- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Где дым там и огонь
по правилам пожарной безопасности на тему ««Где дым там и огонь».
Цели занятия: познакомить детей с правилами пожарной безопасности; научить соблюдать их; довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём; отрабатывать правильность действий при возникновении пожара; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.прививать интерес к работе пожарных





«Где дым там и огонь»
Цели:
• познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
• научить соблюдать их;
• довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;
• отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;
• воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
прививать интерес к работе пожарных
Оборудование: мультимедийная установка;
Ход занятия:
-Ребята давайте с вами посмотрим очень интересный, познавательный фильм - презентацию: « Правила пожарной безопасности». (Слайды№1-39)
– Сегодня мы вспомнили очень важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами. Я загадаю вам загадки, а вы скажите, о чем сегодня мы будем говорить на занятии.
(Слайд №1)
ЗАГАДКИ
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может - два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь. (огонь)
В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре.
(спичечный коробок и спички)
Красный бык стоит, дрожит, чёрный бык на небо бежит.
(огонь и дым)
-Маленькая удаленькая, а большую беду приносит(Искра)
-Стоит дом, пятьдесят сестричек в нём.
Посоветую я детям: Не играйте домом этим!
(Спичечный коробок) (слайды№1-12)
-Молодцы, ребята, отгадали, а теперь скажите, о чём эти загадки.
--Как можно назвать, одним словом. Правильно о пожаре.
О безопасном обращении с огнём.
Тема нашего занятия: «Где дым там и огонь» (Слайд № 13)
-Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу.
Но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести значительный материальный ущерб и вызвать гибель людей. В пламени горит все: жилища, посевы, скот, леса, целые деревни и даже города. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Пожар - не случайность, а результат неправильного поведения. Огонь из доброго слуги человека может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдал осторожность возле электроприборов и печей. Слайды(№14-26)
Человеку друг огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не миновать.
От огня не сдобровать.
Знайте, в гневе он сердит,
Ничего не пощадит.
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, твой дом
И у дома все кругом,
И, взметнувшись до небес,
Перекинуться на лес.
Гибнут в пламени пожара
Даже люди иногда:
Это помните всегда! Слайд(№27)
Б
еда может нагрянуть внезапно, когда ее не ждешь. Каждый из нас может оказаться в такую минуту один. Что же делать?
Если вы остались одни дома, то при появлении дыма и огня надо вызвать по телефону «01» пожарную команду, дождаться ответа и сообщить свой адрес. Или обратиться к соседям. Нельзя прятаться под мебель, убегать в другую комнату. Лучше совсем убежать из дома или квартиры.
Игра-ситуация «У тебя в квартире случился пожар. Надо вызвать пожарную команду». (Воспитатель проигрывает с детьми, как каждый будет набирать по телефону «01» и вызывать на помощь пожарную команду по своему адресу.) Слайды (№28-29)
Дети с помощью телефонного аппарата “вызывают” пожарных. – По какому номеру надо звонить и как объяснить, что произошло? Позвоните. (Варианты ответов детей).
(Образец правильного варианта: “Набрать номер 01.Это пожарная часть? У нас в доме пожар. Адрес: улица 40лет Победы, дом 1,квартира 17. Говорит Ваня Петров, телефон 23251” )
– Почему не поздоровался? (нет времени). Что ещё можно было сказать? (что именно горит)
Ребята, а вы видели пожарных?
А что они делали? Где вы их видели?
А какими должны быть пожарные?
(Сильными, смелыми, мужественными, находчивыми, решительными.)
Хотите стать пожарными?
(Дети разделяются на две команды, выстраиваются друг за другом. Проводится игра «Кто быстрее преодолеет препятствие и спасет от огня игрушку».) Слайд (№30)
-Молодцы! Все ребята у нас ловкие, смелые, сильные, быстрые.
-Правила пожарной безопасности. Слайды (№32-43)
- А сейчас поиграем в интересную игру.Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья» или Молчать.
Но будьте внимательны. (Слайды№44-49)
- Кто, почуяв газ в квартире,
Позвонит по «04»? (ответы детей)
-Кто костров не разжигает
И другим не разрешает? (ответы детей)
- Кто от маленькой сестрички
Прячет, дети, дома спички? (ответы детей)
-Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых и строительный забор?
(ответы детей)
-Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром?
(ответы детей)
-Кто задорный и весёлый, верность, правилам храня,
Бережёт родную школу от огня?
(ответы детей)
-Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке,
Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл?
-Кто, почуяв запах гари,
Сообщает о пожаре... (ответы детей)
-Кто из вас, заметив дым,
Говорит: «Пожар! Горим!» (ответы детей)
-Кто из вас шалит с огнем
Утром, вечером и днем? (ответы детей)
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печет. (Слайд№52)
-Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. Огонь может быть другом.
-Расскажите когда огонь-друг? (Слайд№53-56)
Говорим - огонь нам друг!
Но врагом он станет вдруг
Если мы о нём забудем,
Отомстит он сразу людям.
Пожалеете о том
Вы в сражении с огнём.
Тут он страшен и суров-
И от дома – куча дров(Слайд№57)
-Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Унесёт миллионы человеческих жизней, сотрёт с лица Земли большие города, и маленькие деревни.
- Расскажите когда огонь враг? (Слайд№58-62)
Игра «Добавь словечко».
Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках красный воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар.
Этот красный шар недаром.
Звал пожарных в бой с... (пожаром.)
(Ребенок передает шар рядом стоящему.)
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой огонь -... (пожар.)
(Ребенок передает шар рядом стоящему.)
Раз, два, три, четыре, У кого пожар в ... (квартире.)
Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил... (утюг)?
Красный отблеск побежал. Кто со спичками... (играл)?
Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белье над... (газом)?
Пламя прыгнуло в траву. Кто у дома жег... (листву)?
Кто бросал в огонь при этом Незнакомые... (предметы)?
Помни, каждый гражданин. Этот номер - ... («01»)!
Дым увидел - не зевай. И пожарных... (вызывай)!
(Слайд№63-66)
-
Молодцы! (Слайд№67)
-Отчего возникает пожар?
Варианты ответов детей: (это могут быть спички, электроприборы, печь, бенгальские огни, хлопушки, свеча, папироса, газ)
1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?
(01)

2. Как называют людей, которые тушат пожары?
(пожарные)
3. Назовите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться? ( Огнетушитель)
4. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре?
( от огня и дыма) (Слайд№68-73)
ВЫВОД.
Ребята, ну а теперь скажите, все-таки огонь – это наш друг или враг? (Слайд№74) (Ответы детей.)

- Давайте будем соблюдать правила пожарной безопасности, которые мы сегодня повторили. И тогда мы не только поможем государству сберечь сотни тысяч рублей, но и убережем себя и своих близких от многих бед и несчастий, а огонь всегда будет нашим добрым другом. (Слайд№75)
-Будь осторожен с огнём, тогда он будет вашим другом. (Слайд№76)

Спасибо за внимание! (Слайд№77)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594286-gde-dym-tam-i-ogon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.