- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Штриховка. Геометрические фигуры»
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить учащихся с понятием штриховки, ее функциями в рисунке.
• Систематизировать знания о видах штриховки.
• Научить применять штриховку для передачи объема и текстуры на примере геометрических фигур.
Развивающие:
• Развивать мелкую моторику рук, пространственное воображение, наблюдательность.
• Формировать навыки анализа и сравнения.
Воспитательные:
• Воспитывать аккуратность, усидчивость и любовь к изобразительному искусству.
Необходимые материалы:
1. Простые карандаши разной мягкости (Н, В, 2В, 4В).
2. Ластики.
3. Точилки.
4. Листы бумаги.
5. Образцы штриховки (разные виды, плотность, направление).
6. Геометрические фигуры (куб, шар, цилиндр) или их изображения.
План занятия:
1.Организационный этап;
2. Введение в тему
3. Основная часть
• Беседа с обучающимися;
• Штриховка;
• Отработка навыка штриховки;
4.Закрепление материала.
Дата проведения: .09.2024 г.
Конспект занятия
«Штриховка. Геометрические фигуры»
в объединении «Юный художник-дизайнер»
Подготовила: пдо Курячьева Ю.Н.
Цель:Развить навык штриховки
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с понятием штриховки, ее функциями в рисунке.
Систематизировать знания о видах штриховки.
Научить применять штриховку для передачи объема и текстуры на примере геометрических фигур.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, пространственное воображение, наблюдательность.
Формировать навыки анализа и сравнения.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, усидчивость и любовь к изобразительному искусству.
Необходимые материалы:
Простые карандаши разной мягкости (Н, В, 2В, 4В).
Ластики.
Точилки.
Листы бумаги.
Образцы штриховки (разные виды, плотность, направление).
Геометрические фигуры (куб, шар, цилиндр) или их изображения.
План занятия:
1.Организационный этап;
2. Введение в тему
3. Основная часть
Беседа с обучающимися;
Штриховка;
Отработка навыка штриховки;
4.Закрепление материала.
Ход занятия.
1. Организационный момент (5 минут)
Приветствие, проверка готовности. Заполнение журнала посещаемости.
Создание положительной атмосферы.
2. Введение в тему (10 минут)
Беседа с обучающимися:
Что такое рисунок?
Как можно передать объем на плоском листе бумаги?
Какие материалы и инструменты используют художники?
Показ образцов штриховки:
Объяснение, что такое штриховка и для чего она используется.
Штриховка (фр. hachure) - художественная техника, используемая для создания тональных эффектов или растушевки путем нанесения близко расположенных параллельных линий.
Демонстрация различных видов штриховки (горизонтальная, вертикальная, диагональная, круговая, комбинированная).
Обсуждение, как с помощью штриховки можно передать разные поверхности (гладкие, шероховатые, мягкие, твердые).
3. Основная часть
1. Виды штриховки:
Подробный разбор каждого вида штриховки.
Демонстрация на доске или на большом листе бумаги.
Обсуждение, какой вид штриховки лучше подходит для передачи определенной поверхности.
Штриховка геометрических фигур (ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ)
Показ, как с помощью штриховки можно передать объем простых геометрических фигур.
Объяснение, как менять направление и плотность штриховки для создания светотени.
Практическое задание:
Учащиеся рисуют геометрические фигуры (куб, шар, цилиндр) и штрихуют их, передавая объем.
Учитель оказывает индивидуальную помощь.
4. Закрепление материала (10 минут)
1. Анализ работ учащихся.
2. Обсуждение, какие трудности возникли при выполнении задания.
3. Подведение итогов.
Дополнительные задания:
Штриховка предметов быта, растений, животных.
Создание композиций из геометрических фигур, штрихованных разными способами.
Изучение работ известных художников, использующих штриховку в своих произведениях.
Список использованной литературы
1. Аксенов К.Н. Рисунок,-М.: Плакат 1987.- 189с.
2. Конева Л.С. Пейзаж, Натюрморт, Учимся рисовать,- Минск, 2002,- 39с.
3. Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев,- М.: Изд. дом «Дрофа», 1999.- 285с.
4. Ростовцев H.H. Академический рисунок,- М.: Просвещение, 1973,- 295с.
5. Ростовцев H.H. Учебный рисунок,- М.: Просвещение, 1985,- 274с,
6. Пучков A.C. Триселев A.B. Методика работы над натюрмортом,- М.: Просвещение, 1982.- 158с.
7. Школа изобразительного искусства,- М.: Изобразительное искусство.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596009-konspekt-zanjatija-shtrihovka-geometricheskie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика начального образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.