- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мастер-класса для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста по теме «Сенсомоторное развитие детей старшего дошкольного возраста»
Данная тема актуальна и важна, так как именно сенсомоторное развитие является фундаментом интеллектуального развития.
Конспект мастер-класса для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста «Сенсомоторное развитие детей старшего дошкольного возраста».
Цель:
Повышение педагогической компетентности родителей через объяснение важности сенсомоторного развития детей как фундамента формирования предпосылок для осуществления любой, особенно учебной деятельности.
Задачи:
- Повышение педагогической компетентности родителей по теме сенсомоторного развития;
- Показать родителям способы развития сенсомоторики детей;
- Создать условия для эмоционального комфорта и тесного сотрудничества;
- Укрепление эмоциональной связи детей и родителей в процессе взаимного сотрудничества.
Оборудование:предметные разрезные картинки (из 4-5 частей), танграмы и образцы к ним, тканевый мешочек и мелкие фигурки для игры «Чудесный мешочек», пособия для игры «Двигай пальцами».
! Оборудование для каждой игры выдается на каждую пару (родитель и ребенок) участников.
Участники:родители (законные представители) воспитанников старшей группы, воспитанники старшей группы.
Ход мероприятия:
1. Вступление.
- Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы поучаствуем в мероприятии: мастер–класс «Сенсомоторное развитие детей старшего дошкольного возраста».
- Сенсомоторное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, размере, цвете и положении в пространстве. Сенсомоторное развитие составляет фундамент общего умственного развития человека. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания – память, мышление, воображение – строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие. Именно сенсомоторное развитие является фундаментом интеллектуального развития.
- На сегодняшнем мастер-классе я хотела бы продемонстрировать вам несколько интересных и эффективных упражнений и игр, которые педагоги группы предлагают детям, а так же, которые вы можете использовать дома.
2. Игра «Двигай пальчиками»:
- Уважаемые родители, ребята, предлагаю поиграть в игру «Двигай пальцами».
(Каждый родитель со своим ребенком участвует в паре. Каждой паре раздается по одному пособию и образцу для игры).
- У вас в руках прозрачный контейнер с шариками (игровое поле). Каждый шарик стоит на своей ячейке, есть свободные ячейки. В нижней части контейнера есть дырочки. Ваша задача, засовывая пальцы в дырочки и используя свободные ячейки, переместить шарики так, чтобы из этих шариков получился рисунок, данный вам в образце.
- Давайте немного порассуждаем. Как вы думаете, что развивает данная игра?
(Варианты ответов родителей).
- Данная игра развивает концентрацию и распределение внимания, цветовосприятие, мелкую моторику, логическое мышление.
3. Игровое упражнение «Чудесный мешочек».
- Теперь давайте немного пофантазируем. Предлагаю поиграть в игру «Чудесный мешочек». В моем «чудесном мешочке» небольшие фигурки – домашние животные. Вам необходимо поместить руку в мешочек, взять любую фигурку и, не смотря на нее, попробовать определить, кто это из домашних животных, основываясь на тактильных ощущениях.
(Каждый родитель со своим ребенком участвует в паре. Ребенок ощупывает попавшуюся фигурку, а педагог и родитель наводящими вопросами помогают ребенку угадать предмет. Например: «У этого животного есть хвост? Он длинный или короткий? Есть рога на голове? Лапы длинные или короткие ?...)
- Давайте подумаем, что развивает данное упражнение?
(Варианты ответов родителей)
- Данное игровое упражнение развивает мелкую моторику, тактильное восприятие, воображение, учит дифференцировать форму и фактуру предмета, стимулирует логическое и образное мышление.
4. Упражнение «Танграм»:
- Теперь хотелось бы продемонстрировать вам одно из сложных упражнений «танргам».
(Каждый родитель со своим ребенком участвует в паре. Каждой паре участников раздаются танграм и образец фигуры, который должен получиться при правильном складывании частей танграма).
- Скажите, пожалуйста, что, на ваш взгляд, может развивать данное упражнение? На что оно направлено?
(Варианты ответов родителей).
- Данное упражнение развивает пространственное восприятие, логическое мышление, концентрацию и распределение внимания, тренирует зрительный анализатор, так как необходимо оценить форму и размеры каждой фигуры.
5. Упражнение «Разрезные картинки»:
-В завершении, хотелось бы предложить вам еще одно упражнение «Разрезные картинки». Принцип данного упражнения похож на танграм. Каждую неделю, в рамках изучаемой лексической темы, на занятиях дети знакомятся с различными предметами. Мы используем разрезные картинки, дополнительно как способ закрепления образов этих предметов, обогащающих словарь, что в свою очередь развивает оптико-вербальные функции.
(Каждый родитель со своим ребенком участвует в паре. Каждой паре участников раздаются разрезные картинки с изображенными на них предметами. Ребенок складывает картинку, родитель ему помогает).
- Отлично, молодцы! Что, на ваш взгляд, развивает данное упражнение?
(Варианты ответов родителей).
- Данное упражнение способствует развитию концентрации, распределения и целостности внимания, формирует представления о предметах, совершенствует навыки выполнения скоординированных действий.
6. Подведение итогов мастер-класса:
(Рефлексия. Родители высказывают свои впечатления от участия в мастер-классе)
- Уважаемые родители! Благодарю Вас за участие в сегодняшнем мастер-классе, за сотрудничество и поддержку инициативы! Желаем всем успехов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596178-konspekt-master-klassa-dlja-roditelej-vospita
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.