- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Юные финансисты»
Внеклассное мероприятие по финансовой грамотности
для обучающихся 1-4 классов
Тема: «Юные финансисты»
Учитель - дефектолог: Стрелкова М.М.
Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей младшего школьного возраста.
Задачи:
Образовательные: учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарный запас слов.
Развивающие: способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; способствовать формированию коммуникативных отношений.
Воспитательные: способствовать воспитанию бережливости.
Ход занятия:
Организационная часть. Мотивация к деятельности.
В руках у учителя кошелёк.
- Что у меня в руках? (кошелёк)
- Для чего нужен кошелёк? (для хранения денег)
- Вижу, вы знакомы с деньгами, можем отправляться. Давайте закроем глаза и скажем: «1,2,3, покружись. В стране Финансов окажись»! Вот мы и в стране Финансов.
- Если у вас кто-нибудь спросит что такое деньги, то вы наверно сильно удивитесь, ведь даже маленькому ребёнку понятно, что деньги - это такие бумажки, или монетки, на которые можно купить почти всё что угодно. С детства вы знаете, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не хватает.
- А что такое деньги, по сути, вряд ли кто задумывается. Но ведь на самом деле это удивительно: почему в обмен на какие-то цветные бумажки можно получить красивую игрушку, модную одежду, или вкусный торт?
Прослушайте притчу.
Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью.
И доказать это просто.
Ибо за деньги можно купить постель, но не сон;
еду, но не аппетит;
лекарства, но не здоровье;
слуг, но не друзей;
жилище, но не домашний очаг;
развлечения, но не радость;
образование, но не ум».
На доске картинка «Королева Финансов». Когда Королева Финансов приходит
к детям в школу она рассказывает интересные истории и играет с детьми в игры.
Раньше, когда ещё не придумали деньги, люди обменивались между собой товарами. В результате добровольного обмена должны выиграть обе стороны. Обмен товара на товар называется бартером. Но такой обмен был неудобен в связи с несовпадением интересов и проблемой определения ценности вещей, которыми обмениваются. И тогда люди придумали монеты.
Монета — денежный знак, изготовленный из металла. Как правило, монеты имеют форму круга. Монеты удобны для обмена, так как они прочны, компактны и могут обладать значительной ценностью, если изготовлены из драгоценных металлов. В России монеты появились в 10 веке!
А вот бумажные деньги, которыми так привыкли пользоваться мы с вами, - самые молодые. В России они появились только в 18 веке, при императрице Екатерине. Они удобны в обращении, но менее долговечны. Бумажные деньги защищают от подделок.
Королева Финансов придумала несколько заданий.
Задание № 1. Финансовая игра «Доходы – расходы»
- Как вы думаете, ребята, за что люди получают деньги? (за работу)
- Как называются деньги за труд? (зарплата)
- разделимся на 2 команды (по 6 человек). Для двух команд на доске записаны предложения. Нужно к каждому предложению прикрепить карточку доходилирасход.
Для 1 команды:
- Папа получил зарплату (доход)
-Сестра потеряла кошелёк (расход)
- Купили телевизор (расход)
- Брат порвал куртку (расход)
Для 2 команды:
- Мама выиграла приз (доход)
- Заплатили за квартиру (расход)
- Бабушка продала пирожки (доход)
- Купили путёвку на море (расход)
ЗП папы 50 000 тыс рублей.
Оплата коммунальных услуг.
Плата за обучение дочери.
Накопления в банке.
Покупка одежды.
Оплата мобильной связи.
Пенсия бабушки.
Похлопайте сами себе!
- Как вы думаете, чего должно быть больше в семье: доходов или расходов?
От Королевы Финансов
Задание №2 «Кто самый бережливый?»
- Ребята, представьте, что вы работаете закройщиками в ателье. Вам заказали сшить девочкам для выступления юбки. У каждого имеется ткань (лист бумаги) и выкройка юбки. Расчертите выкройки на ткани. Придумайте способы, чтобы заработать больше денег. Практическая работа.
От Королевы Финансов
Задание № 3 «Финансовые термины»
1. Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа, и самовар
Называются … (Товар)
2. Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Всё найдётся на прилавке -
От одежды до булавки. (Супермаркет)
3. Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам … (Продавцы)
4. В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день. (Бухгалтер)
5. И врачу, и акробату
Выдают за труд … (Зарплату).
6.На товаре быть должна обязательно… (Цена)
7.Как ребёнка нет без мамы, сбыта нету без… (Рекламы)
Физминутка
Верю (+)Не верю(-)
Когда люди охотились на мамонтов, денег не было. +
Товар – это обмен игрушками. -
Деньги – это товар, которым удобно обмениваться.+
Бартер – это деньги другой страны.-
Монеты – это бумажные деньги. –
Первоначально я предлагаю вам выяснить, что можно назвать личными финансами ребёнка. А теперь мы поговорим с вами о БЮДЖЕТЕ СВОЕЙ СЕМЬИ.
Для этого вам предстоит выбрать из предложенных высказываний те, которые вы можете отнести к личным финансам.
От Королевы Финансов
Задание №4
Отметьте те высказывания, которые вы можете отнести к личным финансам, а какие в бюджету своей семьи
Деньги в вашей копилке.
Зарплата папы.
Бабушкин кошелёк с деньгами.
Премия за победу в олимпиаде по математике.
Ваши карманные деньги.
Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.
Подаренные вам на день рождения деньги.
- Человек должен уметь не только зарабатывать, но и тратить деньги так, чтобы они приносили пользу и удовлетворение.
Итог.
Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями. Обобщение и вывод.
Вручение детям закладок с надписями:
Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.
Джон Рокфеллер
Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным.
Роберт Кийосаки
Если хотите быть богатым, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным.
Бенджамин Франклин
Заключение
Хорошо, если сегодняшний разговор станет для вас полезным. Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например - здоровье. Поэтому экономьте на мороженом, или пирожных, но не экономьте на обедах. Сэкономьте на супермодной одежде, но не экономьте на хорошей книге, или хорошей музыке, которая вам нравится. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение, или уважение близких. Или их любовь. Не обедняйте себя, стараясь всё соизмерить с деньгами. Далеко не всё на свете продаётся и покупается.
Прислушайтесь к мнению французского писателя Жана де Лабрюйера: «Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594771-vneklassnoe-meroprijatie-junye-finansisty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.