Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2024

Сценарий профориентационного урока- игры «ЗНАЙ наших!»

Сценарий профориентационного урока- игры «ЗНАЙ НАШИХ!»
Цель: ранняя профориентация учащихся по инженерно-техническим профессиям ПСЦМ АО «Уралэлектромедь».
Целевая аудитория: учащиеся младшего школьного возраста (2-4 классы), в игре участвует один класс.

Содержимое разработки

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа им. А.Н.Арапова»,

Методическая разработка

Сценарий профориентационного урока- игры

«ЗНАЙ НАШИХ!»

Кузнецова Ольга Дмитриевна, учитель технологии

посёлок Верх-Нейвинский

2023

Сценарий профориентационного урока- игры «ЗНАЙ НАШИХ!»

Цель: ранняя профориентация учащихся по инженерно-техническим профессиям ПСЦМАО "Уралэлектромедь".

Задачи:

  • познакомить участников игры с основными цехами ПСЦМ и профессиями в каждом цехе,

  • развивать ассоциативное мышление,

  • развивать умение работать в команде, коммуникацию, речевые компетенции;

  • формировать мотивацию к изучению и освоению профессий в области металлургии и машиностроения.

Целевая аудитория: учащиеся младшего школьного возраста (2-4 классы), в игре участвует один класс.

Модераторы: для проведения урока необходимо 4 модератора.

Необходимое оборудование, материалы:

  • цветная бумага четырёх цветов;

  • интерактивная доска; презентация для проведения игры;

  • видеоролик о заводе;

  • комплект материалов для игры «ЗНАЙ НАШИХ» (карточки); символы.

  • материалы для рефлексии.

Ход игры:

До начала игры модераторы предлагают выбрать входящим в класс ребятам один из четырёх цветных листочков. Так сформируются команды.

Для каждой команды есть свой стол и стулья.

За каждый верный ответ команды получают по одному баллу. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Жюри: 3-4 человека (администрация школы, педагог-организатор, представитель завода по согласованию).

Командам по итогам игры вручаются грамоты по номинациям:

«Самые эрудированные»; «Самые дружные»;

«Самые любознательные»; Победители.

Модератор 1

Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт, смастерите такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые звёзды.

Модератор 2

Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Ведь если не учиться – вот что может получиться: взялся бы неуч дом построить – стена бы завалилась, пошёл бы в моряки – корабль бы на мель посадил, решил бы стать портным – людей бы насмешил: рукав – на спине, воротник – на животе.

Модератор 3

Да… оказывается, всему в жизни надо учиться!

Модератор 4

А школа – начало пути к любой профессии. Наша сегодняшняя игра называется «Знай наших!»

Модератор 1

Предлагаю каждой команде придумать название (2-3 мин.)

РАЗМИНКА

Модератор 2

Сейчас мы проведём командную разминку в формате «ВЕРЮ-НЕ ВЕРЮ». Вспомним некоторые факты об инженерном деле. Сейчас на экране будут появляться утверждения, а ваша задача — дать ответ: правильные они или нет. Если считаете, что утверждение верное — поднимайте большие пальцы вверх, если думаете, что оно ошибочное — опускайте вниз.

Команда 1

В современной мировой промышленности занято примерно 500 миллионов человек.

ВЕРНО. А промышленное производство за последние десятилетия выросло более, чем в 50 раз.

Модератор 3

Команда 2

Наша страна является одной из главных промышленных держав.

ВЕРНО. И мы способны производить промышленные товары практически любого вида.

Модератор 4

Команда 3

Миллион человек в нашей стране работают в машиностроении.

ВЕРНО. И в этом направлении есть масса интересных и востребованных специальностей.

Модератор 1

Команда 4

Железо считается редким и труднодобываемым металлом.

НЕВЕРНО. Железо — один из самых популярных и распространённых металлов в мире.

Модератор 2

Команда 1

Инженеру-технологу нужно обладать гуманитарным складом ума.

НЕВЕРНО. Без аналитического и математического мышления в металлургии не обойтись.

Модератор 3

Команда 2

Металл можно получить не только из руды, но и из металлического лома.

ВЕРНО. В своём производстве металлургические предприятия могут использовать и то, и другое.

Модератор 4

Команда 3

В современной промышленности появляются инновационные технологии, которые позволяют придавать материалам новые свойства и формы

ВЕРНО. К таким технологиям можно отнести 3D-печать (аддитивные технологии) и производство композитных материалов.

Модератор 1

Команда 4

Инженеры — это специалисты, которые нужны в одной отрасли.

НЕВЕРНО. Без инженеров невозможно представить работу практически ни одной отрасли.

Модератор 2

Команда 1

Профессию инженера можно назвать одной из самых древних.

ВЕРНО. Топор, колесо, плуг, гончарный круг — всё это первые инженерные изобретения, которые изменили мир.

Модератор 3

Команда 2

Голова инженера работает всегда — в любых жизненных ситуациях он пытается ответить себе на вопросы: «А как это устроено?» и «Могу ли я это улучшить»?

ВЕРНО. Инженеры регулярно возвращаются даже к своим разработкам и делают их ещё лучше.

Модератор 4

Команда 3

Инженеру нужна фантазия и изобретательность.

ВЕРНО. Работа инженера — это не только чертежи и расчёты, но и творчество. Ведь любую задумку нужно реализовывать, а значит, важно с самого начала представлять, какой в реальности будет та или иная деталь.

Модератор 1

Команда 4

Многие технические профессии можно освоить уже после 9 класса — в колледжах и техникумах.

ВЕРНО. Инженерный мир очень большой. Профессию из этой сферы можно получить после 9 класса, а если понадобится в будущем, получить высшее образование по интересующему вас направлению.

Модератор 2

Здорово! Очень радостно, что вы верно ответили на вопросы. Это значит, что вы интересуетесь инженерной сферой. Давайте разбираться в ней дальше!

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Модератор 3

Расшифруйте аббревиатуру филиал ПСЦМ АО "Уралэлектромедь". Что делают на нашем заводе?

Модератор 4

Сейчас вы посмотрите видео о нашем заводе. Ок. 5 мин.

Модератор 1

На нашем заводе есть 4 основных цеха. В каждом цехе есть профессии и должности, которые характерны именно для этого цеха.

Каждая команда получает главную карточку- карточку цеха.

Вам нужно внимательно прочитать название цеха и описание работ, выполняемых в цехе.

Затем взять карточку профессии, прочитать её описание, понять, в каком цехе работает представитель профессии. Если карточка не подходит под описание вашего цеха, её МОЖНО ПОМЕНЯТЬ у другой команды.

Все карточки должны быть использованы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: из предложенных символов нужно выбрать соответствующий данному цеху символ. Объяснить, почему именно этот символ.

По завершении работы команда выходит к доске и рассказывает, что узнала о своём цехе (название цеха, профессии и другое).

Другие команды могут задавать вопросы.

РЕФЛЕКСИЯ

Модератор 3

Итак, подводим итоги.

Пока Жюри совещается, подсчитывает баллы, заполняет грамоты по номинациям, всех участников прошу заполнить маленькие анкеты.

Модераторы раздают анкеты, дети отвечают на вопросы.

ОПРОС

  1. Понравилась ли вам игра? Выберете смайлик

  1. Какая профессия понравилась вам больше всего? ______________________

  2. Хотели бы вы работать на заводе ___________________

НАГРАЖДЕНИЕ

Модератор 4

Приступаем к награждению.

Члены жюри говорят о том, как важны технические профессии для завода.
После 9 класса их можно получить в Верхнепышминском механико-технологическом техникуме «Юность», а после окончания 11 класса можно поступить в Технический Университет УГМК и стать инженером. Затем вернуться квалифицированным специалистом на филиал ПСЦМ АО "Уралэлектромедь".

Для этого нужно учиться, участвовать в школьной Инженериаде.

Члены жюри вручают каждой команде грамоту в соответствующей номинации.

Модератор 1

Спасибо всем участникам!

1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594556-scenarij-proforientacionnogo-urokaigry-znaj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки