- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Для чего и как мы дышим?»
Урок по теме: « Для чего и как мы дышим?»
Цель: сформировать у учащихся новые понятия о строении и функциях дыхательной системы человека.
Задачи:
- формировать знания уч-ся об органах дыхания и их функциях;
- дать представление о правильном механизме дыхания;
- развивать речь уч-ся;
- развивать логические умения сравнивать, анализировать, обобщать;
- воспитывать культуру сохранения собственного здоровья.
Форма урока: семинар в научно- исследовательской лаборатории “Хочу всё знать!”
Окружающий мир 4 класс
Урок по теме: " Для чего и как мы дышим?"

Цель: сформировать у учащихся новые понятия о строении и функциях дыхательной системы человека.
Задачи:
- формировать знания уч-ся об органах дыхания и их функциях;
- дать представление о правильном механизме дыхания;
- развивать речь уч-ся;
- развивать логические умения сравнивать, анализировать, обобщать;
- воспитывать культуру сохранения собственного здоровья.
Форма урока: семинар в научно- исследовательской лаборатории “Хочу всё знать!”
Оборудование: учебники “Окружающий мир” ; рабочая тетрадь; индивидуальная карта исследования; модели атомов кислорода, азота, углекислого газа; презентация по теме , мультимедийная установка; воздушные шарики; красные, зелёные, жёлтые кружки. Секундомер
.
Ход урока
Оргмомент
И.п. – взявшись за руки, глаза закрыты.
1-2 - вдох на носки (вдохнём всё хорошее, радость, здоровье, хорошее настроение.
3-4 - выдох (всё плохое, гнев, злость, зависть).
II. Вызов мотивации.
Наш класс превратился сегодня в научно-исследовательскую лабораторию “Хочу всё знать!” (Слайд2.) А мы не ученики, а исследователи. В нашей лаборатории работают научные сотрудники, которые будут нам помогать. Это ваши одноклассники. А также каждый из вас будет вести карту исследования.
Правила работы в научной лаборатории. (Слайд 3) Чтение хором
1. Умей не только слушать, но и слышать.
2. Умей не только смотреть, но и видеть.
3. Умей не только думать, но и вдуматься.
III. Актуализация знаний. Формулирование темы исследования.
1. Групповая работа.
Группа научных сотрудников получает задание:
*Моделирование молекул азота, кислорода и углекислого газа по опорному рисунку.
* Заполнение схемы “Состав воздуха”.
2. Упр. на развитие логического мышления.
- Попробуем узнать тему нашего исследования.
А) Животное, растение, человек, здание. (Слайд 4-5)
- Что лишнее, почему?
- Назови основные отличия живых организмов от неживых тел. (Питание, дыхание, размножение, рост) (Слайд 6)
Б) Расставьте данные понятия по их значимости для человека. (Слайд 7, 8) Предположения учащихся.
Пища, вода, воздух. (Воздух, вода, пища)
Сколько времени человек может прожить без пищи? Без воды? Без воздуха?
Чтение в учебнике (первые 5 строк)
- Без пищи человек может прожить около месяца, без воды 3 суток. А без воздуха нет жизни. Почему? (Воздух не накапливается в организме как вода и пища).
- Какой темой можно объединить эти слова? (Жизнь) (Слайд 9)
- Какое слово вы бы ещё добавили? (Здоровье) (Слайд 10)
- Какой научный раздел мы изучаем? (Организм человека)
На первое место по значимости для человека мы поставили воздух. Для чего он нам нужен? (Чтобы дышать)
- Сформулируйте тему нашего исследования. (Слайд 11)
3. Постановка учебной задачи. (Слайд 12)
- Что бы вы хотели узнать по этой теме?
Записывают тему исследования в индивидуальную карту.
IV. Совместное открытие нового.
1. Органы дыхания.
Проблемная ситуация..
- Что такое дыхание? (Рассуждение детей)
Проверка по учебнику, запись определения (стр. 21). (Слайд 13)
- Зачем мы дышим? Ведь мы вдыхаем и выдыхаем воздух? (Слайд 14)
Мы дышим, чтобы клетки нашего организма получали кислород, который необходим для образования энергии.
- Состав воздуха изменяется.
А что входит в состав воздуха?
«Научные сотрудники» демонстрируют модели молекул газов, входящих в состав воздуха. (Состав воздуха, модели молекул)
Сообщение учащихся.
Вывод. Чем мы дышим?
Какой орган является главным в дыхательной системе? (Находят самостоятельно ответ в учебнике, стр. 21) (Слайд 16, 17)
- Как мы дышим? Путешествие с воздушным пузырьком.
- Откуда начинаем наше путешествие НОС / РОТ? (Слайд 18)
Путь воздушного шарика. Выступление научных сотрудников (3 уч-ся). (Слайды 19)
1 – ый, стр. 21, 2-ой абзац
2 – ой, стр 22 + сообщение
3 – ий, сообщение «Диафрагма»
Проверка усвоенной научной информации.
- Назовите органы дыхания. Покажите путь воздушного пузырька. 2. Физминутка. Дыхательная гимнастика. На фоне спокойной мелодии. (Слайд 15)
V. Практическое исследование дыхания.
Опыт №1.
Вдох: грудная клетка расширяется и увеличивается в объёме
Выдох: сжимается.
Опыт № 2.
Посчитай, сколько вдохов ты сделаешь за 1 минуту. Сделай 20 приседаний и посчитай число вдохов после этого. Сравни результаты и сделай вывод.
Условия | Частота дыхания. (Число вдохов в минуту) |
Сижу спокойно | |
После физ. нагрузки |
Вывод: Частота дыхания увеличивается при увеличении физической нагрузки.
Опыт №3.
Измерение жизненной ёмкости лёгких. (Слайд 24)
Надуть воздушный шарик за 1 дыхательное движение.
Что опасно для органов дыхания? (Слайды 25, 26, 27)
Ответы учащихся.
1. Чтение текста стр. 23 – 24
- Что ещё может быть опасно для органов дыхания? (Ядовитые газы, микробы, простуда)
2.
- Какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать простудных заболеваний?
- Кому требуется больше кислорода детям или взрослым?
Сообщение учащихся о заболеваниях органов дыхания.
VI. Проверка усвоенного.
Тест с самопроверкой и самооценкой. (Слайд 28 -36)
Закрепление. (Слайд 37)
VII. Домашнее задание. (Слайд 38)
Д/з : подготовить сообщение о заболеваниях органов дыхания,
мерах их профилактики;
У. стр.21 – 24, в рабочей тетради- № 12-14
VIII. Рефлексия. (Слайд 39)
Возьмите кружочки .
Зелёный - узнал много нового и интересного. Урок полезен для жизни.
Красный - Ничего не узнал нового. Зря потратил время
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594129-urok-po-temedlja-chego-i-kak-my-dyshim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.