Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2024

Урок в 5 классе «Осенние сельскохозяйственные работы»

Ольга
учитель технологии
Предмет: Профильный труд (сельскохозяйственный труд)
Класс: 5
Тема урока: Осенние сельскохозяйственные работы
Цели урока:
- повторение и контроль знаний по предмету.
- воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнёра, - формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений.
- пробудить интерес к изучению сельскохозяйственного труда.
Задачи урока:
обучающие:
- обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных обучающимися при изучении предмета;
развивающие:
- развитие внимания, памяти, логического мышления;
воспитательные:
- научить ребят работать в группах.
повышение интереса к изучаемым предметам.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и контроля знаний, урок с применением игровых технологий.
Форма проведения урока: урок-игра. Конкурсная форма построения урока позволяет в большей степени сконцентрировать и активизировать внимание обучающихся, выступает в роли дополнительного стимула учебной деятельности.
Время проведения: урок (40 мин).
Технологии: личностно-ориентированная, игровая, ИКТ.
Оборудование:
Раздаточный материал:
- карточки-задания;
- мультимедийная презентация
Технические средства обучения:
- мультимедийное оборудование.

Ход урока:

1. Мотивация учебной деятельности. (Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и цели урока. Плана урока)
Здравствуйте, друзья! Сегодня мы с вами собрались на урок, который будет проходить по теме…
Слайд 2 СЕОННЕИ ЛЬСЕСКОЗОХЯЙСТННЕЫЕ БОРАТЫ (отгадай анаграмму).
Слайд 3 Уборка урожая каких культур (картофеля, моркови, свеклы, капусты).
Слайд 4 Загадки
Её тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой
Ответ: репка
Вопрос: Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять
Ответ: картофель
Вопрос: Приготовить на обед
Ты не сможешь винегрет,
Если овоща такого
У тебя на грядке нет
Ответ: свекла
Вопрос: Щеки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она
Ответ: редиска
Вопрос: Белый, тощий корнеплод
Под землей растет.
И хотя он очень горек,
В пищу нам он годен.
Все, от взрослых до ребят
С холодцом его едят
Ответ: хрен
- Ребята, как назвать одним словом? (овощи)
- как называется этот процесс? (уборка урожая) слайд 5
- С помощью чего можно собрать урожай? (трактор, машина, руками) слайд 6
Слайд 7 загадки:
1. Большой участок земли, занятый одним или несколькими сельскохозяйственными культурами?
Ответ: поле
2. Что собирают при уборке картофеля?
Ответ: клубни
3. Что собирают при уборке моркови и свеклы?
Ответ: корнеплоды
4. Как обрезают листья у моркови и свеклы?
Ответ: ботву обрезают ножом, оставляют черешки длинной 1-2 см
5. Какие способы уборки овощей вы знаете?
Ответ: механизированная, ручная
- Как правильно выкопать свеклу, морковь, картофель (подкапывают лопатой морковь и картофель, свеклу выдергивают)
- Как правильно обрезать ботву у свеклы и моркови? Карточк

Содержимое разработки

Предмет: сельскохозяйственный труд

Класс: 5

Тема урока: Осенние сельскохозяйственные работы

Цели урока:

- повторение и контроль знаний по предмету.

- воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнёра, - формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений.

- пробудить интерес к изучению сельскохозяйственного труда.

Задачи урока:

обучающие:

- обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных обучающимися при изучении предмета;

развивающие:

- развитие внимания, памяти, логического мышления;

воспитательные:

- научить ребят работать в группах.

повышение интереса к изучаемым предметам.

Тип урока: урок обобщения, систематизации и контроля знаний, урок с применением игровых технологий.

Форма проведения урока: урок-игра. Конкурсная форма построения урока позволяет в большей степени сконцентрировать и активизировать внимание обучающихся, выступает в роли дополнительного стимула учебной деятельности.

Время проведения: урок (40 мин).

Технологии: личностно-ориентированная, игровая, ИКТ.

Оборудование:

Раздаточный материал:

- карточки-задания;

- мультимедийная презентация

Технические средства обучения:

- мультимедийное оборудование.

Ход урока:

  1. Мотивация учебной деятельности. (Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и цели урока. Плана урока)

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы с вами собрались на урок, который будет проходить по теме…

Слайд 2 СЕОННЕИ ЛЬСЕСКОЗОХЯЙСТННЕЫЕ БОРАТЫ (отгадай анаграмму).

Слайд 3 Уборка урожая каких культур (картофеля, моркови, свеклы, капусты).

Слайд 4 Загадки

Её тянут бабка с внучкой, 
Кошка, дед и мышка с Жучкой

Ответ: репка

Вопрос: Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять

Ответ: картофель

Вопрос: Приготовить на обед 
Ты не сможешь винегрет, 
Если овоща такого 
У тебя на грядке нет

Ответ: свекла

Вопрос: Щеки розовые, нос белый, 
В темноте сижу день целый. 
А рубашка зелена, 
Вся на солнышке она

Ответ: редиска

Вопрос: Белый, тощий корнеплод
Под землей растет.
И хотя он очень горек,
В пищу нам он годен.
Все, от взрослых до ребят
С холодцом его едят

Ответ: хрен

- Ребята, как назвать одним словом? (овощи)

- как называется этот процесс? (уборка урожая) слайд 5

- С помощью чего можно собрать урожай? (трактор, машина, руками) слайд 6

Слайд 7 загадки:

1. Большой участок земли, занятый одним или несколькими сельскохозяйственными культурами?

Ответ: поле

2. Что собирают при уборке картофеля?

Ответ: клубни

3. Что собирают при уборке моркови и свеклы?

Ответ: корнеплоды

4. Как обрезают листья у моркови и свеклы?

Ответ: ботву обрезают ножом, оставляют черешки длинной 1-2 см

5. Какие способы уборки овощей вы знаете?

Ответ: механизированная, ручная

- Как правильно выкопать свеклу, морковь, картофель (подкапывают лопатой морковь и картофель, свеклу выдергивают)

-Как правильно обрезать ботву у свеклы и моркови? Карточка –задание 1

- Что остается после сбора урожая? (ботва, листья)

Что делают с послеурожайными остатками? Сжигают, складывают в компостную кучу, вывозят на свалку)

Слайд 8 Карточка задание 2. «Найди корнеплоды». (Взаимопроверка выполненного задания)

Слайд 9 КОРНЕПЛОДЫ Какие корнеплоды вы еще знаете? (редис, репа, брюква)

Слайд 10 Сортировка картофеля (Карточка-задание 3) взаимопроверка

Карточка-задание 4. Использование картофеля разной величины. Проверка, рассуждаем вслух.

Слайд 11 Способы хранения овощей

- Если остается время, загадываю загадки. За каждый правильный ответ –житон. В конце подсчитываем у кого больше.

Из истории:

  1. Кто привёз первые клубни картофеля из Голландии в Россию?

Ответ: Петр I

  1. Корнеплод, который полезен для глаз и зрения?

Ответ: морковь

3. Корнеплод который способствует понижению артериального движения?

Ответ: свекла

  1. Как в старину называли картошку?

Ответ: «земляные яблоки»

  1. Какой овощ называют вторым хлебом?

Ответ: картофель

4.Сортировка и хранение

Вопрос: Что такое сортировка клубней картофеля?

Ответ: это разделение клубней по величине (крупные, средние, мелкие)

Вопрос: Где хранят овощи в зимнее время?

Ответ: овощехранилище, погреб

Вопрос: В чем заключается подготовка корнеплодов к зимнему хранению?

Ответ: на хранение отбирают только здоровые корнеплоды отделяя от больных и поврежденных

Вопрос: В чем хранят корнеплоды в больших овощехранилищах?

Ответ: контейнерах

Вопрос: При каких условиях нужно хранить овощи в зимнее время в овощехранилищах?

Ответ: Температура от 0 до +1 С,

влажность воздуха 90-95%

1.Блюда из овощей

Вопрос: Из него готовят вкусное пюре

Ответ: из картофеля

Вопрос: Что такое «картошка в мундире»

Ответ: картошка, запечённая или сваренная в кожуре

Вопрос: Какой сладкий продукт вырабатывают из свёклы?

Ответ: сахар

Вопрос: Не окрошка и не супчик.
Свекла в нем, морковь, огурчик.
Подают нам на обед
С постным маслом.

Ответ: винегрет

Вопрос: Бабушка наварит внукам

Суп с морковкой, свеклой, луком.

Внуки скушают прекрасно

Со сметаной супчик красный

Ответ: борщ

2.Обо всем понемногу

Вопрос: Мелкие клубни картофеля используют?

Ответ: на корм животным

Вопрос: Какая машина применяется для уборки картофеля?

Ответ: картофелеуборочный комбайн

Вопрос: Главный враг картофеля?

Ответ: колорадский жук

Вопрос: Почему корнеплоды моркови подкапывают при уборке?

Ответ: сидят глубоко в земле

Вопрос: Сельскохозяйственным трудом называется такой труд,

в результате которого создаются

Ответ: продукты питания, сырьё для промышленности

4. Подведение итогов, анализ работы учащихся на уроке, поощрение победителей.

Посчитайте свои заработанные житоны.

Учащиеся, которые заработали больше житонов, получают ометку«5» за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594713-urok-v-5-klasse-osennie-selskohozjajstvennye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки