектов Рязанской области, узнать, как нужно их охранять.)
Слайд 11
I Ý . Построение проекта выхода из затруднения.
-Давайте спланируем нашу деятельность.
План. Слайд 12
Рассмотреть карту области.
Найти на ней водоемы.
Сделать вывод.
Ý. Реализация построенного проекта.
1) Работа с картой.
- А как на карте обозначаются водоемы: реки, озера?
- Сейчас работать будете в паре и на карте нашей области попробуйте сами найти водоемы, и их записать.
Посмотрим, чья пара больше найдет.
2) Проверка.
ÝI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
В Рязанской области насчитали 895 рек. На территории Рязанской области протекает 895 рек длиной от 3 км и более, их общая протяженность – 5911 км. Наиболее крупные – Ока, Мокша, Пра, Ранова, Выша, Вад, Пара, Гусь, Истья, Проня, Пёт, Тырница, Вожа, Цна. Кроме того, на территории области находится более 2800 больших и малых озер.
– Белое озеро ,Великое озеро, Сегденское озеро , Святое озеро, Черное озеро, Михайловский карьер, Уржинское озеро, озеро Велье, озеро Сынтул.
– Ребята, скажите, а как используются водоемы в Рязанской области?
1.Водоемы играют огромную роль в природе и жизни человека.
Слайд 13
Водоемы радуют красотой жителей области. Рязанцы любят отдыхать на берегах рек и озер, порыбачить.
Слайд 14
2. По Оке перевозят грузы, в ее русле и берегам добывают песок. Из водоемов берут воду, без которой не могут обойтись ни в быту, ни на производстве.
Слайд 15
3.На реке Проне у города Новомичуринска построена Рязанская ГРЭС, одна из крупнейших электростанций. Здесь создано водохранилище, которое охлаждает энергоблоки. Благодаря этому вода в водохранилище намного теплее, чем в других водоемах и здесь разводят рыбу.
Слайд 16
4.В области процветает водный туризм: сплавы на байдарках по малым и большим рекам, дайвинг на Белом озере и Новомичуринском водохранилище.
Слайд 17
5.В болотах добывают торф, который используют в сельском хозяйстве, животноводстве, медицине, биохимии и энергетике.
2) –Из выше сказанного сделаем вывод: надо ли охранять водоемы в Рязанской области?
-Академик Александр Ферсман сказал: «Без воды нет жизни, нет счастья, нет богатства, нет ничего на земле.»
3) Прочитаем сейчас текст в учебнике стр. 146-147 о значении и охране водоемов.
ÝII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Как мы с вами можем поучаствовать в охране водоёмов?
– Сейчас предлагаю вам составить памятку поведения у водоема. Как вы считаете, что самое главное мы с вами не должны делать, чтобы не загрязнять водоемы? С чем надо бороться?
(Составление памятки)
Проверка.
После прослушивания ответов составляется общая памятка.
Памятка
1. Не бросай мусор в воду.
2. Не оставляй мусор на берегу.
3. Не мой транспорт в водоеме.
ÝIII. Включение в систему знаний и повторение.
Слайд 18
«Река Ока – наиболее крупный приток Волги. Общая длина реки составляет 1478 км. Свое начало берет на восточных склонах Средне - Русской возвышенности из родника в селе Александровка на юге Орловской области. Есть две версии происхождения слова «Ока». Первые утверждают, что название реки произошло от славянского слова, означающего «родник». Вторые считают - от финского слова «йокки», что значит «река».
Скорость течения небольшая от 0,2 до 0,5 м/с. Питается река за счет снеговых вод - весной, дождевых вод - летом и осенью, грунтовых вод - зимой.»
Слайд 19
Отрывок из повести К.Паустовского «Мещерская сторона».
«В Мещере почти у всех озер вода разного цвета. В Урженском озере вода фиолетовая, в Сегдене – желтоватая, в Великом – оловянного цвета, а в озерах за Прой – чуть синеватая. В луговых озерах летом вода прозрачная, а осенью приобретает зеленоватый морской цвет и даже запах морской воды.
Черное озеро названо так по цвету воды. Вода в нем черная и прозрачная. Большинство озер – черные. Старики говорят, что чернота вызвана тем, что дно озер устлано толстым слоем опавших листьев. Но это не совсем верно. Цвет объясняется торфяным дном озер – чем старее торф, тем темнее вода.»
Слайд 20
3. -Много в Рязанском крае болот. Чаще всего они встречаются в северной части области в Мещерской низменности.
На территории Рязанской области немало болот, особенно в Мещерской низменности, где ими занято до 30% всей площади. Они формируются в условиях избыточного увлажнения, а также при зарастании озер, по берегам рек. Болота играют огромную роль в природе. Здесь происходит процесс образования торфа. Они являются основными источниками питания малых рек. Осушение болот может привести к нарушению экологического равновесия.
Слайд21
Тест «Да или нет» с проверкой Слайд 22
IX. Рефлексия.
Назовите тему сегодняшнего урока.
- А какова была основная цель?
- Удалось ли достичь поставленной цели урока?
- На все ли поставленные вопросы мы ответили?
- Ребята, наш сегодняшний урок мне запомнился вашими выступлениями, умениями работать в парах, рассуждать, делать выводы. А чем вам запомнился урок? Что показалось вам более интересным?
- Что на уроке получалось хорошо?
- Над чем еще нужно поработать?
Оцените свою работу. Слайд 23
Слайд 24
Д.з. Учебник стр.145-148читать, составить письменное описание реки Цны. (Проект)
Данный урок по окружающему миру является уроком №23в системе уроков по разделуРодной край – часть нашей большой страны. Тема урока: «Водные богатства нашего края»
Цель урока: Познакомить учащихся с разнообразием водоемов республики Башкортостан, расширить и углубить природоведческие знания учащихся.
В данном классе я поставила следующие
Задачи:
Сформировать представление учащихся о естественных и искусственных водоёмах края.
Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
Воспитывать бережное отношение к природе; показать необходимость и способы охраны водоемов.
Задачи были направленны на формирование УУД
Познавательные УУД:
Осуществлять логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию;
Осуществлять поиск необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, планирование, прогнозирование, структурирование знаний;
Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности;
Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Регулятивные УУД:
Осознавать задачу, принимать её; стремление к успешному её решению;
Ориентироваться в учебнике;
Планировать свои действия;
Контролировать и оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД:
Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач;
Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные УУД:
Оценивать усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения;
Осознавать ответственность за общее дело;
Следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
Понимать значение знаний для человека и принимать его;
Иметь желание учиться, проявлять интерес к изучаемому предмету, понимать его важность;
В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты:. .
Планируемые результаты:
Предметные: получат возможность научиться работать с учебником, картой, работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют ответственное отношение к учению; проявляют готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
Это урок Урок «открытия» нового знания.
Он включал в себя 8 этапов (структура урока).
При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС Технология критического мышления , Технология проблемного обучения,Здоровьесберегающие технологии и использовала их на следующих этапах урока: актуализация знаний, открытие новых знаний, закрепление.
Чтобы добиться цели урока, я подобрала наглядный материал и задания, соответствующие возрастным особенностям.
Материал урока оказался … (сложным, легким, интересным для учащихся и др.).
В ходе урока была организована … (парная, фронтальная, групповая, коллективная) работа учащихся.
Наиболее эффективной оказался (указать вид работы), потому что (указать причину).
Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует/ не соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении:
На уроке мною использовались следующие средства обучения: (наглядный материал, различные источники информации и др.).
Темп урока быстрый/медленный; монотонный/динамичный/; исходя из возможностей класса.
Распределение времени было рациональное/нерациональное.
Мне удалось/не удалось уложиться по времени.
Мне было (легко/тяжело) вести урок. Учащиеся включались в работу (активно, неохотно, тяжело).
Меня порадовали … , удивили … , огорчили … (кто из учащихся?), потому что ….
Результаты урока совпадают/не совпадают с целью урока.
Я полагаю, что все научились …, что подтверждают результаты самоконтроля и самооценки учащихся.
Домашнее задание имеет (оптимальный объем, предоставление права выбора, доступность и др.), поэтому (не) вызовет затруднения у учащихся.
В целом урок можно считать ….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594035-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-v-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.