- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6, 8 классе-комплекте
КГУ «Джумбинская основная школа»
В 6, 8 классе-комплекте
Учитель: Сорокина В.А.
С.Жумба
Сорокина В.А., КГУ «Джумбинская основная школа»
Кокпектинского района Восточно-Казазстанской области
телефон: 72-333-51-532
6 класс | 8 класс | ||
Тема: | Основные способы образования слов в русском языке: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный. | Определение. Согласованные и несогласованные определения. (РК) | |
Цель: | Обеспечить в ходе урока усвоение учащимися учебного материала о способах образования слов в русском языке. Содействовать профориентационному воспитанию. Способствовать развитию навыков орфографии, морфемного анализа слов. | Обеспечить в ходе урока углубление знаний учащихся об определении, формирование понятия о согласованных и несогласованных определениях. Содействовать воспитанию целеустремленности. Способствовать развитию умений различать согласованные и несогласованные определения. | |
Оборудование: | Дидактический материал, сказочные персонажи, таблицы, опорная схема, тренажер. | Таблицы, дидактический материал, газетный материал (РК), алгоритм, схема. | |
Тип урока: | Изучение нового материала | ||
Формы и методы: | Словесные, наглядные, практические, познавательная игра, поощрение, контроль. | ||
Элементы технологий: | Развивающее обучение, элементы игры, ИКТ. | ||
Ход урока | |||
I | Оргмомент 1.Готовность к уроку. 2.Психологический настрой. Человеческий характер проявляется в повседневной жизни – в учебе, работе, в общении с друзьями и близкими, в конфликтной ситуации. У разных людей разные характеры. В связи с этим, ребята, я хочу вам зачитать слова А.Жуховицкого, писателя, публициста, педагога: «Чем многостороннее и гармоничнее развит человек, тем более готов он к жизни, к счастью. Для него мир увлекателен, добр и открыт. А для человека узкого, ограниченного мир как огромный город в незнакомой стране. И спросить некого – не знаешь языка. Гармоничному человеку легко в общении: ему не нужно искать темы для разговора…» Пословица гласит: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». | ||
II | Основной этап урока | ||
1.Проверка домашнего задания. Самостоятельно(по ключу) 2.Проверочная работа (по индивидуальным карточкам). 3.Каллиграфическая минутка. 4.Словарная работа. О каком слове идет речь? Минимальная значимая часть слова – (морфема, значимая, т.к. имеет смысловое значение). Морфемика- раздел науки о языке, в котором изучается морфемный состав слов. 5.Чтение лингвистической сказки. - О каких морфемах говорится в сказке? Выпишите их. Стр. 130, упр. 339. - Приветствие сказочных героев. Все ли морфемы выписали? Проверьте! 6. Работа по таблице «Состав слов» - Какие морфемы служат для образования новых слов? - Какие морфемы служат для образования форм слова? 7. Ребус. К нам в гости пришел веселый человечек. Нужно отгадать его имя, решив ребус. Назовите, что изображено на рисунках? Прочитайте по первым буквам имя нашего гостя. БУРАТИНО! 8. Морфемный разбор слов. Ветерок, громадный, пробегают (кол-но). Физминутка. 9.Упр.336. Образовать слова при помощи приставок под-, по-, с-. 10. Используя опорные схемы, вставьте пропущенные буквы. Камен…ик, пулемет…чик, разнос…ик, стеколь…ик, развед…ик, свар…ик. 11. Упр. 372. Образовать существительные, обозначающие людей, с суффиксом –тель. Учитель, водитель, писатель, читатель. 12. Составление рассказа из слов о типичном дне врача (белый халат, больной, осмотр, назначение,…) Правильно выбрать профессию – сложный и ответственный шаг в жизни человека. Кем вы мечтаете стать? 13. выполнение тестовых заданий. Самопроверка. 14. Обобщение. Рефлексия. | 1.Проверка домашнего задания. Чтение коллективного сочинения-миниатюры по описанию портрета молодого Абая. 2. Синтаксическая пятиминутка. (Газета «Новая жизнь». Статья «Край больших возможностей».) В районе побывал Аким Восточно-Казахстанской области. 3. Назвать все члены предложения. Работа по таблице. 4. Алгоритм определения второстепенных членов предложения. 5. Объяснительное списывание. (Раздаточный материал) 6. Разбор словосочетаний (кол-но). 7. Знакомство с теоретическим материалом. Стр. 90-91 (сам-но). 8.Обратите внимание! Стр. 92, чтение. 9. Закрепление. Упр, 187. 1-2 предл. (кол-но). 4-5 предл.(1гр.). 6-7 предл. (2 гр.). 8-9 предл. (3гр.) 10. Проверочная работа. 1) упр. 78 (1,5,10 предл.) 2) Продолжи определение (по карточкам). 11.РР. Упр. 183. Выпишите эпитеты, характеризующие вашу волю. 12. Рефлексия. | ||
III | Домашнее задание | ||
Написать мини-сочинение «Кем я мечтаю стать?» | П.17,18. Упр. 193, 194 (по выбору). | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59489-urok-russkogo-jazyka-v-6-8-klasse-komplekte
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.