- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Периметр. Основные понятия
Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у обучающихся регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий (УУД).
Методы контроля: наблюдение, устный ответ, самопроверка ,взаимопроверка, работа по вариантам.
Формы контроля: индивидуальные, групповые, фронтальные; устный и письменный опрос
Урок математики во 2-м классе. Тема: «Периметр многоугольника». УМК «Школа России»
Тип урока: знакомство с новым материалом
Цель: создание условий для формирования представления о периметре многоугольника, умения его вычислять
Задачи:
1.Совершенствование навыка работы с линейкой
2.Познакомиться с различными способами измерения периметра многоугольника
3.Совершенствование вычислительных навыков
4.Формировать у учащихся умение выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать.
Содержание учебного материала урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Прозвенел для нас звонок! Начинаем свой урок! Посмотрите,все в порядке? Ручка?Карандаш ?Тетрадка? И линейку не забудь, Начинаем мы свой путь! | Эмоциональный настрой на урок | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Актуализация знаний учащихся | - Я фигура непростая, Интересная какая! Я и ромб, и треугольник, И квадрат, прямоугольник. Посмотрите на меня, Догадались? Кто же я?(Многоугольник) -Все фигуры нужно знать И уметь их измерять. Вы ответьте поскорей-ка! Что поможет нам? (Линейка) Будем дины измерять И друг к другу прибавлять. - Приступим к устному счету.
На столах у вас лежат карточки. Считаем устно и заполняем ответ в карточку. Каждой цифре соответствует буква 7-п 9-е 5-р 6-и 3-м 1-т Уменьши 14 на 7 Найди разность 19 и 10 Увеличь 0 на 5 Найди разность 12 и 6 Уменьши 10 на 7 Найди сумму 0 и 9 Уменьши 19 на 18 Найди разность 10 и 5 -Какое слово у вас получилось? -Как вы думаете чем мы будем сегодня заниматься на уроке? | Дети предлагают свои варианты ответов, находят верный Устный счет -7.9,5,6,3,9,1,5.
Дети заполняют карточку -Периметр -Находить периметр фигур | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4Самоопределение к деятельности | - Я фигура непростая, Интересная какая! Я и ромб ,и треугольник, И квадрат ,прямоугольник. Посмотрите на меня, Догадались?Кто же я? Рассмотрите фигуры на доске. Назовите их. -Какая фигура лишняя и почему? - Чем похожи оставшиеся фигуры? - В чем их отличие? - Как найти длину ломаной линии? - Верно, а длину замкнутой ломаной линии называют по-другому «периметр» -Как найти периметр замкнутой линии-многоугольника? Предположите. - Сформулируйте тему урока. - Поставим перед собой задачи на урок. Чем мы сегодня научимся? | -Ломаная, многоугольник, овал. - Овал. Нет углов. — Это ломаные. - 1-незамкнутая ломаная,2-замкнутая. - Измерить все стороны и сложить. -Измерить стороны и сложить их вместе. -Периметр многоугольника. -Узнаем, что такое периметр; будем учиться находить периметр многоугольников; совершенствовать вычислительные навыки. |
4.Работа по теме урока | - Подготовим тетради к письменной работе. Запишите число 16 октября. Классная работа. - Откройте учебник на с.42. Прочитайте тему урока. - Прочитайте задачи урока. - Кто уже может сказать, что такое периметр многоугольника и как его найти? - В учебнике дано определение, что такое периметр многоугольника. Прочитаем хором. - Так что такое периметр многоугольника? - Выполним №1. - Прочитайте задание. Как найти периметр синего многоугольника? -Периметр обозначается латинской буквой Р. Для того, чтобы на письме обозначить, что мы находим именно периметр, должны записывать так: Р = 4+5+4+5=18 см - Найдем периметр синего многоугольника вместе. - А теперь по образцу найдите периметр многоугольников самостоятельно. - Дети 1 варианта находят периметр красного многоугольника, дети 2 варианта находят периметр зеленого многоугольника. - Проверим, верно ли вы выполнили задание. Возьмите простой карандаш. Сверьтесь с эталоном. Если выполнили верно, поднимите зеленый сигнал. Кто допустил ошибки, поднимите желтый сигнал. - В чем были допущены ошибки? Какие знания надо закрепить, чтобы не допускать ошибок? | Оформление в тетрадях - Периметр многоугольников. Чтение задач Ответы детей Чтение определения Ответы детей -Измерить стороны и сложить длины сторон. Ознакомление с записью Фронтальная работа Самостоятельная работа, проверка по эталону на доске Ответы детей, работа с сигналами |
5.Физминутка | Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вдохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. | Выполнение физических упражнений Здоровьесбережение |
6. Закрепление изученного материала | - Сегодня мы говорим о периметре. Как вы думаете, зачем изучаем эту тему? Где в жизни нам могут пригодится эти знания? - Потренируемся в нахождении периметра. Выполним №2. Прочитайте задание. - Какой длины стороны треугольника у Славы? -Как найти длину проволоки? -А как бы мы измерили длину проволоки, если она оказалась у нас в руках? -Как найти периметр треугольника, согнутого Славой? -Найдите периметр треугольника. -Что можно сказать о длине куска проволоки и его периметре? -Что такое периметр? -Молодцы! Вы хорошо усвоили новую тему, но не будем забывать о закреплении и повторении пройденного. Выполним №3. (выполнение на доске учениками) -Прочитайте задание под цифрой 1. Запишите числовые выражения, оставив между ними одну клетку. -Какой знак поставим между двумя выражениями и почему? (под цифрой 2 выполняет другой ученик) - Молодцы! Вы отлично поработали! | Ответы детей Чтение задания Ответы по учебнику - Сложить все стороны. - Разогнуть проволоку и измерить длину. -Сложить длины всех сторон. Фронтальная работа -Длина и периметр одинаковые. -Сумма длин всех сторон многоугольника. Выполнение задания на доске с объяснением |
7. Рефлексия | - Назовите тему урока. - Предлагаю поработать в парах, чтобы понять, хорошо ли усвоена новая тема. -Перед вами лежит рабочий лист. -На листе написаны названия фигур. Выберете из данных фигур подходящие и прилепите под нужным названием. - Найдите периметр фигур. Выберите правильное решение и прилепите под каждой фигурой свое. -Проверка по эталону. Выполнили верно – постройте «мостик дружбы». -В чем были допущены ошибки? Что нужно повторить, закрепить, чтобы находить периметр многоугольников безошибочно? | -Периметр многоугольников. Выполнение интерактивного задания с липучками Ответы детей |
8. Итог урока | -Что нового узнали на уроке? -Что осталось непонятным? - Что особенно понравилось на уроке? - Где в жизни можем применить полученные сегодня знания? | Ответы детей |
Домашнее задание | РТ с. | Запись домашнего задания |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594291-perimetr-osnovnye-ponjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.