Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2024

Урок русского языка в 6 классе. Правописание корня -кас кос- с чередованием ао. Практикум

Зубарева Алеся Анатольевна
учитель русского языка и литературы
Правописание корня -кас- — -кос- с чередованием а//о. Практикум
Цель урока: отработать навыкправописания О и А в корнях –кас-//-кос-.
Задачи урока:
Образовательная: выявить условия выбора чередующихся гласных а-о в корнях –кас- - кос- и сформулировать правило, находить корни ¬кас¬ – ¬кос¬ с чередованиями а–о, отличать их от омонимичных корней с проверяемой безударной гласной, правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора орфограмм.

Содержимое разработки

Тема.Правописание корня -кас- — -кос- с чередованием а//о. Практикум

Цель урока: отработать навыкправописания О и А в корнях –кас-//-кос-.

Задачи урока:

Образовательная: выявить условия выбора чередующихся гласных а-о в корнях –кас- - кос- и сформулировать правило, находить корни ­кас­ – ­кос­ с чередованиями а–о, отличать их от омонимичных корней с проверяемой безударной гласной, правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора орфограмм.

Развивающая: способствовать формированию умения применять теоретические знания на практике; высказывать предположения на основе наблюдений; формулировать вопрос (проблему) урока и определять цель учебной деятельности; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Воспитательная: способствовать формированию личностных качеств учащихся, коммуникативных способностей, интереса к предмету; свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, группе; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Приветственное слово учителя:- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием:

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить:
— Доброе утро! Солнце и птицы!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым. 
Пусть доброе утро длится до вечера!

-Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

  1. Подготовка к работе на основном этапе урока.

II.I. Актуализация знаний учащихся.

-Вспомните, какие орфограммы с чередованием гласных в корнях слов мы уже изучали?

(-гар- - -гор-; -зар- - -зор-; -клан- - -клон-;-лаг- – -лож-;-раст-  –  -рос-  – -ращ-;)

-Давайте проверим, помним ли мы эти орфограммы:

Веселый диктант. -Запишите буквы, которые вы вставили на месте пропусков, в тетради.

Долго р..сло р..стение ,выр..щенное р..стовщиком из Р..стова по имени Р..стислав , пока р..сток не перер..с возр..стной барьер, прор..с выше, пройдя сквозь всер..стительные преграды, став добычей работников пищевой отр..сли .О, А, А, О, О, О, О, О, А, О, А, А.

II.II. Мотивация деятельности учащихся.

1. Задание на пробное действие:− Объясните правописание гласных в корнях: -кос-, -кас-.

− Получилось у вас это сделать? (Я не смог объяснить, почему в этих корнях пишутся разные буквы).

- Какой возникает вопрос? (Побуждение к формулированию проблемы).

Ученики: Когда в корне с чередованием –кас-// - кос- пишется буква а, когда о? (Учебная проблема как вопрос).

II.III. Целеполагание деятельности учащихся.

- Какова цель нашей работы на уроке? (отработать навык правописания а-о в корнях с чередованием -кас- - кос-).

III. Изучение новой темы.

1. Обращаю внимание ребят, что в одинаковых по произношению корнях в одном случае пишется О, в другом – А.

- Как вы думаете, с чем это связано? (Учащиеся высказывают свои предположения).

- Давайте попробуем найти закономерность в написании данных корней. (Корни в словах начинаются с одной и той же буквы, но после них или стоит суффикс –а- или нет, и в середине пишется либо О, либо А).

2. - А теперь послушайте лингвистическую сказку :

Жили на свете два брата Кас и Кос. И были они ну очень похожи как две капли воды. Вот именно поэтому их часто путали. Хотя по характеру были абсолютно не похожи. Кос был самостоятельным, сам себе находил занятие: то в мяч поиграет, то в компьютер. Косу не было скучно без друзей. А вот Кас очень сильно переживал по поводу отсутствия у него верного товарища. Он рассылал свои фотографии в социальные сети с надеждой, что найдёт себе товарища. И вот однажды получил ответ от суффикса А. Тот тоже нуждался в друге. С этого дня Кас и суффикс А неразлучны, а люди перестали путать братьев.

3. Запоминать правила нам помогают рифмовки. Познакомьтесь с одной из них.

На урок пришли в наш класс

Корень –Кос- и корень –Кас-.

Суффикс –А- примчался мигом,

Оглушил всех громким криком:

- Где вы, где вы, корень –Кас-?

Не могу я жить без вас!

Если после корня –А-,

С корнем –Кас- пиши слова.

IV. Первичное закрепление изученного материала.

Игра «Четвертый лишний»:- Лёгкое прк…сновение.2.Неприк…сновенный запас. 3.К…сательная линия. 4.Точки соприк…сновения.

- А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. (Заслушиваются ответы учащихся).

V. Физминутка. Игра «Испорченный телефон». (Учащемуся, сидящему за первой партой каждого ряда, раздаются карточки со словосочетанием, в котором есть слово с изучаемой орфограммой. По цепочке учащиеся друг другу шёпотом произносят его. Ученик, сидящий за последней партой каждого ряда и последним услышавший словосочетание, выходит к доске и записывает его. Учащиеся, получавшие задание, проверяют полученный результат. Побеждает команда того ряда, которая первой передаст словосочетание и грамотно запишет его на доске.)

VI. Закрепление и применение изученного материала в различных видах деятельности.

1. Самостоятельная работа с самопроверкой:- Ребята, а сейчас я усложню вам задачу: все ли слова с пропущенными буквами соответствуют теме нашего урока? Внимание на доску.–Кто заметил ловушку? Распределите словосочетания правильно:

Лёгкое прик..основение к..снуться водыск..сить траву к..сой бросился на утёкк..солапый мишка новая к..силкак..сается всех начертить к..сательнуюк..стяной гребешок заплести к..сички

-Запомните:Чередование происходит в корнях –кас-//-кос- со значением:

1.Дотрагиваться до кого-нибудь, чего-нибудь: коснуться пола, прикасаться к руке.

2. Затрагивать что-то в разговоре: коснуться вопроса о дисциплине.

3. Иметь отношение к чему-нибудь, кому-нибудь: это касается всех.

2. Внимание на доску. Учащиеся зачитывают предложения:

Игрок коснулся клюшкой мяча.Лектор лишь коснулся этой проблемы, но решить её не смог.Соблюдение правил дорожного движения касается всех.

- Чтобы легче было представить происходящее, каждое предложение дополнено красочной иллюстрацией. Ребята, на каком из слайдов изображено действие, о котором говорится в предложении? (На первом).- Молодцы! В первом предложении глагол «коснулся» употреблён в прямом значении, в остальных примерах – в переносном.

3. Игра «Корректор».–А сейчас мы поучимся правильно употреблять слова с изучаемой орфограммой в тексте. 1.Солнце деревьев вершин к..снулось. 2.И чуть лодка берег к..снулась остановилась.3.Вдруг мелодия уха удивительная к..снулась.4.Луч каждого солнца к.сался цветка.5.Почти облака к верхушкам прик..сались берез.

- Составьте из данных слов предложения и запишите.

VII. Рефлексия учебной деятельности.− Что нового вы узнали на уроке? (Узнали о правописании корней –кас-/ -кос-).− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

VIII. Подведение итогов урока. Учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся.

IХ. Информация о домашнем задании. Упражнение 133.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595006-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-pravopisanie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки