- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 1 классе «Числа от 1 до 20. Закрепление»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9» города Новозыбкова
Бритько Галина Григорьевна
учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе
Тема: Числа от 1 до 20. Закрепление
Цель урока: закрепление и обобщение изученного материала о числах от 11 до 20
Планируемые УУД:
Предметные:
систематизировать и обобщить знания учащихся о числах от 11 до 20;
закреплять умение применять навыки счёта в пределах 20, считать различные объекты, различать монеты;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
развивать мыслительные процессы, внешнюю и внутреннюю речь, умение анализировать, обобщать, делать выводы, высказывать свое предположение
на основе учебного материала;осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности, определять степень успешности работы.
Познавательные УУД:
сравнивать два числа; соблюдать последовательность при количественном
и порядковом счёте;использовать приобретённые знания в практических работах;
извлекать информацию, представленную в табличной форме.
Коммуникативные УУД:
полно и ясно выражать свои мысли, мнение;
формирование уважительного отношения друг к другу, умение корректно отстаивать свою точку зрения;
совершенствовать умения комментировать выполняемые задания.
Личностные УУД:
формулировать собственное высказывание, мнение;
уметь слушать учителя и выполнять его требования, слышать других;
учиться работать в паре, выстраивая взаимодействие на основе взаимоуважения,
уметь соблюдать дисциплину.
Методы: словесно-иллюстративный, эвристическая беседа с элементами дискуссии, активные (проблемно-диалогический метод), интерактивные методы (работа в парах), мини-исследование, дидактическая игра.
Ход урока
1.Оргмомент, мотивация к учебной деятельности.
– Здравствуйте, ребята. Какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей)
– Я желаю вам сохранить хорошее настроение. Ведь от настроения зависит результат.
– Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
– Руки?(На месте.)
– Ноги?(Вместе.)
– Локти?(У края.)
– Спинка?(Прямая.)
– Посмотрите на изображения (магазин, деньги, учебник математики, продукты).
– Что объединяет эти предметы? (Ответы детей)
– Да, без математики в жизни будет очень сложно, даже невозможно. И хлеба
не купишь, рубля не сочтёшь.
– Всем известно, что «Математика-царица всех наук». Каждый раз на этих уроках
мы открываем что-то новое. И сегодня будет очень интересно и познавательно.
2. Самоопределение к деятельности
– А начнём урок с математической разминки. Сегодня мы совершим путешествие,
а куда, вы узнаете, если расшифруете записи. (Вычисляют значения выражения
и подставляют в таблицу буквы)
К | 15-3 | Р | 9-2 | 3 | 18 | 7 | 12 | ||
И | 10+8 | У | 2+8 | Ц | И | Р | К | ||
С | 6+5 | Ц | 10-7 |
– Чтобы попасть на представление, нужно купить билет. Но необходимо понять,
в какой цирк нам выгоднее отправиться: если идти пешком 5 минут в сторону центра города, то цена там 16 рублей, но можно ехать на автобусе до конечной остановки, и билет
на представление будет дешевле – 13р. Но если мы поедем на автобусе, что нам нужно будет приобрести? (Билет за проезд)
– Да, ребята, билет стоит 5 р. Куда же дешевле, подумайте?
Вывод: дешевле идти пешком! (Повторение правил дорожного движения).
(раскрашивают монеты на билетах 10, 5 и 1 р. или 5,5,5 и 1р)
«Рис.1»
– Чтобы занять места, нужно выполнить заданиев паре на листах
Запиши в порядке увеличения:17, 10, 5, 15, 2, 20, 1.
Запиши в порядке убывания:18, 9, 8, 16, 6, 13, 20.
(Записать в порядке увеличения и уменьшения числа, самопроверка на слайде)
Увеличение: 1, 2, 5, 10, 15, 17, 20. Уменьшение: 20, 18, 16, 13, 9, 8, 6.
– Кто справился, руки домиком вверх.
– Все смогли решить? В чём были затруднения? Значит, какие цели вы поставите
для себя на уроке? Чему планируете научиться, что повторить? (ответы детей)
– Выполняя задания, будете получать награду, которую будем складывать
в кошелёк, где хранят деньги. (кошелёк и монеты 10р, 5р, 2р ... на доске)
3. Актуализация знаний
– Итак, представление начинается! Кто будет выступать узнаете, соединив числа
по порядку 1-20. (карточки-соедини точки по порядку: фокусник с зайцем и слон)Счёт хором
«Рис.2»«Рис.3»
– Итак, фокусник нам предлагает сравнить двузначные числа. Это какие?
(15>11 | 2<13 | 17>16 | 14=14 | 17<19 | 20>18) |
Минифизминутка
Больше – руки поднимаем вверх, меньше – присесть, равно – руки вперёд)
– Логические и финансовые задачи
1. Загадка:Он на севере живёт,
Громким голосом ревёт,
В цирке мяч ловить не лень -
Там работает ... (тюлень)
– Во время выступления тюлень потерял несколько монет. Рассмотри рисунок. Сосчитай, сколько монет потерял тюлень? А сколько это рублей?
«Рис.4»
2. – У Бабы Яги есть 12 сказочных рублей. Новая метла стоит 5 рублей. Сколько новых метёлок сможет купить Баба Яга? (2 метлы, 2 рубля останется)
3. – Масса собачки, которая стоит на 2 лапах 3кг, какова будет её масса, если она станет на 4 лапы? (Не изменится – 3кг)
4. – Ира планировала откладывать в копилку каждую неделю по 10р, но у неё получалось отложить, так как она экономила, на 5 р больше. Какую сумму откладывала Ира каждую неделю? (15 рублей)
5.Учебник с 57. На полях изображены геометрические фигуры. Как назвать их одним словом? На какие группы можно разделить? По каким признакам? Какая лишняя и почему?
Задания выполнены, награда в кошелёк 10р! (на доске монета)
4. Закрепление пройденного
1) Чистописание– Откройте тетради, положите правильно, поверьте посадку. Повторим написание цифр 1 и 0. Какое двузначное число они образуют? Сколько десятков? единиц?
Кончиком носа напишите 10, правым ухом – 1, левой рукой – 3, 9. Запишите красиво в строчку число 10. (на слайде показ)
2) – Представление продолжается, кто же будет выступать?
У этой лошадки
Одёжка в полоску.
Похожа одёжка её
На матроску. (Зебра)
Раздели на две группы | 10 + ... = 14 | 10 – 3 = ... | 6 + ... = 9 | 15 + 2 = ... |
... – 6 = 10 | 10 – 8 = ... | ... – 5 = 9 | 18 - ... = 13 |
Объяснение примеров - (слайд, на 2 группы + и –, самопроверка, самооценка)
ПДД переход (повторение правил) Задание выполнено, награда в кошелёк 5р!!!
3) – Мы провели зарядку для ума, и вы очень хорошо работали и подготовились
к выполнению следующих заданий, а теперь проведём зарядку для тела, потому что у нас антракт, перерыв Физкультурная минутка «Лево-право»
Физкультурная минутка
Если я показываю монету 10 рублей, вы хлопаете в ладоши.
Если 5 рублей – поднимаете руки вверх;
Если 2 рубля – наклоняемся вперёд;
Если 1 рубль – берёмся за уши. (Экран)
4)Решение задачи. Покупкаполезной еды в буфете. 6 продуктов, на них цены.
«Рис.5-10»
В паре работаем: у вас 20 р., на что хватит денег, можно и сдачу получить, сэкономить. Запишем задачу и узнаем, сколько всего стоила ваша покупка? (возьмём самые дорогие цены продуктов)
10 рублей фрукты + 2 рубля чай + 6 рублей фруктовое мороженое = 18 рублей, 2 рубля сдачи
– Можно выбрать ту задачу, которую сможете решить (купить только 2 продукта полезных), 1 ученик пишет у доски.
ПроверкаЗадание выполнено, награда в кошелёк 3р!!!
5) Пальчиковая гимнастикаМы капусту рубим-рубим
Мы капусту солим-солим
Мы капусту трём-трём
Мы капусту жмём-жмём.
6) Самостоятельная работа:
Раньше он в берлоге спал,
Цирк его к себе позвал.
Поднимает гири он –
Цирковой артист силён. (Медведь)
с 57 № 8 исправь ошибки, *№ 11, кто успеет задача про цветы, надо же вручить выступающим в знак благодарности. Запись решения. Задание выполнено, награда
в кошелёк 2р!!!
5. Рефлексия. Представление заканчивается. Подведём итоги. Как настроение?
«Рис.11, 12»
– Достигли ли вы своих целей, чему научились, что нового узнали? (Ответы детей)Самооценка Подсчёт наград в кошельке, сколько смогли заработать? (20 рублей).
На что хотели бы потратить?
Списокиспользованных источников и литературы
Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Сценарии образовательных событий и занятий для детей и их родителей в ДОО. Сборник методических разработок /Сост. О.А. Блохина, О.В. Терешева – Калининград: КОИРО, 2017.
Введение в финансовую грамотность.Учебное пособие для начальной школы /Сост.О. Н. Исупова,А. А. Козлова, М. А. Лангер и др.
Функциональная грамотность. 1 класс. Тренажёр для школьников. /Сост. М. В. Буряк, С. А. Шейкина. – Планета, 2022.
Энциклопедия для детей «Всё обо всём», том 1. 1993.
Приложение


«Рис.1»


«Рис.2»«Рис.3»

«Рис.4»

«Рис.5»«Рис.6»


«Рис.7»«Рис.8»
19" />
«Рис.9»«Рис.10»

«Рис.11»«Рис.12»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594322-konspekt-uroka-matematiki-v-1-klassechisla-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.