- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку математики в 1 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, ИКТ технологии.
Межпредметные связи: изобразительное искусство (умение раскрашивать фигуры)
Предмет: математика
Класс: 1 Е
УМК: «Школа России». Авторы: М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова.
Тема урока: Закрепление изученного
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Учитель: Хайруллина Лилия Хусаиновна
Цель урока: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого материала;
формирование осознанных и прочных вычислительных навыков.
Задачи:
Образовательные: в результате наблюдений и практических действий отличать задачу от рассказа, дополнять текст до задачи, вносить нужные изменения; организовать работу по закреплению вычислительных навыков; закреплять умение работать с геометрическими объектами.
Развивающие: развивать математическую речь, слуховое и зрительное восприятие, оперативную память и нагдядно-образное мыщление.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в паре, умение оказывать взаимную помощь.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявлять интерес к математике;
- осваивать роль ученика на основе правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
Познавательные: анализировать и решать текстовую задачу; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения
Коммуникативные: работать в паре и оценивать товарища, осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимную помощь,.
Предметные:
- в результате практических действий моделировать действия сложения и вычитания с помощью рисунков, числового отрезка;
- в результате практических действий и наблюдений закреплять умения решать задачи, дополнять условие задачи, ставить вопрос.
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, ИКТ технологии.
Межпредметные связи: изобразительное искусство (умение раскрашивать фигуры)
Ресурсы и оборудование: компьютер, проектор с экраном, рабочий лист, карточки (елочный шарик), цветные карандаши, плюшевый мишка, настольная новогодняя ёлка
Ход урока. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
Этап мотивации к учебной деятельности | ||||||
Организационный момент Учитель читает девиз урока: Урок математики мы начинаем, Ещё одну тайну сегодня узнаем. Не отвлекайся, внимательным будь, За новыми знаниями отправимся в путь! Проверяет готовность к уроку Представляет гостя урока математики: белый плюшевый мишка. - Мишка пришёл к нам урок, чтобы посмотреть, чему вы научились с 1-го сентября. А в конце урока он подарит нам подарок. А какой вы узнаете позже... Какой праздник приближается? | Взаимодействуют с учителем Отвечают | Слушание учителя Использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей | Настраиваются на учебную деятельность, проверяют готовность к уроку | Сохранение задачи | ||
Этап актуализации необходимых знаний. Целеполагание | ||||||
Предлагает рассмотреть рабочие листы, определить тему и цели урока | Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения | Выделение существенной информации. | Отвечают | Использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей | Определяют цели учебной деятельности | Целеполагание |
Организация познавательной деятельности | ||||||
Предлагает выполнить задание №1 Рабочего листа - Сейчас мы поработаем с числовым рядом. Надо закрасить красным карандашом квадрат с числом на 2 большее, чем число 5; зелёным - на 3 меньшее 3; синим - число, следующее за числом 4; жёлтым - число, предыдущее 10; оранжевым 0 сумму числе 2 и 0. Игра «Маленький учитель» Предлагает поменяться Рабочими листами, провести проверку и оценить по эталону | Выполняют устные вычисления | Умение находить ответы по словесной инструкции учителя | Слушают | Слушание учителя | Выполняют задачу Оценивать верность / ошибочность выполнения учебных задач | Сохранение задачи Осуществление взаимоконтроля |
Предлагает в парах выполнить задание №2. Запишите в кружок, сколько может быть жильцов в каждом домике, а затем заселите все этажи. | Обсуждают, заполняют таблицы-домики. | Умение выполнять вычисления | Работают парами | Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать в паре; формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной деятельности со сверстниками | Выполняют задачу | Сохранение задачи |
Предлагает выполнить гимнастику для глаз | Выполняют задачу | Сохранение задачи | ||||
Предлагает в парах выполнить задание №3. Послушайте задачу. - Можем ли мы сказать, что это задача? - Почему? - Поставьте вопрос и решите задачу. | Слушают задачу, анализируют. Записывают решение задачи. | Анализ задачи | Слушают учителя, одноклассников | . Слушание учителя, одноклассников. Обоснование выбора арифметического действия | Выполняют задачу | Понимание и принятие учебной задачи |
Физкультминутка«Буратино» Буратино потянулся, Раз - нагнулся, разогнулся, Два - нагнулся, разогнулся. Руки в стороны развёл, Видно, ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать | Выполняют задачу | Сохранение задачи | ||||
Работа с геометрическим материалом. Предлагает самостоятельно выполнить задание №4. | Слушают задание, анализируют. Выполняют задания геометрического характера | Анализ задания и работа с геометрическими объектами | Обсуждают варианты выполнения задания | Умение формулировать и аргументировать собственное мнение, учитывать разные мнения | Оценивают правильность выполнения задания | Умение оценивать собственную работу |
П | Определяют задание, выполняют вычисления и раскрашивают клоуна | Анализ и синтез | Обсуждают варианты выполнения задания | Умение формулировать и аргументировать собственное мнение, учитывать разные мнения | Оценивают правильность выполнения задания | Умение оценивать собственную работу |
Игра «А знаете ли вы, что...» Излагает исторические факты: В Риге в 1510 году была установлена первая в мире новогодняя елка Первыеёлочные стеклянные шары были изготовлены в1848году в Германии. В 1935 года в нашей стране вновь стали отмечать Новый год и впервые на макушке ёлки появилась пятиконечная звезда. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | ||||
Этап рефлексии | ||||||
Предлагает подвести итоги урока. Проводит рефлексию, просит оценить свою работу с помощью смайликов | Отвечают на вопросы Рефлексируют, на рабочем листе изображают соответствующий смайл | Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме Умение оценить свою работу за урок | Участвуют в обсуждении итогов урока во фронтальном режиме Взаимодействуют с учителем | Использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей | Оценивают свою деятельность | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596208-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-matematiki-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

редлагает выполнить работу на елочном шарике: решение примеров и раскрашивание фрагментов рисунка в соответствии с результатом
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.