Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2024

Решение задач на встречное движение

Шурыгина Светлана Андреевна
учитель начальных классов
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с новым понятием «встречное движение», «скорость сближения», с видами задач на движение.
Планируемые результаты
Предметные :
- способствовать формированию умения находить различные способы решения задач на встречное движение и выделять наиболее рациональные способы их решения, устанавливать связи между величинами.
- закреплять навыки устного счета, действий с многозначными числами.

Содержимое разработки

Учитель: Шурыгина Светлана Андреевна.

Класс: 4-А

Предмет: математика.

Тема: Решение задач на встречное движение.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомить с новым понятием «встречное движение», «скорость  сближения», с видами задач на движение.

Планируемые результаты

Предметные :

- способствовать формированию умения находить различные способы решения задач на встречное движение и выделять наиболее рациональные способы их решения, устанавливать связи между величинами.

- закреплять навыки устного счета, действий с многозначными числами.

Метапредметные

Познавательные:

- уметь ориентироваться в информации и работать с разными её видами;

- использовать знаково – символические средства при решении задач математического характера и объяснении их;

- задавать проблемные вопросы в ходе деятельности и отвечать на них;

- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Коммуникативные:

- развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе;

- развивать умение принимать коллективное решение;

- учиться высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные:

- ставить учебные цели и задачи и добиваться их реализации;

- планировать свою деятельность и оценивать результат своих действий

- самостоятельно решать задачи, примеры

- контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания

Личностные:

- осознание необходимости учения;

- работать над самооценкой и пониманием причин успеха \ неуспеха в учебной деятельности;

- следовать установке на здоровый образ жизни;

- проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

- работать над осознанием ответственности за общее дело;

Методы обучения: обьяснительно – иллюстративный, проблемное изложение, частично – поисковые методы, методы контроля и самоконтроля, методы оценивания

Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование:учебник «Математика» М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова; компьютер, проектор;

проект-презентация.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Мотивация к учебной деятельности.

1.Самоопределение к деятельности

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Откроем мы всего за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова «Хотим все знать»

Пусть эти слова будут девизом нашего урока. Будьте внимательны, активны, доброжелательны, помогайте своим товарищам.

Проверяют готовность к уроку

Коммуникативные

Личностные

II.Актуализация знаний

1.Математическая разминка

-устный счёт;

2.Проверка д/з.

Работа в парах

- Чтоб работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

- Решите цепочку примеров и расшифруйте слово.

ж

и

в

е

и

е

н

д

32 * 4 =128 д

720 / 6 =120 в

880/11=80 и

560/14=40 ж

26*5=130 е

810/27=30 н

36*5=180 и

4800/3=1600 е

- Оцените как вы справились с заданием. Поднимите руки те, кто все примеры решил без ошибок. Молодцы

- Прочитайте, какое слово у нас получилось.

- Что такое движение? Выберите правильное определение на карточках.

1) движение – это перемещение в пространстве

2) движение – это быстрая езда

3) движение – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.

Запомните это слово. Это ключевое слово нашего урока.

-Знакомство с понятием «встречное движение» (слайд 2)

- А математическая разминка – это движение мысли.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Посмотрите на таблицу и скажите, какие величины не используются в задачах на движение?

кг

км\ч

см

т

м

км\с

м\с

с

км

сут

дм

ч

м²

ц

- По каким признакам можно разделить оставшиеся величины на группы?

- Какими буквами они обозначаются? Как можно дополнить таблицу?

- Какие действия мы можем производить с величинами?

- Вспомните, как связаны между собой скорость, время, расстояние и соберите формулы (на партах, 1 у доски)

Проверка. Проговаривание хором формул.

- Встаньте пары безошибочно справившиеся с заданием.

- Скажите, для чего нам нужны эти знания?

Решают примеры, составляют слово, оценивают свою работу.

- Движение – это перемещение в пространстве.

- Задачи на движение.

- тонны, центнеры, кв. метры, кг.

- время, скорость, расстояние

- Умножать, делить, складывать и вычитать?

Выкладывают формулы на партах.

Для решения задач на движение.

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

III. Постановка учебной задачи, формулирование темы урока.

а) минутка чистописания

- Вы хорошо справились. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

а) 12298

1.Виды задач (слайд 3).

2.Схемы задач на движение (слайд 4).

3.Алгоритм решения задачи на движение (слайд 5).

- Послушайте задачу

Два велосипедиста одновременно отправи-лись на встречу друг к другу. Скорость одного 18 км\ч, скорость другого – 15 км\ч. Через 2 часа они встретились. Чему равно расстояние между городами?

- Что значит ОДНОВРЕМЕННО?

- Давайте смоделируем задачу (слайд 6).

- Как покажем место встречи?

- Как покажем время движения? А скорость?

- что вы можете сказать о движении велосипедистов?

- Уточните тему урока.

- Какие задачи поставите перед собой?

- Флажком

- Разделим расстояние на 5 равных частей

- Они двигаются навстречу друг другу.

- Задачи на встречное движение.

- поупражняться в решении задач на встречное движение; научиться составлять и читать чертежи к таким задачам

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

IV. Решение учебной задачи, коррекция и тренинг изучен-ных понятий

Итог:

- Итак, это задача на встречное движение.

1)повторяют алгоритм решения задачи.

- Что известно в задаче?

- Что сказано о времени движения велосипедистов?

- Почему в задаче указано одно время?

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Можно ли узнать расстояние, которое проехал 1велосипедист? Второй?

А теперь мы можем узнать все расстояние?

- Запишите решение (1 у доски)

- Давайте вернемся к нашему моделированию. На сколько км в час уменьшалось расстояние между автомобилями?

- Эта сумма называется СКОРОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ. (открыть тему до конца)

Давайте запишем формулу.

V = v1+v2

Найдите её.

- Зная скорость и время, что мы можем найти?

- Запишем второй способ решения задачи.

- Прокомментируйте второй способ.

- Скорость и время

- 5 ч

- каждый был в пути 5 ч.

- Нет, не знаем сколько километров проехал каждый велосипедист.

- Да, мы знаем скорость и время.

- Можем, сложить расстояния, которые проехали два велосипе-диста вместе.

- Велосипедисты выехали одновременно, значит, каждый час расстояние между ними уменьшается на сумму двух скоростей.

- Расстояние.

- Он более короткий, меньше действий.

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

V. Физкультминутка

- А теперь встанем, немножко отдохнем.

Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень

Развеселый чудачок.

Выполняют движения по текту.

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

VI. Закрепление новых знаний

1.Работа с учебником (с.16 №61-устно).

- Поработаем в группах. Перед вами задача. Сформулируйте вопрос задачи, попробуйте её решить и сделать вывод о способе решения (слайд 7).

(В группе 4 человека. Делают вывод, что есть задачи, которые нельзя решить первым способом.)

- Что нужно было найти, чтобы решить задачу?

- Можно ли было решить задачу другим способом?

- Оцените свою работу в группе кружком на полях в тетради.

Работают в группах

- скорость сближения

- нет. Числа не делятся друг на друга.

Познавательные.

Регулятивные
Личностные

Коммуникативные

Самостоятельная работа.

Перед вами 3 разных задачи. Они разные по сложности. Составьте их по чертежу

(слайд 9).

Выберите любую из них. Представьте в виде чертежа или таблицы. Решите самостоятельно.

Проверка задач.

Выводы (слайд 11).

Решают задачу, сравнивают с образцом, оценивают себя.

Познавательные.

Регулятивные
Личностные

VII/Итоги урока. Рефлексия

- Какие задачи ставили перед собой на этот урок?

- Достигли мы результата?

- Пригодятся ли вам знания на расчет пути времени, скорости в жизни?

Сегодня на уроке я узнал…, мне понравилось…

- Оцените свою работу на уроке знаком в тетради.

Оценивание учителя.

Отвечают на вопросы, подводят итог своей деятельности.

Личностные

Коммуникативные

VIII.Домашнее задание

Составить задачу на встречное движение.

Записывают задание в дневник

Дополнительный материал (приложение: слайд8;слайд 10).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594158-reshenie-zadach-na-vstrechnoe-dvizhenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки