- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие «Отчего происходят пожары?»
Цель: Создание условий для закрепления детьми правил пожарной безопасности, осторожного обращения с огнем и правил поведения при пожаре.
В разработке представлены: цель, задачи (развивающие, познавательные, воспитательные), планируемые результаты (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные), план занятия (вступительная часть, основная, заключительная и рефлексия).
Технологическая карта
Внеурочное занятие «Отчего происходят пожары?»
Цель:. Создание условий для закрепления детьми правил пожарной безопасности, осторожного обращения с огнем и правил поведения при пожаре.
Задачи:
Развивающие:учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию, устанавливать причинно – следственные связи; развивать произвольное внимание, память; помогать формированию коммуникативной культуры младших школьников; развитие самостоятельности и инициативы.
Познавательные: познакомить обучающихся с понятием «деньги», историей появления денег, их функциями, способами проверки подлинности банкнот; способствовать появлению представления о лексических значениях слов «натуральный обмен», «фальшивомонетчик»;
Воспитательные: помогать младшим школьникам в приобретении опыта адекватного поведения в обществе; пробудить интерес к теме занятия, побудить обучающихся к активности и сознательности в процессе работы.
Планируемые результаты:
Личностные:
иметь положительную мотивацию к получению новых знаний; принимать социальную роль ученика
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии;
формирование уважительного отношения к иному мнению;
овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Метапредметные:
Регулятивные:учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале; принимать и сохранять задачи, цели, поставленные на занятии; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; адекватно воспринимать предложения учителя; осуществлять саморегуляцию; осуществлять саморефлексию.
Познавательные:строить сообщения в устной форме; выделять существенную информацию из беседы с учителем, товарищами; осуществлять синтез как составление целого из частей; организовывать обобщение имеющейся и поступающей информации; устанавливать причинно – следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, явлении, понятии; выполнять учебные действия в материализованной, речевой форме;
Коммуникативные:допускать возможность существования у других учащихся различных точек зрения, ответов; владеть навыками сотрудничества для совместного решения поставленных задач; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно использовать речевые средства; владеть диалогической формой речи;
Оборудование: презентация, компьютер, экран.
Словарь: Пожар, пожарная безопасность
Ход занятия
Этапы, задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
Личностные | Метапредметные | |||
| ||||
Настроить учащихся на активную познавательную деятельность Пробудить интерес к теме занятия, побудить обучающихся к активности и сознательности в процессе работы. Совместно с детьми определить тему занятия. Актуализировать знания детей по данной теме. Совместно с детьми определить цель занятия. Учить составлять план работы (упорядоченный порядок действий для достижения поставленной цели). | Организационный момент - Здравствуйте, ребята. Прежде, чем начать наше занятие, давайте поприветствуем друг друга и пожелаем удачи. -Для того чтобы нам узнать тему нашего занятия – отгадайте загадки. Всех на свете я сильнее, Всех на свете я смелее, Никого я не боюсь, Никому не покорюсь. (огонь) Что бывает, если птички Зажигают дома спички? (пожар) Она о тесный домик свой Лишь почесала головой. И сразу – словно не жила – Сгорела, бедная, дотла. (Спичка) Согласно греческой мифологии бог Прометей похитил с Олимпа огонь и подарил его людям. Однако, приучив огонь, люди приобрели не только помощника, но и коварного врага, ищущего малейшую возможность продемонстрировать свою силу и независимость. Сообщение темы, цели, задач занятия: -Может кто-то догадался чему будет посвящено наше занятие? Итак, тема нашего занятия называется « Отчего происходят пожары?» -Верно Цель нашего занятия: Причины пожаров и как их избежать. - Давайте составим план нашего занятия? План: - Статистика за пожаров. - Рассказ о некоторых крупных пожарах. - Основные причины пожаров. - Основы профилактики пожаров. - Предупреждение травматизма и несчастных случаев во время пожаров. -Итак, мы определили тему, цель и план нашего занятия. Уверена, что у нас все полу-чится! | Приветствуют учителя. Принимают предложенную игровую ситуацию. Повторяют правила поведения на занятии. Настраиваются на рабочий лад. Обращают внимание на слайд. Анализируют изображения, синтезируют и обобщают полученную информацию в ответ. Определяют цель занятия. Выражают свое понимание важности правильного составления плана. | Личностные: - иметь положительную мотивацию к получению новых знаний; -принимать социальную роль ученика - жизненное самоопределение («как жить?»: выбор способа, стратегии, стиля жизни); - смыслообразование | Познавательные: - выделение существенной информации из беседы с учителем, товарищами; - организация обобщения имеющейся и поступающей информации; - умение устанавливать причинно –следственные связи; -осуществление синтеза как составление целого из частей; Регулятивные: - принятие и сохранение задачи, цели, поставленные на занятии; - принятие установленных правил; - осуществлять саморегуляцию; Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию; - адекватно использовать речевые средства |
2.Основная часть | ||||
Учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию, устанавливать причинно – следственные связи. Помогать младшим школьникам в приобретении опыта адекватного поведения в обществе. Развивать произвольное внимание, память. Учить работать по плану. Познакомить обучающихся с понятием «пожар». Организовать работу над понятием «пожар» Уточнять, разъяснять получаемую информацию Познакомить с профилактикой при пожарах. Формировать коммуникативную культуру младших школьников. Развивать самостоятельность и инициативу. Учить детей работать с информацией через деление видео на информационные части. Учить детей полученные знания из каждой части видео-ролика фиксировать через блиц-опрос. Активизировать внимание детей, используя прием «самый трудный/ сложный вопрос». . Учить работать в таблице, фиксируя информацию. Закрепить полученные знания | Работа по составленному плану
Что же такое «пожар»? Попробуйте сформулировать: чем пожар отличается от костра? Пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающий уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей.
-Сейчас мы с вами посмотрим 1 пункт плана и узнаем данные по пожарам. За последний год в России было зарегистрировано 471 537 пожаров, во время которых было спасено 226 319 человек. Не смогли избежать гибели 8 567 человек, в том числе 406 детей, травмы получили 9 477 человек. За 9 месяцев 2024 года произошло 350 653 пожара, на которых погибло 5 477 человек, в том числе 224 несовершеннолетних, получили травмы 6 075 человек. Зарегистрированный материальный ущерб составляет 14,0 млрд. рублей. На пожарах спасено 134 187 человек, в том числе эвакуировано 110 047 человек.
Самый крупный пожар в нашем городе был «Зимняя вишня», многие из вас знают или же были так. У здания обрушилась крыша. В результате пожара погибли около 200 животных, находившихся в контактном зоопарке в ТЦ. А также 64 человека, 51 человек пострадал. 4.«Основные причины пожаров» - Ребят, а какие вы знаете причины пожаров? (Электроприборы, спички. непогашенные костры) -Почему возгорания? (искры, спички) -Если пожар случился в заданий какие ваши действия? Доврачебная помощь? (Вынести человека на свежий воздух, растегните его одежду, восстановить проходимость дыхательных путей, вызвать «Скорую помощь») - Какие есть способы транспортировки пострадавших при различных травмах? (Вынес на руках, перевозка на транспорте, вывод из помещений при поддержки с одной и двух сторон) 5. Основы профилактики пожаров. Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на организационные, технические, режимные и эксплуатационные. Организационные мероприятия: предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж. Технические мероприятия: соблюдение противопожарных правил и норм при проектировании зданий, при устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования. Режимные мероприятия - запрещение курения в неустановленных местах, запрещение сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и тому подобное. Эксплуатационные мероприятия - своевременная профилактика, осмотры, ремонты и испытание технологического оборудования. Физминутка Чтобы отдохнули ножки, Мы пройдёмся по дорожке. Но дорожка не простая - Нас от парт не отпускает. (шаг на месте.) Голову тяну к плечу, Шею я размять хочу. В стороны разок-другой Покачаю головой. (наклоны головы вправо и влево.) Пальцы ставим мы к плечам, Руки будем мы вращать. (вращательные движения согнутыми руками Круг вперёд, другой - вперёд, А потом наоборот. Хорошо чуть-чуть размяться. Снова сядем заниматься. 6. Предупреждение травматизма и несчастных случаев во время пожаров. - Знаете ли вы правила чтобы избежать травматизма и несчастных случаев во время пожара в быту? -Не применяйте и не используйте самодельные электрические приборы и предохранители, электрошнуры и провода с нарушенной изоляций. - Не включайте в одну розетку большое количество потребителей тока (более 3). -Не загромождайте проходы, коридоры, лестничные площадки, марши лестниц и эвакуационные люки мебелью, различными материальными. -Не пользуйтесь электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов. -Не играйте с открытым огнем (со спичками, зажигалками, свечами, бенгальскими огнями и петардами). Опасность получения травмы во время пожара в дома (квартире) всегда велика, если не соблюдать правила пожарной безопасности. Вы уже знаете о причинах пожаров в быту и их последствиях. При пожаре можно получить ожоги, различные травмы и повреждения ,задохнуться от недостатка кислорода и отправиться продуктами горения. Большинство ожогов, получаемых в домашних условиях, можно предотвратить, если соблюдать меры безопасности. -Ребята, а вы знаете что такое ожоги? ( Ожоги – это повреждение тканей организма, вызванное действием высокой температуры или действием некоторых химических веществ) -Ребята, давайте поиграем? Делимся на 2 команды и так команда что наберет больше балов побеждает. -Что такое эвакуация? ( Запасной выход из здания) -Если вдруг пожар по какому номер звоним? (01,101,112) -В случае возникновения пожара ,какую информацию небходимо сообщить? 1) Адрес, по которому случилось возгорание, количество пострадавших 2) Адрес объекта, место возгорания, количество пострадавших 3) Адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию 4) Номер телефона -При возникновении пожара, будем ли мы пользоваться лифтом? (Нет, лифтом пользоваться нельзя) -Можно ли открывать окна во время пожара? Почему? (Нет, будет сквозняк и возгорание может увеличится) | Поддерживают игровую ситуацию. Обращают внимание на задание, слушают инструкцию Участвуют в поэтапном выполнении задания. Используют следующие мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение. Читают получившееся определение. Отвечают на поставленные вопросы. Показывают свое понимание важности выполненной работы. Обращаются к сетке расследования, намечают дальнейшую работу. Слушают задание и инструкцию к нему. Проводим физминутку. Отвечают на поставленный вопрос, используя слова из видео. Предлагают свои варианты ответов. Слушают Отвечают на вопрос. Выполняют предложенное задание. Отвечают на поставленный вопрос. . Отвечают на вопрос, выражая свою точку зрения. Знакомятся с новой информацией. Предлагают свои варианты ответов. . | Личностные: - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии; - формирование уважительного отношения к иному мнению; - овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций | Регулятивные: - принятие выделенных учителем ориентиров действия в новом материале; - адекватно воспринимать предложения учителя; Познавательные: - выделение существенной информации из беседы с учителем, товарищами; - осуществление синтеза как составление целого из частей; -организация обобщения имеющейся и поступающей информации; - выполнение учебных действий в материализованной, речевой форме; Коммуникативные: - владение навыками сотрудничества для совместного решения поставленных задач; -умение владеть диалогической формой речи |
Заключительная часть | ||||
Организовать подведение итогов через работу с тренажером, вопросов по теме, цели занятия. Организовать работу для подведения итогов работы | Подведение итогов занятия -Трудно ли вам было работая в парах отве-чать на поставленные вопросы? - А какова была наша цель? (Цель: Причины пожаров и как его избежать.) - Все ли вопросы по плану были решены? (Да) Рефлексия -Хорошо. Ребята, наше занятие близиться к своему завершению. Я предлагаю оценить вам свою работу с помощью карточек. - Если вы были активны на занятии, вам было все понятно, то показывайте солнышко. - Если вы считаете, что ваша работа на занятии могла быть более успешной, покажите звездочку. -Если занятие вам показалось трудным, а информация непонятной – покажите луну. - По результатам оценивания , многие считают свою работу успешной на занятии, что не может не радовать, молодцы! Те, у кого возникли трудности, не переживайте - Ребята, спасибо за вашу работу, до новых встреч! | Участвуют в поведении итогов занятия, работая с тренажерами, отвечая на вопросы учителя. Обращаются к своей памяти, актуализируют информацию, полученную на занятии, отвечая на вопрос учителя. Отвечают на поставленный вопрос, руководствуясь своими познавательными мотивами. Прощаются с учителем. | Личностные: - формирование уважительного отношения к иному мнению; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций | Регулятивные: -осуществление саморегуляции; -проведение саморефлексии; Познавательные: -выделение существенной информации из беседы с учителем, товарищами; -осуществление синтеза как составление целого из частей; -организация обобщения имеющейся и поступающей информации; Коммуникативные: -формулирование собственного мнения и позиции; -адекватное использование речевых средств; -владение диалогической формой речи |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595012-vneurochnoe-zanjatie-otchego-proishodjat-pozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.