Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2024

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Пластилиновая сказка» в нетрадиционной технике пластилинографии

Цель: развитие у детей дошкольного возраста мелкой моторики, средствами пластилинографии и как следствие развитие общих речевых навыков.
Задачи:
• Пробуждать творческие способности детей.
• Продолжать учить приемам пластилинографии (заглаживание, прищипывание, примазывание, придавливание, налепливание, смешивание разных цветов пластилина для получения оттенков).
• Учить принимать задачу, слушать и понимать инструкцию, действовать по образцу, а затем по словесному указанию.
• Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.
• Воспитывать эстетический вкус, чувство товарищества и взаимопомощи.

Содержимое разработки

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Пластилиновая сказка» в нетрадиционной технике пластилинографии

Цель:развитие у детей дошкольного возраста мелкой моторики, средствами пластилинографии и как следствие развитие общих речевых навыков.

Задачи:

  • Пробуждать творческие способности детей.

  • Продолжать учить приемам пластилинографии (заглаживание, прищипывание, примазывание, придавливание, налепливание, смешивание разных цветов пластилина для получения оттенков).

  • Учить принимать задачу, слушать и понимать инструкцию, действовать по образцу, а затем по словесному указанию.

  • Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.

  • Воспитывать эстетический вкус, чувство товарищества и взаимопомощи.

Материал: заламинированные листы с раскрасками по сказке «Снегурочка», пластилин, дощечки, салфетки, поднос со «снегурочкой» из снега, стеки.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций к сказкам в книгах, на фотографиях;

  • Чтение сказок, беседы;

  • Дидактические игры;

  • Чтение стихов;

  • Загадки.

Ход занятия:

Организационная часть:

Воспитатель:

К нам сегодня пришли гости.

Поздоровайтесь с гостями.

А теперь давайте поздороваемся со всем, что нас окружает.

Здравствуй, солнце золотое (поднимают руки вверх)

Здравствуй, небо голубое (еще раз поднимают руки)

Здравствуй легкий ветерок (покачивают руками из стороны в сторону)

Здравствуй, утро (правую руку в сторону)

Здравствуй, день (левую руку в сторону)

Нам здороваться не лень (обнимают себя двумя руками)

У всех нас хорошее настроение.

Воспитатель:

Основная часть: (сидя на ковре)

Воспитатель:

Сказок на свете много.

И грустных, и смешных.

Поэтому мы не можем

Никак прожить без них.

Как вы уже поняли, сегодня к нам на занятия пришла сказка

Воспитатель:Вы любите сказки?

Дети:Любим.

Воспитатель:А за что вы любите сказки? (ответы детей)

- Каких сказочных героев вы знаете?

- Как сказки всегда начинаются? (ответы детей)

- Как сказки заканчиваются? (ответы детей)

 

А сейчас предлагаю вам игру «Узнайте сказку»

 

Ее тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с Жучкой. («Репка»)

 

Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)

 

Кто кругленький и вкусненький,

С окошка скок да прыг.

Убежал от бабы с дедом

К лисичке на язык? («Колобок»)


У Аленушки сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят (Гуси-лебеди)

 

Как настали холода

Дом слепила изо льда.

Грело солнце день за днем

И растаял этот дом. (лиса)

 

Жадным быть разумеется плохо

Кого обманула лисица – пройдоха?

Припомните двух неразумных зверей

И сказку про них назовите скорей. (Два жадных медвежонка)

 

Воспитатель:Молодцы, ребята! Все правильно отгадали. Посмотри, а что это у нас стоит на подоконнике? (снегурочка из снега)

Давайте посмотрим, что это такое?

Гляньте, кто это? Что за персонаж?

Из какой сказки? (Снегурочка)

А как вы думаете, почему ее так назвали? (ответы детей)

Чего она боится? (ответы детей)

А пока она у нас не растаяла, давайте с вами раскрасим сказку снегурочка.

Скажите, с помощью чего мы с вами раскрашиваем сказки? (Пластилин)

 

Ребята, проходим к столам. Сегодня на занятии мы продолжим работать с пластилином. Но прежде, чем начать практическую работу нам нужно вспомнить, что такое пластилин. Пластилин - это искусственный материал, изготовленный из глины, воска и специальных красителей. И нужно еще упомянуть, что в природе такого материала не существует, его изготовляют.

Практическая часть:

Воспитатель: Прежде чем приступить давайте с вами подготовим наши пальчики

Пальчиковая гимнастика«Жили-были гномики»

Жили - были гномики (большим и указательным пальцем показываем «маленький»)

В расчудесном домике (кончики пальцев обеих рук соединяются, образуя треугольник)

Папа - гном дрова рубил (на ладошку одной руки постукиваем краем ладони другой руки).

Гном - сынок их в дом носил (хватательные движения руками).

Мама - гном суп варила (с двумя ладошками делаем чашку).

Дочка – гном его солила (имитируем сыпку соли).

Гномик бабушка вязала (имитируем вязание на спицах).

Гномик тётушка стирала (потираем ладошки друг о друга)

Дед - окошко открывал, всех знакомых в гости звал (жест приглашения).

Вспоминаем правила работы с пластилином

  • Перед работой пластилин нужно разогреть, размяв его руками;

  • Лепить надо на дощечке;

  • При использовании стеки не машем руками;

  • После работы дощечку нужно очистить от остатков пластилина;

  • Руки после лепки необходимо вытереть салфеткой, а затем вымыть с водой и мылом.

Воспитатель раздает приготовленные заранее заламинированные раскраски по сказке «Снегурочка». И объясняет, и показывает технику намазывания пластилина на ровную поверхность.

- От пластилина отщипываем маленькие кусочки и равномерным слоем наносим на контурное изображение.

- Кладем кусочек и пальчиками размазываем от центра к краям.

- Таким способом заполняем контур рисунка, используя нужные цвета пластилина.

- Намазывая пластилин, не заходите за контур сказочного героя, иначе работа будет неопрятной.

- Приступайте к работе. Я включаю для вас музыку – она поможет вам в работе.

Индивидуальная помощь воспитателя детям.

Воспитатель: Во время выполнения работы давайте с вами вспомним какие вы приемы лепки вы знаете?

  • Скатывание

  • Раскатывание

  • Вдавливание

  • Прищипывание

  • Оттягивание

  • Отщипывание

  • Размазывание

  • Сплющивание

 

А сейчас давайте немного разомнемся, а то засиделись.

Физкультминутка «Падают снежинки»

Падают снежинки

Белые пушинки

Падают на плечи

Падают на ножки

Также на ладошки

Падают на спинку

Падают на нос

С Северного полюса ветер их принес.

Продолжим нашу работу, поправьте стульчики, спинки прямая.

Итог и рефлексия

Воспитатель: Заканчиваем на сегодня, продолжение нашей работы будет на следующей неделе. Пока вы вытираете руки, доски, приводите в порядок свое рабочее место, давайте с вами вспомним:

О чем мы с вами говорили?

Кого мы сегодня раскрашивали?

Чем раскрашивали?

Вам понравилось занятие?

В путешествие по какой сказке вы бы хотели отправится?

Какую еще сказку хотели бы вы раскрасить?

 

Не можем без сказки в мире мы жить,

Сказка нас учит, как нужно дружить,

Как зло преодолеть, как хитрых проучить.

Как отзывчивых, добрых, и смелых любить

Наше занятие подошло к концу. Все встали, задвинули стульчики и пошли мы руки с мылом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596417-konspekt-nod-po-lepke-v-starshej-gruppe-plast

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки