Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2024

Технологическая разработка урока на тему «My country»

Тарасова Александра Николаена
учитель английкого языка
В данной статье приводится технологическая карта урока английского языка в 6 классе на базе учебника Spotlight. Цели урока:
Образовательные:
— повысить общую языковую культуру, расширить кругозор, развить познавательный интерес к предмету через содержание учебного материала и эмоциональную атмосферу обучения;
— применять во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Страны и национальности».
Развивающие:
— развивать умения во всех видах речевой деятельности: аудирование, чтение и говорение.
— создать условия для развития памяти, внимания.
Воспитательные:
— воспитывать чувство уважения и принадлежности к своей стране, и уважения к другим странам и культурам.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Английский язык

Класс: 6

УМК: Spotlight 6 / Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Д. Дули и др./Английский в фокусе 6 класс / М., Просвещение, 2012г.

Тема урока: «My country» (Моя страна)

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательные:

— повысить общую языковую культуру, расширить кругозор, развить познавательный интерес к предмету через содержание учебного материала и эмоциональную атмосферу обучения;

— применять во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Страны и национальности».

Развивающие:

— развивать умения во всех видах речевой деятельности: аудирование, чтение и говорение.

— создать условия для развития памяти, внимания.

Воспитательные:

— воспитывать чувство уважения и принадлежности к своей стране, и уважения к другим странам и культурам.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

— Проявление гражданской и национальной идентичности,

— формирование интереса к окружающему миру

Познавательные УУД:

— развить познавательный интерес к предмету через содержание учебного материала и эмоциональную атмосферу обучения,- конкретное действие должно быть

— уметь работать с книгой, отбирать необходимый материал из текста,

— определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку,

—Уметь правильно оценивать результат коллективной и индивидуальной работы;

— развивать умение целеполагания, планирования своей деятельности;

Регулятивные УУД:

—Уметь концентрировать внимание, организовывать рабочее место

— развивать умения и навыки анализа: наблюдательность, сопоставление, способность делать выводы; ( умеет анализировать …)

Коммуникативные УУД:

— развивать умения работы в группах,

— готовность и способность осуществлять межкультурное общение на АЯ,

—уметь обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей (групповой) позиции;

— уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

— слушать и понимать речь учителя;

Знать:

— названия стран и национальностей,

— названия сторон света,

— основную информацию о своей стране,

Уметь:

— воспроизводить по образцу лексические единицы с правильным произношением,

— строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка,

— определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку

— работать с прослушанным/прочитанным текстом

Технологическая карта урока

Планируемые результаты (ПР)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

- Готовность обучающихся к восприятию и воспроизведению информации на ИЯ;

-Способность обучающихся воспроизводить речевое клише (рапорт дежурного) и сообщить учителю дату, отсутствующих, погоду на улице.

Учитель приветствует учащихся, спрашивает какое сегодня число, кто дежурный, кто отсутствует, какая сегодня погода за окном.

Good morning, boys and girls! Sit down, please. How are you today?

What is the weather like today? Thank you very much!

Обучающиеся приветствуют учителя, настраиваются на работу на английском языке. Дежурный ученик отвечает на вопросы учителя, при необходимости класс помогает дежурному с ответом.

Предполагаемыйответ: Good morning. We are fine, and you? The weather is sunny.

II. Фонетическая зарядка

- Умение обучающихся воспроизводить речевые единицы ориентируясь на эталон.

Учитель предлагает ученикам повторить за ним слова, данные в презентации.

We are going to work according to the following plan: …(учительобращаетвниманиеучащихсянадоску)

To start our lesson, I want you to do some phonetic exercises. Let’s revise some sounds.

[/\]-Russia, Russian

[e]:America, American, French.

[a:] : Cardiff, France.

[i:] : English, Chinese, Egypt

[ai]:  Ireland, Irish

[o:]: Scotland, Ottawa

Thank you! Now we are ready to check your homework.

Обучающиеся слушают и повторяют слова за учителем.

Предполагаемыйответ: (хором)

[e]:America, American, French.

[a:] : Cardiff, France.

[ei]: Australia, Spain.

[i:] : English, Chinese, Egypt

[u:]: the United Kingdom.

[ai]:  Ireland, Irish

[o:]: Scotland, Ottawa

[i]: Berlin, Hindi

III. Актуализация опорных знаний и определение темы урока

-Умение планировать результат своей деятельности на уроке

Учитель обращает внимание ребят на доску и задает наводящие вопросы для того, чтоб определить тему урока.  Учитель знакомит с умениями, которыми обучающиеся должны овладеть на уроке:

- Формирование умений работать над развитием и совершенствованием устной и письменной речи;

- извлекать необходимую информацию из прочитанного аутентичного текста;

What can you see there?

Yes, right you are! So, what do you think we are going to talk about?

Yes, that’s right; today we are going to speak about countries and nationalities. The aim of our lesson is to learn how to speak about our native country. That’s why our lesson is called “My country”.

Обучающиеся формулируют тему урока и знакомятся с тем, чему смогут научиться на уроке.

I can see flags of different countries.

IV. Введение активной лексики урока

- Умение осуществлять саморегуляцию и самоконтроль,

Look at the blackboard again.

Which is the Russian flag? What color is it?

Correct! Do you know the other flags? The flag of what country is it? This? This? …..

Good job. I see that you know all these countries. And now we are ready to learn what nationalities live in these countries.

Учитель предлагает обучающимся прочесть задание № 1 на стр. 10 и дает учащимся две минуты на его выполнение. Организует проверку с использованием аудиозаписи. Попросите учащихся по очереди назвать правильный ответ.

Open your books on page    №10. Look at exercise 1.

Oleg, read the task, please…….

Open your copybooks, write down the date, number of the ex. You have 2 minutes to do this task in your copybooks.

Are you ready? So, let’s listen to the answers and check. Take your pencils to correct your answers.

Britain — British; Germany — German; Japan — Japanese; Poland — Polish; Russia —Russian; Spain — Spanish.

Who has no mistakes? Raise your hand! Good! Now let’s listen to the record again and repeat the words!

It’s white, blue and red.

Учащиеся выполняют задание № 1 на стр. 10, самостоятельно проверяют ответы с помощью аудиозаписи. Затем повторяют пары слов (существительное + прилагательное: Brazil — Brazilian) хором и индивидуально.

Break!

Now let’s have a rest:

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes

Eyes and ears and mouth and nose

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes.

- умение искать необходимую информацию в тексте,

-способность воспроизвести фразу на ИЯ за учителем;

We’ve just learnt a lot of countries and their nationalities and can go travelling. Look at this picture! This thing can help us a lot during the trip. What is it?

Yes, it is. Where and when do people use it?

How do you think what do the letters on the compass mean?

Yes, the directions!

Учитель объясняет каждое обозначение на компасе, дети записывают название сторон света в тетрадь.

Write them down in your copybooks. Ready?

Now I want you to look at the map of Chile in your student’s books. Where is Arica situated?

Where is Valparaiso situated?

And where is Puerto Natales situated?

Where is Moscow?

Where is Yakutsk?

Good work!

It is a compass.

People use the compass when they are on seas and oceans or in the forest not to get lost.

Названиясторонсвета.

North , South, East, West.

In the north of Chile.

In the west of Chile.

In the north of Chilie.

In the west of Russia.

In the north of Russia.

V. Отработка навыков прогнозирования и поискового чтения

- Умение прогнозировать содержание текста по заголовку,

-умение строить простое высказывание на ИЯ в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Now, let’s speak about Chile in detail. Ex. 3, p. 10.

What is the title of the text?

Right!

Учитель предлагает обучающимся прочитать заголовок текста из учебника стр. 10 у. 3, и ответить на вопрос: What do you expect the text to be about? (Как вы думаете о чем этот текст?)

Right you are!

Ученики читают заголовок текста и отвечают на вопрос.

 I love Chile.

Предполагаемыйответ: The text is about Chile and why the girl/person loves it

- Умение воспринимать речь на слух,

- уметь отвечать на вопросы, используя информацию из текста;

- Умение искать необходимую информацию в тексте,

-распознавание текста, построенного на знакомом материале.

Now I want you to listen to this text and pay special attention to the words in bold. After listening to the record, I’ll ask you the meaning of these words. Is it clear? So, let’s start!

Учитель предлагает ученикам вернуться к работе с учебником и открыть стр. 10 упр. 3. Обучающимся необходимо прочесть текст в сопровождении аудиозаписи и ответить на предложенные к тексту вопросы.

What is the Russian for “live”, “capital”, “deserts”, “rivers”?

Is everything clear to you? Let’s check your understanding of the text. Look through the text and be ready to answer my questions. (you have 30 seconds)

- Where is Maria from?

-What’s the capital city of Chili?

-What can a tourist see in Chili?

Обучающиеся читают текст в сопровождении аудиозаписи и отвечают на предложенные вопросы.

Предполагаемыеответы:

1 Maria is from Chile in South America.

2 Santiago is the capital of Chile.

3 A tourist can see the Atacama Desert, Patagonia, and the Andes Mountains.

VI. Домашнее задание

Well-done. At home your task will be to write a short article about your country according to the example we’ve just read. Write down your home task please.

Учитель просит учеников записать домашнее задание в дневники и подробно объясняет, как его выполнить.
Now let’s look at your home task.

-p. 10 ex. 5

Write a short article and make a presentation about your country :

name;

location;

capital city;

places a tourist can visit.

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.

VII Систематизация полученных знаний

-систематизация полученных знаний

And now it’s time to check how good you remember countries and their nationalities. Also, there is a special task for those students who know the capitals of these countries. Let’s play a game and check! Work in groups. I’ll give you sheets of paper.

Now, let’s speak about Chile in detail.

Учитель предлагает ученикам в группах сделать ряд заданий по теме урока.

Обучающиеся в группах выполняют задание на листах.

VIII. Подведение итогов урока, рефлексия

-Умение давать оценку деятельности на уроке;

- умение письменно строить речевое высказывание на АЯ, выражать свои мысли.

Учитель предлагает им подвести итог урока.Unfortunately, our lesson is coming to its end. It’s time to make a conclusion.

Today we’ve learnt (countries and nationalities)

We’ve read (a text about Chile)

We’ve played (a lexical game)

Right! I am satisfied with your work. Your marks are the following: ……

And now, express your mood during the lesson! Come here and choose your colour! If everything was good choose the green colour, if the lesson was ok, take the yellow colour, if something was wrong  - take the red one. Put your colours on the blackboard, near the countries! I am very happy that we have the green world, where variety of countries is situated!

The lesson is over. Goodbye, students.

Обучающиеся подводят итог уроку и вспоминают основные этапы работы, выражают собственное мнение об уроке (смайл).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594402-tehnologicheskaja-razrabotka-uroka-na-temu-my

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки