- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Моря, озёра, реки России»
Задачи урока: 1. образовательные : активизировать и обогатить знания обучающихся об окружающей среде, о водоёмах нашей России, учить работать с контурной картой;
2. Развивающие: развивать познавательную активность,умение наблюдать, сравнивать, высказывать своё мнение, расширять представления детей о водоёмах России;
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
XIII методический фестиваль учителей начальных классов
«Лучшие уроки начальных классов в современной школе»
Методическая разработка урока
по теме
«Моря, озёра, реки России»
(окружающий мир 4 класс)

Составитель: учитель начальных классов МБОУ «Батыревская СОШ №2» Батыревского МО Чувашской Республики Смирнова Валентина Николаевна |
Батырево 2024
Конспект урока окружающего мира в 4 классе
«Моря, озера и реки России»
УМК «Школа Росси»
Тип урока: усвоение новых знаний (с использованием структуры сингапурского метода обучения)
Цели: познакомить обучающихся с крупнейшими морями, озёрами и реками России.
Задачи урока:
Образовательные:- активизировать и обогатить знания обучающихся об окружающей среде, о водоёмах нашей Родины;
- учить работать с картой и контурной картой.
2. Развивающие:- развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, высказывать своё мнение;
- расширять представления детей о водоёмах России
3. Воспитательные:- воспитывать бережное отношение к окружающей природе
Формируемые УУД:
Личностные-проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.
Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;
Коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — проявлять эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
Метапредметные-определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;
- работать с контурной картой, подписывать на ней названия географических объектов
- представлять текстовую информацию;
-готовить краткие сообщения о географических объектах, используя дополнительные источники информации.
Предметные:
- находить и показывать на физической карте России изучаемые моря, озёра и реки;
- рассказывать о географических объектах по карте, характеризовать их особенности;
- различать моря Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов.
Оборудование:«Окружающий мир 4 класс» учебник для обучающихся общеобразовательных учреждений, 1часть. Авторы А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова, УМК «Школа России»; презентация, физическая карта России, контурная карта России для детей, план выступления для каждой группы, «Мэнэдж мэт»- таблички, розовые конверты с загадками, белые конверты с карточками №1, карточками №2, голубой конверт с карточками №3
Ход урока.
Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
Приветствие партнёра по плечу и партнёра по лицу. (Ребята приветствуют друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.)
II.Актуализация знаний
Звучит песня в исполнении детского коллектива «Дети Земли» «Россия, мы дети твои» слова Осошник Н., музыка Осошник В.
- Вы прослушали песню. О чем она? (на доску вывешивается слово РОССИЯ)
- Россия – это наша Родина, Россия – великая страна, которую невозможно не любить. Сегодня мы продолжим путешествовать по необъятным просторам нашей Родины. Любой путешественник, прежде чем отправиться куда-либо должен изучить карту.
- Найдите и покажите на карте нашу Родину – Россию.
IП. Проверка домашнего задания
Работа по карточкам
Участник №1 из белого конверта достаёт карточки, раздаёт партнёрам по группе.
Карточка №1. Соедини стрелками тип гор и их название.
Молодые горы Старые горы | Уральские горы Кавказские горы Саяны Алтай Вулканы Камчатки |
Карточка №2

Проверка выполнения карточек по структуре «КЛОК БАДДИС» – «друзья по часам (времени)» - структура, в которой учащиеся встречаются со своими одноклассниками в «отведенное учителем» время для эффективного взаимодействия.
Заранее приготовить картинку часов. Разложить на столы. Дети должны отметить на часах, например, время 3 и 9 часов и записать на это время тех, с кем бы они захотели встретиться. Учитель предлагает встретиться с друзьями по часам, выбранных на 9 часов и обсудить решение карточки№1. Поблагодарили друг друга. Затем учитель предлагает обсудить решение карточки №2 с друзьями, выбранных на 3 часа. Обсуждать в течение 30 секунд.
IY. Формулирование темы и цели урока.
- О чем будем говорить на уроке, догадаетесь, отгадав загадки. (работа в группе)
- Участник №2 берёт розовый конверт, достаёт загадки, всей командой отгадываем.
1. Я больше речки,
Но меньше океана.
И озером меня не зовешь. (Море)
2.Посреди поля
Лежит зеркало.
Стекло голубое,
Рама зеленая. (Озеро)
2. Бежит, журчит, волнуется.
Все на нее любуются!
Никак не остановится,
Назад не поворотится. (Река)
- Свои ответы читают участники под №2. (Учащиеся вывешивают отгадки на доску)
- Посмотрите на доску и скажите тему урока. (Моря, озера и реки России)
(на доске табличка тема урока)
-Кто сможет сформулировать цель урока? (Узнать, какие моря, озёра и реки есть в России).
- Какие умения и навыки нам пригодятся для ее достижения? (умение работать с учебником, с картой, умения рассуждать, наблюдать, обобщать, слушать)
-Как одним словом назвать реки, озера и моря?(водные просторы)
- А как вы думаете, богата ли наша страна водными ресурсами? (да, по карте видно, что много морей, озер, рек).
- Какие моря, озера, реки России вы уже знаете? Возможно, на каких-то из них вам довелось побывать? Расскажите об этом. Молодцы, хорошо, озера, реки России знаете, можете рассказать про них.
- А вы можете показать на карте эти объекты?
- Что мы не умеем, ребята?
- Задача нашего урока какая? (находить и показывать на карте водные ресурсы)
- Сегодня мы будем говорить не просто о водоемах нашей Родины – о её морях, озерах, реках. Научится находить и показывать их на карте.
- Как-то раз поспорили люди, что же можно считать богатством: один предположил - что это деньги и золото, другой назвал богатством любовь и человеческие взаимоотношения, третий утверждал, что богатство-это то, что дает нам матушка-природа: вода, воздух, земля. Долго они – спорили. А вы, ребята, как думаете, кто из них прав? (Ученики выдвигают свои предположения).
- Да, каждый из вас прав по-своему. Но все же мы совсем не можем обойтись без природы. Человек не может жить без воздуха и воды. Мы знаем, что Россия богата земельными ресурсами. (Россия занимает 1 место в мире по территории, 2 место-Канада, 3 м.- КНР, 4 м.- США)
V. Работа по новой теме. Открытие нового знания.
- На прошлом уроке мы совершали путешествие по суше: по равнинам и горам. А сегодня отправляемся в путешествие по водным просторам.
– Что называют водными просторами? (Моря, реки, озёра)
- Берега России омывают моря трех океанов. Покажите на карте и назовите, какие это океаны. (Ученики показывают на карте. На Севере – Северный Ледовитый океан. На западе – Атлантический океан. На востоке – Тихий океан.)
1. Работа в группах
- Чтобы на уроке многое успеть, поработаем в группе. У вас на парте лежит маршрутный лист. Ознакомьтесь и начинаем работу
1 группа – моря Северного Ледовитого Океана
2 группа- моря Тихого океана
3 группа- моря Атлантического океана
4 группа – озёра Росси
5 группа – реки
Приготовить ответы по плану.
План:
Название океана, морей, озёр, рек
Показать на карте
Интересные сведения
Обучающиеся работают по учебнику стр. 48-50
2. Выступление групп:
1 группа рассказывает о морях Северного Ледовитого океана, показывает на карте. Остальные ученики на контурных карта отмечают океаны.
- Что общего у всех морей Северного Ледовитого океана?
2 группа рассказывает морях Тихого океана, показывает на карте. Рассказ сопровождается презентацией. Остальные ученики на контурных карта отмечают океаны
-Что общего у всех морей Тихого океана? (довольно холодные, над ними часто дуют суровые ветры и стоят густые туманы)
Ученики на контурных карта отмечаем моря
3 группа рассказывает о морях Атлантического океана, выступление сопровождает показом на карте. Остальные ученики на контурных карта отмечают океаны.
моря Северного Ледовитого океана | Тихого океана | Атлантического океана |
Баренцево море Карское море Море Лаптевых Восточное- Сибирское море Чукотское море Белое море | Берингово море Охотское море Японское море | Азовское море Чёрное море Балтийское море |
4 группа- рассказывает про озёра. За особую красоту их называют голубыми глазами Земли. В России множество больших и маленьких озёр. Всего их свыше двух миллионов. Самое большое – Каспийское. Это крупнейшее озеро в мире. Из- за огромных размеров его называют озером- морем. К озёрам- морям также относятся Аральское и Белое моря. А самое глубокое в России и в мире – озеро Байкал, его наибольшая глубина 1642 м. Оно внесено в Список Всемирного природного наследия.
Крупнейшее озеро в европейской части России -Ладожское и Онежское. Ладожское озеро (или просто Ладога) – самое крупное в Европе. Онежское (Онего) – второе по величине в Европе. Эти озёра в народе с любовью называют Онего- батюшка и Ладога -Матушка. Это озера с пресной водой. Они как будто не могут жить друг без друга: из Онежского озера вытекает река Нева, на которой стоит город Санкт – Петербург. Во время Вов Ладожское озеро называли «Дорогой жизни». Зимой по ним везли продовольствие в блокадный Ленинград.
Ученики на контурных карта отмечаем озёра
5 группа – Реки, как и озёра, богатство и украшение России. В нашей стране около 120 тысяч рек длиной более 10 км. А если посчитать и самые маленькие реки, получится более двух миллионов. Самые крупные наши реки: Волга, Обь, Енисей, Лена. Самая крупная река Восточно- Европейской равнины– Волга. На севере- Северная Двина и Печора, в Восточной Азии, на Дальнем Востоке протекает полноводная река Амур.
Ученики на контурных карта отмечаем озёра
- На берегах рек издавна строились сёла, деревни, города. Столица России тоже стоит на реке, которая называется так же, как и город, - Москва.
На контурной карте находят реку Москва отмечают
VI. Физкультминутка
Море волнуется раз,
М оре волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри
VII. Продолжение работы по теме
1. Найти реки и закрасить карандашами разного цвета
- Участники №3 достают из голубого конверта задания №4, выполняют в группе

- Свои ответы читает участники №3 каждого стола
- К сожалению, многие моря, озёра и реки России страдают от загрязнения. Мы – Россияне – гордимся богатой природой своей страны и должны сделать всё для её сохранения. 2024 год по указу главы Чувашской Республики объявлен годом экологии и природопользования.
VIII. Повторение и закрепление изученного материала
Структура«КОНЭРС» – «углы» - структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта.
В группе дети пользуясь физической картой стр.42-43 учебника делят карточки на 4 части: моря Северного Ледовитого океана, моря Тихого океана, моря Атлантического океана, реки, озёра.
Ученик выбирает карточки одной группы и идёт к соответствующему названию. В углах организовывается группа, в которых объясняют друг другу свой выбор.
Отвечают самые высокие участники группы
IX. Итог урока
- Какие три океана омывают берега России?
- Перечислите озёра, моря реки России, которые запомнили?
- Какую роль играют водные просторы в жизни человека? (Круговорот воды в природе, создание климата в той или иной местности, берут воду для использования в быту, после тщательного очищения употребляют пищу, перевозка грузов…)
- Мне хотелось бы закончить урок одним поучительным преданием, которое напомнит нам о различии между ценностями истинными, вечными и мнимыми, проходящими.
На острове Шри – Ланка в 5 веке н.э. правил царь Дхатусен. Его государство захватили мятежники, которые потребовали от царя показать им тайники с царскими сокровищами. Царь привел своих врагов к искусственному озеру, созданным им. Это озеро спасло жизнь жителям острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое богатство». Давайте будем беречь богатство, данное нам природой – воду!
X. Домашнее задание
Творческие задания на выбор:
1. Привести примеры использования человеком в хозяйственных целях морей, озер и рек.
2. Подобрать высказывания, пословицы и поговорки о морях, озерах и реках России.
3. Используя материал учебника (с. 72-77) составить вопросы для викторины или кроссворд.
XI. Рефлексия
Технология «3-2-1»
Назовите:
3 самых важных/ интересных момента, которые вы сегодня услышали;
2 элемента, которые вы планируете использовать в будущем;
1 комментарий или вопрос, возникший сегодня на
Список использованной литературы
Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» для обучающихся 1-4 классов;
«Окружающий мир 4 класс» учебник для обучающихся общеобразовательных учреждений, 1 часть. Авторы А.А.Плешаков, Е.К. Крючкова, УМК «Школа России»;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595755-konspekt-uroka-morja-ozjora-reki-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.