Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2024

Буква Д. Звуки д, д. Закрепление

Чернякова Елизавета Евгеньевна
учитель начальных классов
Тема урока: “ Буква Д. Звуки [д], [д’]. Закрепление.”
Цели:
продолжить знакомство с согласными звуками [д], [д’] и буквами Д д;
закрепить умение вычленять в речи согласные звуки [д], [д’] и отличать их от звуков [т] , [т’], читать слоги и слова с изученными буквами, повторить правило “Большая буква в названиях рек”;
развивать умение давать звукам [д], [д’] характеристику как звукам твердым, мягким, звонким;
совершенствовать навык чтения; развивать кругозор, внимание, внутреннюю и внешнюю речь;
читать слоги, слова, текст с изученной буквой;
прививать любовь к малой родине и родному дому.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе.

Автор: Чернякова Е.Е.

Тема урока: “ Буква Д. Звуки [д], [д’]. Закрепление.”

Цели:

продолжить знакомство с согласными звуками [д], [д’] и буквами Д д;
закрепить умение вычленять в речи согласные звуки [д], [д’] и отличать их от звуков [т] , [т’], читать слоги и слова с изученными буквами, повторить правило “Большая буква в названиях рек”;

развивать умение давать звукам [д], [д’] характеристику как звукам твердым, мягким, звонким;

совершенствовать навык чтения; развивать кругозор, внимание, внутреннюю и внешнюю речь;

читать слоги, слова, текст с изученной буквой;

прививать любовь к малой родине и родному дому.

Формируемые УУД:

Личностные: формирование любознательности, активности и заинтересованности в познании мира; способности к организации собственной деятельности; доброжелательности, умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Регулятивные: эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия; обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль; сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели; анализ объектов с целью выделения признаков; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Тип урока: закрепление материала.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, буквы Д, д, карточки для обозначения звуков, буквы на магнитах, ребус, картинки цветов, иллюстрация Дюймовочки, пазлы, фонограмма шума воды, учебник «Русский язык. Азбука» Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др. – М.: Просвещение, 2023 .

Ход урока.

Этапы урока.

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя.

Деятельность

учащихся

Форма

работы

Средства

обучения

Время

1. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята.

Долгожданный дан звонок,

  Начинается урок.

  Он пойдет ребятам впрок.

  Постараются все понять

  И внимательно читать.

  Звуки с буквами пришли

  И порядок навели.

Приветствие.

Презентация к уроку

Слайды 1-2

1 мин.

2. Актуализация знаний.

Повторение изученного материала.

- Давайте вспомним, какие буквы мы уже знаем.

- На какие две группы делятся все буквы?

- Разделите изученные буквы на 2 группы (карточки букв на доске).

- По какому критерию вы их разделили? Почему они так называются?

Делят и объясняют, какие звуки называются гласными, а какие согласными.

Фронтальная и индивидуальная работа.

2 мин.

2.1Мотивация обучающихся

Отгадайте загадку.

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом. 

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка) 

- Сегодня к нам на урок пришела Дюймовочка и предлагает сыграть с ней в игру, которая называется «Пазлы».

-А что такое «пазлы»?

Цель игры: собрать картинку со словом.

Правила игры:

– Вы выпоняете задания, если делаете правильно – получаете кусочек пазла, с помощью которого соберёте картинку. Прочитаете на ней слово – выигрываете в игре.

- Согласны?

Отгадывают загадку.

Объясняют, что это головоломка-мозаика, из которой собирается картинка.

Настраиваются на игру.

Фронтальная работа.

Презентация к уроку

Слайды 3-4

2 мин.

3. Постановка цели и задач урока.

Задание №1

Дом у дуба, дуб у дома.

Прочитайте предложение на экране.

- Что это?

- Давайте быстро произнесем скороговорку?

– Посоветуйтесь с рядом сидящим одноклассником и ответьте на вопросы:

- Какой звук в словах повторялся чаще других?

- Дайте характеристику этому звуку.

- С какой буквой и звуками будут связаны задания Дюймовочки?

_ Сформулируйте цель и задачи нашего урока.

Чудесно . Вы получаете 1 пазл

Скороговорка.

Отвечают на поставленные вопросы.

Ответы детей: буква д обозначает звук [д] согласный, твердый, звонкий. Так же бывает звук [д']- согласный, звонкий, мягкий.

Звуки д, д′.

Постановка цели и задач урока: закрепить характеристику звука и буквы; умение вычленять в речи согласные звуки [д], [д’] и читать слова, предложения и тексты с буквой д.

Коллективная работа.

Работа парами.

Презентация к уроку

Слайды 5-6

4 мин.

4. Первичное

закрепление.

Задание №2

На доске:

труды -

клады-

плоты -

- Прочитайте первое слово. Сколько предметов оно обозначает?

- Измените слово так, чтобы оно обозначало 1 предмет:

тру...

- Какая буква потерялась?

- Какой звук слышим на конце слова?

- Какую букву надо написать?

- Почему слышим звук [ т ], а пишем букву д?

Это опасное место в слове, которое требует внимания и проверки.

- Почему в первом слове звук произносится чётко?

Прочитайте следующее слово:

клады

- Что такое клад?

- Измените, слово так, чтобы оно обозначало 1 предмет: клад

- Какой звук слышим на конце слова?

- Какую букву надо написать? Почему?

Прочитайте 3 слово:

плоты

- Что такое плоты?

Раньше люди часто использовали плоты для перевозки каких-либо грузов и пассажиров.

- Измените слово так, чтобы оно обозначало 1 предмет: плот.

- Какой звук слышим на конце слова?

- Какую букву надо написать? Почему?

Отлично . Вы получаете 2 пазл.

Ответы детей с объяснением и опорой на ранее изученный материал.

Фронтальная работа.

Презентация к уроку

Слайд 7

4 мин

Задание № 3 Отгадайте на экране ребус и составьте живую звуковую схему слова.

- Какое слово получилось?

- Сколько в нем слогов? Звуков?

Молодцы . Вы получаете 3 пазл.

К доске выходят 4 ребенка, разбирают карточки, окрашенные в цвет своего звука.

Живая звуковая схема:

слог слияния обозначен 2 ребятами держащимися за руки, которые присаживаются при произношении, а ударный гласный в нужный момент поднимает свободную руку.

Коллективная (групповая) работа.

Презентация к уроку

Слайд 8

3 мин

5. Физкультминутка.

Тихо плещется вода,          

Мы плывём по тёплой речке. (плавательные движения обеими руками)      

В небе тучки, как овечки,                                 

Разбежались, кто куда. (потягивания — руки вверх и в стороны)               

Мы из речки вылезаем,                             

Чтоб обсохнуть, погуляем. (ходьба на месте)                                       

А теперь глубокий вдох.                               

И садимся на песок. (садятся)

Повторяют слова и выполняют упражнения вместе с заранее подготовленным учеником.

1 мин

6. Организация познавательной деятельности

Задание №4 Работа над текстом.

A) Чтение текста сильным учащимся.

Б) Вопросы на понимание прочитанного.

- Названия каких рек запомнили? С какой буквы они пишутся?

- Что находится над реками?

- Зачем люди строят мосты?

- Какой транспорт движется по мостам?

Очень хорошо . Вы получаете 4 пазл.

Работа по содержанию текста.

Отвечают на поставленные вопросы.

Повторение правила по написанию имен собственных.

Фронтальная и индивидуальная работа

3 мин

7. Применение полученных знаний и навыков для приобретения новых.

- Мы узнали названия небольшого количества рек, которые есть в нашей стране, их гораздо больше.

- Какая река есть в нашем крае? С какой буквы пишутся названия рек?

Задание № 5

Название каких рек зашифровано в записи?

КДЛЕОЗНАМЫУРИ

Прекрасно . Вы получаете 5 пазл.

Ответы детей:

1.Дон, Кагальник.

Шифр на доске.

2. Дон, Амур

Фронтальная и коллективная, индивидуальная работы.

3 мин

Задание № 6

Прочитайте слова в учебнике на с 109

-Что их объединяет?

- Люди, каких профессий избражены на слайде?

Отлично . Вы получаете 6 пазл.

Работа по учебнику.

Чтение цепочкой.

Индивидуальная и фронтальная работы.

Презентация к уроку

Слайд 9

2 мин

8. Физкультминутка.

Сказка даст нам отдохнуть
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем – и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
– Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево – вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
– Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
– Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.)

Повторяют слова и выполняют упражнения вместе с учителем.

2 мин

Задание №7 Работа над текстом.

A) Чтение текста по цепочке.

Б) Объяснение трудных слов.

В) Вопросы по содержанию текста:

-Кем работает папа Тимы?

-Кем работает мама Димы?

- Кто по профессии его папа?

- Кто работает музыкантом?

Ребята, у вас на парте лежат карточки. Составьте из них кластер по тексту.

- Как одним словом можно назвать всех родственников?

- Какое слово из букв мы изготавливали с вами на занятии внеурочной деятельности «Мое рукотворчество»?

-А что для вас значит слово семья?

– Замечательно. Получите последний пазл.

– Ребята, на партах у вас есть пазлы, соберите их и прочитайте, какое слово у вас получилось?

МОЛОДЦЫ!

Составление кластера на парте.

папа Тимы-конструктор

мама Димы-доктор

папа Димы- повар

брат Насти- музыкант

Дети отвечают на вопросы.

Собирают пазл и читают слово

«МОЛОДЦЫ»!

Коллективная работа.

Работают в группах.

Презентация к уроку

Слайд 10-11

6 мин

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– С какимой буквой мы с вами работали?

- Какие звуки она обозначает?

- Как определить какая буква пишется на конце д или т ?

- Выполнили ли мы поставленные задачи?

Дюймовочка очень рада была с вами поиграть и предлагает вам оценить свою работу на уроке, выбрав в подарок подходящий цветок:

голубой (незабудка) для тех, кому было интересно и понятно;

желтый (одуванчик)- если были затруднения;

красный (гвоздика)- если остались вопросы.

– Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы учителя

Самооценка

Фронтальная работа.

Презентация к уроку

Слайд 12

2 мин

Электронные ресурсы, используемые для урока.

1. https://multiurok.ru/files/kartoteka-skazochnykh-fizkultminutok.html Картотека сказочных физминуток

2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2023/02/01/metodicheskiy-material-dlya-emotsionalnogo-nastroya-na-urok Эмоциональный настрой на урок

3. https://urok.1sept.ru/articles/635692/ Идея урока

4. https://vse-skorogovorki.ru/na-bukvu-d/ Скороговорки

5. https://stihi.ru/2005/12/20-10 Загадки-герои мультфильмов и сказок

6.https://zvukogram.com/category/zvuk-vspleska/ Звук всплеска

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595628--bukva-d-zvuki-d-d-zakreplenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки