- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка интегрированного урока биологии и музыки «Экологические группы птиц»
Развитие экологического самосознания в рамках интегрированных уроков.
В наших северных широтах особенно не хватает солнечных, тёплых дней, но согревает тепло человеческих душ, общение. Пытаясь установить контакт с детьми ,привить интерес к науке биологии и музыке ,мы в содружестве с учителями предметниками и учениками, проводим нестандартные интегрированные уроки. Эти уроки дают хороший эмоциональный заряд, заинтересовывают и формируют мировоззрение , настраивают на поиск решения проблем с точки зрения различных наук. Немаловажное значение имеет воспитание экологического самосознания, экологической образованности учащихся ,которые охватывают многие стороны жизни ребёнка. Межпредметная интеграция школьных курсов биологии и музыки способствует более успешному усвоению учебного материала, так как эти уроки эмоционально ярко окрашены ,воспитывают эстетический вкус, любовь к природе ,музыке, умение сочувствовать и сопереживать. Эти уроки помогают раскрыть многогранность личности подростка.
Целью интегрированного урока ,предназначенного для учащихся 7 класса,«Экологические группы птиц, является формирование представлений о существовании большого многообразия птиц ,их роли в природе и жизни человека формирование представления учащихся о музыкальном, звуковом образе птиц.
Образовательные задачи:
-расширение знаний о многообразии птиц, о методах их изучения ,
-расширение музыкального кругозора учащихся.
Развивающие задачи:
-развитие умений использовать имеющиеся знания и дополнительные источники информации,
-развитие умений обсуждать и выдвигать проблему, гипотезу,
-развитие умения эмоционально правильно реагировать на удачное решение проблемы,
-развитие навыков активного восприятия музыкальных произведений и творческого мышления,
-развитие умения координировать слуховое восприятие с двигательной активностью.
Воспитательные задачи:
-формирование экологического мышления учащихся ,любовь к природе,
-формирование активной жизненной позиции в решении экологических проблем,
-формирование нравственно-эстетической отзывчивости на музыку русских и зарубежных композиторов.
Методы и приёмы:
-проблемный,
-словесный,
-наглядно-слуховой(слушание аудиозаписей, исполнение произведений,
-наглядно-зрительный(показ иллюстраций наглядных пособий),
-практический,
-приём создания ситуации успеха.Форма:
интегрированный урок-представление.
Оборудование:
-таблицы « Разнообразие птиц»,
-открытки с изображениями птиц,
-таблица «Птичьи рекорды»,
-таблица «Птицы из Красной книги»,
-газета «Наши соседи-птицы»,
-таблица-кроссворд,
-тестовые задания,
-картина Саврасова « Грачи прилетели»,М. Врубеля «Царевна –лебедь»,А.Рылова «В голубом просторе»,
-музыкальный материал:
-П.И. Чайковский « Танец маленьких лебедей»,
-М.И. Глинка Романс «Жаворонок»,
-И.Штраус. Вальс «Весенние голоса»,
-Шуберт ,Ф. Лист «Серенада»,
-Ф.Шопен « Баркарола»,
-А. Алябьев «Соловей»,Т. Пяэсуке»Музыка»
-магнитофон, диапроектор.
Эпиграф:«Скоро гости к тебе соберуться,Сколько гнёзд понавьют,- посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День деньской, от зари до зари!И. Никитин.
« Не разоряйте птичьего гнезда,-
Так счастлива в своём жилище птица!...».К.Кулиев.
Ход урока.1.Подготовительный этап:
-перед началом урока звучит музыка Ф. Шопена « Баркарола» ,
-на диапроекторе – фотографии птиц,
-на партах – листочки с тестовыми заданиями по биологии.2. Организационный момент:
Учитель: «Здравствуйте ,ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами встречаем весну вместе с щебетом и пением городских и первых перелётных птиц вернувшихся с зимовки. Сегодня мы познакомимся с особенностями разных экологических групп птиц и известными музыкальными и художественными произведениями ,в которых их запечатлели известные композиторы и художники ,а сейчас повторим пройденный материал ,проведём тестирование.
3.Актуализация знаний:
Тестирование: (на партах – тест «Верны ли утверждения?»)
Вариант№11.Наличие зубов не характерно для птиц.2.Кожа у птиц тонкая, почти лишённая желёз.3.Кости скелета такие же плотные как у пресмыкающихся.4.Грудина большинства птиц несёт киль.
5. Сердце птиц – трёхкамерное.6Мозжечок у птиц развит слабее, чем у рептилий.7.Хвостовой отдел заканчивается копчиковой костью.8.Контурные и пуховые перья не отличаются по строению.(1,2,4,7)
Вариант №21.Позвоночник птиц имеет 4 отдела.
2.В коже у птиц находится много желёз.3.Нижняя часть ног птиц как и у рептилий называется цевкой.4.Мускулатура птиц более дифференцирована ,чем у рептилий.5.Сердце у птиц имеет 4 камеры.6.Выделительная система птиц имеет сходное строение с выделительной системой рептилий.
7.Пояс передних конечностей состоит из 2-х парных костей.8.Птицы имеют хорошо развитое зрение.(4,5,6,8)
Вариант№3.
1.Все птицы имеют слюнные железы.2.Многие кости скелета –полые.3.Пуховые перья предохраняют тело птицы от потери тепла.
4.Все птицы имею хорошо развитые зубы.5.Основу птичьего оперения составляют контурные перья.6.Птицы способны к живорождению.7.Желудок птиц состоит из 2-х камер.8.Клюв птиц покрыт роговым чехлом.(2,3,5,7,8).
Вариант№4.1.Пояс передних конечностей птиц состоит из3-х пар костей.2.Передние доли головного мозга птиц имеют множество извилин.3Грудина большинства птиц несёт киль.4.Контурные перья состоят из стержня и опахала.5.Выделительная система птиц принципиально отличается от выделительной системы рептилий.6.Лёгкие птиц имеют губчатое строение.7.Птицы имеют хорошо развитое зрение.8.Самые крупные мышцы птиц – мышцы задних конечностей.(1,3,4,6,7).Фронтальный опрос:
1. К какому типу относится класс птицы?
2.От каких животных произошли древние птицы ?3.Какие признаки указывают на происхождение птиц?4.Какие прогрессивные изменения позволили птицам занять господствующее положении ев наземно-воздушной среде обитания?Новая тема:
Ответить на этот вопрос нам поможет тема сегодняшнего урока.1ученик.Разноголосое пение, красивое оперение-всё это делает птиц чудесным украшением природы. Не случайно многие строки в стихах А.С. Пушкина, А.Некрасова ,а также замечательные творенья художников и композиторов посвящены птицам. Всем знакомы картина А.Саврасова «Грачи прилетели»,романсы М. Глинки «Жаворонок»и А.Алябьева « Соловей».
2 ученик: Учёные подсчитали, что на земном шаре сейчас обитает примерно 100 млрд. особей диких птиц, что в 20 раз больше, чем людей. Уже одно это указывает на их большое и разнообразное значение в жизни нашей планеты.
3 ученик: Участников 18 Международного орнитологического конгресса попросили ответить на вопросы: «Что дали птицы человечеству»?
Вот некоторые ответы:
1.Раз птицы летают, значит летают и боги, и душа, и мысль, и сам человек мог бы летать.
2.Без птиц человечество мыслило бы приземлено.3.Радость жизни.
4. Мечту полёта зримое ощущение свободы и, конечно, очень многое для понимания прекрасного.
5.Эволюционную теорию Ч. Дарвина.6.Главным образом духовную пищу ,а не мясо.7.Каким скучным местом был бы мир без птиц!4ученик:Существует много пословиц и поговорок, в которых народ упоминает птиц , например:«Птица не сеет ,не жнёт ,а сыто живёт». «Петухи зари не проспят». «Слово не воробей: вылетит не поймаешь». «Сколько утка не бодрись, а лебедем не быть». «Соколу лес не в диво». Какие поговорки и пословицы с упоминанием птиц вы знаете?(Учащиеся приводят примеры)
Учитель биологии: Сегодня на уроке мы познакомимся с многообразием птиц на примере различных экологических групп и покажем роль птиц в духовной жизни человека.
Обратите внимание на таблицу на диапроекторе:
Характеристика основных отрядов килевых птиц.
Отряд | Характерные признаки отряда. | Места гнездования | Тип развития птенцов | Представители |
Куриные | Ноги короткие, сильные; крылья широкие, клюв короткий, надклювье слегка загнуто. | Леса, степи, пустыни. | Выводковый | Тетерев, фазаны, индейки, куропатки. |
Голеностопные | Ноги и шея очень длинные, клюв длинный ,прямой, острый. | Побережье водоёмов, болота. | Птенцовый. | Цапли, выпи, аисты, ибисы. |
Гусиные | Ноги с плавательной перепонкой, отнесены далеко назад, клюв уплощён, с поперечными роговыми зубчиками, образующими цедильный аппарат. | Побережье водоёмов. | Выводковый. | Гуси, утки, лебеди. |
Дятлы | Ноги короткие, первый и четвёртый пальцы обращены назад, клюв прямой, долотообразный | Леса | Птенцовый | Дятлы, вертишейки, туканы. |
Длиннокрылые | Ноги короткие, слабые все четыре пальца обращены вперёд, крылья очень длинные острые, клюв короткий, разрез рта очень широк. | Леса, горы, поселения человека. | Птенцовый | Стрижи, колибри. |
Дневные хищники | Ноги с длинными, острыми когтями, клюв крючковидно изогнут, способны к парящему полёту. | Различные ландшафты | Птенцовый | Ястребы, соколы, грифы. |
Совы | Голова большая, лаза обращены вперёд, оперение около глаз образует лицевые диски | Степи, пустыни, горы, леса. | Птенцовый | Филин, совы, сычи. |
Воробьиные | Строение крыльев и клюва очень разнообразно. На ногах первый палец обращён назад. | Все ландшафты | Птенцовый | Жаворонки, дрозды, ласточки, синицы, воробьи и др. |
Используя данные таблицы и рисунки учебника (стр. ) выпишите представителей экологических групп птиц в таблицу (на столе – листочки с таблицами).
Экологические группы птиц.
Название экологической группы птиц | Представители |
1.Птицы степей и пустынь | |
2.Птицы водоёмов и побережья | |
3. Птицы болот | |
4.Дневные хищники | |
5.Ночные хищники | |
6.Птицы леса | |
7.Наземные птицы | |
8.Плавающие птицы (пингвины) |
(7 минут).Работа в группах с материалами учебника стр. 218.
Задание №1
Характеристика групп птиц по образу жизни1группа – осёдлые птицы
2 группа кочевые птицы3группа – перелётные птицы.(Учащиеся сообщают результаты работы).
Задание№2
Составьте цепи питания с участием птиц, питающихся различным кормом(задание на скорость ,по группам. Чья группа составит больше цепей питания за 1 минуту ,выигрывает).
Например :зерно-воробей- коршун; нектар растений- комар -ласточка- ястреб. учащиеся сообщают результаты работы).
Учитель биологии: человека всегда восхищала способность птиц к полёту, но существуют и другие удивительные способности птиц, послушаем сообщения о птичьих рекордах.
Сообщения учащихся:1ученик: Выше всех летает журавль, высота его полёта – 4500 метра, ворона долетает до 2500метрового рубежа, хищные птицы – до4000 метров высоты.
Самая высокая скорость полёта у орла она достигает160 км/ч, у стрижа-108 км/ч, у сокола-99 км/ч.
Самая высокая продолжительность жизни у ворона, она составляет120 лет, у орла-беркута-104 года, у филина-71 год, у лебедя- 70 лет.
2 ученик: Ворон- животное, почитаемое за мудрость и долгожительство. На Крайнем Севере у народов ханты самым большим праздником(7апреля) является « Вороний день»или «Вороний праздник».Ворон сообщает людям о наступлении весны. Все радуются, поют, танцуют.
Символом города Новый Уренгой является мудрая птица- полярная сова, обитающая на полуострове Ямал.
3 ученик: послушайте интересные факты и решите задачу:Птичка овсянка способна к непрерывному пению в течение 12 часов. За это время она исполняет 4 тыс.320 « песен». Сколько «произведений» этой певуньи можно услышать за час?4ученик:пословица гласит: «Соловей да кукушка в одно время поют ,да не одну песню». Если при пении кукушки можно рассказать в нескольких строчках, то про песню соловья можно написать целую книгу.
Учитель музыки:Давайте послушаем мой любимый романс «Соловей» А.Дельвига и А А. Алябьева (Слушание романса в записи).
А сейчас предлагаю вам, ребята, разгадать музыкальный ребус «Назовите птиц»:
(подведение итога решения ребуса и задачи).
Учитель биологии:
« Как предтеча музыки и речи,
Речи, что не выльется в слова,
Рвётся голос страсти человечьей
Из груди иного существа». В. Берестов.
Учитель музыки:(на фоне музыки Ф. Шуберта/Ф. Листа «Серенада», аранжировка для гобоя, кларнета, виброфона и струнных инструментов в исполнении камерного оркестра
(« Гнесинские виртоузы»).
Посмотрите на эти картины, все они музыкальны. Эта живопись «поёт». «Поют» краски, «поют» линии, «поёт» сама природа, изображённая на холсте.
Слышите, как перекликаются птицы, как шелестит ветер, плачет скрипка… Рождается тихая, просветлённая мелодия (Демонстрация репродукций: А. Саврасова «Грачи прилетели», А. Рылова «В голубом просторе», М. Врубеля «Царевна-Лебедь», Т. Пяэсуке « Музыка»).Вслушайтесь: « Весь мир поёт – шорох, свист и щебет. Музыка во всём живёт. Мир её волшебен.
Ученики: демонстрируют свои рисунки на тему: «Птицы-музыканты».(Учитель и ученики высказывают свои мнения о рисунках).5.Закрепление.
Учитель музыки:1.Ребята, какие музыкальные произведения о птицах, прозвучавшие сегодня на уроке, произвели на вас впечатление?
2.Что удивило вас в прослушанной музыке?
3.Кто из вас, ребята, обучаясь в школе искусств на фортепиано или другом музыкальном инструменте, исполнял произведения, связанные с образом птиц?4.Ребята,быть может в течение урока у вас уже появилось одно общее полюбившееся произведение и вы желаете послушать его вновь? (По желанию учащихся включается аудиозапись понравившегося произведения).
Вывод:
«Вслушайся, весь мир поёт-
Шорох, свист и щебет.
Музыка во всём живёт!
Мир её волшебен!» (ученик).
Учитель биологии:
Вернёмся ,ребята, в мир биологии. Вам предстоит выполнить тестовое задание на оценку в течение 3-х минут.
Тест называется: «Какие утверждения верны?»(Листочки с тестовыми заданиями лежат на парте у каждого ученика).
1. Длинные ноги и шея характерны для птиц,обитающих на болотах.(Да.)2.Быстро бегать способны птицы степей и пустынь.(Да).
3.Все птицы способны к полёту.(Нет).4.Самая большая толщина перьевого покрова у водоплавающих птиц.(Да).5.Ястреб и сокол -ночные хищные птицы,(Нет)
6.У птиц на лапах пять пальцев.(Нет).7.Ушастая сова и серая неясыть питаются в основном грызунами.(Да).8.Соловей ,дятел, кукушка, глухарь- птицы леса.(Да).9.Пингвины- перелётные птицы.(Нет).10Синицы и воробьи- кочующие птицы.(Нет).
Ребята ,обменяйтесь своими работами и произведите оценку работ друг друга.(На обратной стороне доски-ответы и критерии оценки. Листочки с ответами сдаются учениками учителю).
6.Вывод: ( делают учащиеся).
Птицы -высокоорганизованные позвоночные, теплокровные животные. В процессе эволюции представители класса приспособились к разнообразным условиям существования и дали начало большому разнообразию видов.
7. Домашнее задание:
-учебник «Многообразие живых организмов»7 класс, стр. 212-221,ответить на вопрос стр. 221;разгадатьбиологический кроссворд о птицах (на доске) (биология),
-вслушиваться в звуки природы на улице и дома,
-подобрать (по желанию) музыкальную запись с образами птиц русских и зарубежных композиторов,
-записать (по желанию) пение птиц(музыка).8.Оценки:
-за домашнее задание-весь класс (позже),
-за работу на уроке7-8 человек,
-за итоговый тест-весь класс (позже),
-за оформление газеты (2 человека).
Учитель:Наш урок закончен. Спасибо, ребята, за активную работу на уроке.
Учитель музыки МБОУ «СОШ№16» Болотова Галина Николаевна и
учитель биологии МБОУ«СОШ №16»
Кашникова Елена Николаевна
г. Новый Уренгой
Использованная литература:
1.Баранова А.П. «Элементы интегрирования на уроках биологии». Ленинград 1990 год.2.Евдокимова Р. М. «Внеклассная работа по биологии». Саратов «Лицей».2005 год.3.Журнал «Искусство»№15.1999год.4.Морзунова И.Б. «Программы для общеобразовательных учреждений». Биология.5-11 классы. «Дрофа».2008год.
5.Науменко Т. И., Алеев В. В. « Музыка»6-7 классы. Москва. «Дрофа».2007 год.6.Оданович М. В. «Биология. Тесты 7-8 классы». Волгоград. «Учитель».2007год.7.Семенцова В.Н. «Биология. Технологические карты уроков.7 класс» Санкт-Петербург. «Паритет» 2001год.
8.Тарабарина Т.И. «Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки». Ярославль «Академия развития».1997 год.
9. «Энциклопедия. Музыка». Москва. ОЛМА-ПРЕСС.2001 год.
10.Яхонтов А. А. «Зоология для учителя». Москва. « Просвещение».1985 год..
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.