Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2024

Разработка открытого урока по теме «Реакции ионного обмена»

Разработала материал открытого урока по химии на тему «Реакции ионного обмена». В данной разработке использую технологию дифференцированного подхода к обучающимся. На уроке после изучения нового теоретического материала я разбиваю класс на 3 группы, по их уровню знания. Каждая группа получает свое задание и выполняет его.

Содержимое разработки

Утверждаю

Директор МБОУ Большеустинская ОШ

_________________Н.А. Шибаева

«Реакции ионного обмена» (9 класс)

Учитель:Селезнева Ольга Николаевна

Предмет:химия

Класс:9

Тема урока: Ионные уравнения

Цель: сформировать представление учащихся о реакциях, протекающих межу ионами, условий протекания реакций ионного обмена до конца, обратимых реакциях, полных и сокращенных ионных уравнениях.

Задачи:

  • способствовать систематизации понятийного аппарата: ион, растворы, электролиты и неэлектролиты, основные типы реакций в неорганической химии, обратимые реакции, условия протекания реакций ионного обмена до конца

  • способствовать совершенствованию специальных предметных умений: составлять полные и сокращенные ионные уравнения;

  • способствовать формированию общеучебных умений:

а) учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезу; сравнивать соли и химические реакции, классифицировать, делать выводы);

б) учебно-информационных (работать с текстом);

в) учебно–организационных (понимать смысл задания, распределять время для выполнения заданий планировать работу по организации работы, осуществлять самоконтроль);

  • способствовать формированию критического мышления учащихся (критически оценивать собственные знания по теме и сопоставлять их с научными);

Форма проведения: урок с использованием ИКТ, включением парных, индивидуальных форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Продолжительность учебного занятия: 40 минут.

Использование педагогических технологий: метод эвристического обучения, обучение в сотрудничестве

Ход урока

I. Организационный момент – 1 мин

 Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания учащихся, информация о цели и ходе урока, мотивация.

Фронтальная беседа (3 мин)

  • Что такое реакции обмена? (это реакции между двумя сложными веществами, при которых они обмениваются своими составными частями).

  • Что такое ионы? (это заряженные частицы, которые отличаются от атомов числом электронов)

  • На какие группы делятся ионы? (катионы – положительные ионы; анионы – отрицательные ионы)

  • Что такое электролитическая диссоциация? (процесс распада молекул электролитов на ионы при растворении в воде или расплавлении)

  • На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации кислоты (ионы водорода и ионы кислотного остатка)

  • На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации растворимые основания? (ионы металла и ионы ОН-1 групп)

  • На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации соли? (ионы металла и ионы кислотного остатка)

  • Таким образом, какие ионы выделяют при электролитической диссоциации? (Н+1, ОН-1, Ме+n, кислотный остаток-n)

  • Именно эти ионы находятся в таблице растворимости: (Работа с таблицей растворимости – определение растворимых и нерастворимых веществ)

II. Изучение нового материала. Объяснение учителя. 15 мин.

Реакции обмена протекают между ионами, поэтому называются реакции ионного обмена. (Выводится определение слайд 2):

Реакции ионного обмена идут до конца в трех случаях:

  • если образуется осадок – нерастворимое вещество после реакции;

  • если выделяется газ;

  • если образуется вода.

В остальных случаях реакции обмена являются обратимыми.

Разберем эти случаи поподробнее (случаи разбираются на слайдах и на доске, проводится фронтальная беседа: почему реакция идет, что и почему образуется, как определить образование осадка, газа, воды и т.п.):

1) Если образуется осадок (слайд 3):

а) CuSO4 + 2NaOH  Na2SO4 + Cu(OH)2

б) 2AgNO3 + CaCl2  Ca(NO3)2 + 2AgCl

в) Na2CO3 + Ca(NO3)2  2NaNO3 + CaCO3

г) BaCl2 + K2SO 2KCl + BaSO4

2) Если выделяется газ (слайд 4):

а) CaCO3 + 2HNO3  Ca(NO3)2 + H2CO3 (H2O + CO)

б) Na2SO+ 2HCl  2NaCl + H2SO3 (H2O + SO)

в) CuS + 2HCl  CuCl2 + H2

3) Если образуется вода (слайд 5):

а) CuO + H2SO4  CuSO4 + H2O

б) Fe(OH)3 + 3HCl  FeCl3 + 3H2O

в) NaOH + HNO3   NaNO3 + H2O

4) Если НЕ образуются осадок, газ и вода, то реакции являются обратимыми (слайд 6):

Обратимые реакции – это реакции, которые при одних и тех же условиях протекают в двух противоположных направлениях

а) 2NaNO3 + CaCl Ca(NO3)2 + 2NaCl

б) K3PO4 + 3NaCl  Na3PO4 + 3KCl

в)CuCl2 +Na2SO4  CuSO4 + 2NaCl

Ионные уравнения (слайды 7, 8, 9):

Для реакций ионного обмена составляют полные и сокращенные ионные уравнения. При этом на ионы никогда не раскладывают:

  • нерастворимые вещества (см. таблицу растворимости);

  • оксиды;

  • воду;

  • газы.

1) Запишем молекулярное уравнение и уравняем его:

CuSO4 + 2NaOH  Na2SO4 + Cu(OH)2

(молекулярное уравнение)

2) Разложим на ионы все, что возможно и затем сократим одинаковые ионы в обоих частях уравнения:

Cu+2 + SO4-2 + 2Na+1 + 2OH-1  2Na+1 + SO4-2 + Cu(OH)2 

(полное ионное уравнение)

3) Запишем то, что получилось:

Cu+2 + 2OH-1   Cu(OH)2 

 (сокращенное ионное уравнение)

Другие примеры составления ионных уравнений (разбираются с пояснениями):

Пример 2.

CaCO3 + 2HNO3  Ca(NO3)2 + H2CO(H2O + CO2)

CaCO3 + 2H+1 + 2NO3-1  Ca+2 + 2NO3-1 + H2O + CO2

CaCO3 + 2H+1  Ca+2 + H2O + CO2 

Пример 3.

CuS + 2HCl  CuCl2 + H2S

CuS + 2H+1 + 2Cl-1  Cu+2 + 2Cl-1 + H2S

CuS + 2H+1  Cu+2 + H2S

Пример 4.

NaOH + HNO3  NaNO3 + H2O

Na+1 + OH-1 + H+1 + NO3-1  Na+1 + NO3-1 + H2O

OH-1 + H+1  H2O

Пример 5.

K3PO4 + 3NaCl  Na3PO4 + 3KCl

3K+1 + PO4-3 + 3Na+1 + 3Cl-1  3Na+1 + PO4-3 + 3K+1 + 3Cl-1

Вывод: сокращенного ионного уравнения нет, следовательно, у обратимых реакций нет сокращенных ионных уравнений

III. Закрепление изученного материала (20 мин)

Учащимся предлагается выполнить задания. Каждое задание предлагается на слайде и проверяется на следующем слайде (слайдах).

Задание 1 (Слайд 10)

Саша и Алеша делали домашнее задание. Они составили уравнения реакций, но случайно на лист бумаги пролили чернила. Помогите ученикам восстановить запись. Составьте к восстановленным

Проверка задания 1 (слайды 11, 12).

1)NaOH + HCl  NaCl + H2O

Na+1 + OH-1 + H+1 + Cl-1  Na+1 + Cl-1 + H2O

OH-1 + H+1  H2O

2) MgCl2 + Na2SO3  MgSO3  + 2NaCl

Mg+2 + 2Cl-1 + 2Na+1 + SO3-2  MgSO + 2Na+1 +2Cl-1

Mg+2 + SO3-2  MgSO

3) K2SO3 + 2HNO3  2KNO+ H2O + SO

2K+1 + SO3-2 + 2H+1 + 2NO3-1  2K+1 + 2NO3-1 + H2O + SO

SO3-2 + 2H+1  H2O + SO

4) ZnSO4 + 2NaOH  Zn(OH) + Na2SO4

Zn+2 + SO4-2 + 2Na+1 + 2OH-1  2Na+1 + SO4-2 + Zn(OH)2 

Zn+2 + 2OH-1  Zn(OH)

5) Al(OH)3 + 3HNO3  Al(NO3)3 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H+1 + 3NO3-1  Al+3 + 3NO3-1 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H+1  Al+3 + 3H2O

6) CaCO3 + 2 HCl  CaCl2 + H2O + CO

CaCO3 + 2H+1 + 2Cl-1  Ca+2 + 2Cl-1 + H2O + CO

CaCO3 + 2H+1  Ca+2 + H2O + CO

Задание 2. (слайд 13):

Полные и сокращенные ионные уравнения к заданиям 2,3 дети должны будут сделать дома)

Колдунья с вороном отравили лечебный колодец, в котором был раствор хлористого кальция, который помогал целому городу. Он использовался горожанами при отравлениях, кровотечениях, аллергиях. Они превратили раствор СaCl2 в нерастворимый известняк CaCO3. Помогите жителям “расколдовать” колодец, если в вашем распоряжении есть растворы NaCl, Na2CO3, HCl, H2SO4, Zn(NO3)2.

Проверка задания 2 (слайд 14):

СаСО3 + 2HCl  CaCl2 + H2O + CO

Задание 3 (слайд 15):

Олененок спешит к друзьям. Он шел долгих 3 дня. Ему осталось только перейти реку, но река оказалась испорчена – она наполнена раствором серной кислоты. Помогите Олененку воссоединиться с друзьями, если в вашем распоряжении есть растворы NaCl, Ba(OH)2 HCl, CuSO4, Ba(NO3)2.

Проверка задания 3 (слайд 16):

H2SO4 + Ba(OH)2  BaSO + 2H2O

Домашнее задание (слайд 21): Параграф 9, не забудьте составить полные и сокращенные ионные уравнения к заданиям 2, 3 решенным в классе, иначе Ваша помощь сказочным персонажам не будет полной.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595531-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-teme-reakcii-io

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки