- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нейроигры в коррекционной работе воспитателя по дифференциации свистящих и шипящих звуков
В коррекционной программе воспитателя логопедической группы обязательно есть блок «Коррекция звукопроизношения». Эта работа подразумевает выработку нового сложного навыка, которая усложнятся тем, что занятия по автоматизации и дифференциации звуков, зачастую, трудны, однообразны, требуют многократного повторения материала в течение длительного времени. И для того, чтобы коррекционный процесс не стал утомительным и скучным логопед совместно с воспитателем постоянно использует игровые приемы- нейроигры. А так как игра – это основной вид деятельности дошкольников, то и коррекционный процесс проходит намного эффективнее и интереснее.
Нейроигры в работе воспитателя, это актуально и необычно. Во избежание «кабинетной речи» задача воспитателя автоматизировать навык настолько, чтобы он перешел из осознанного контроля в непроизвольную деятельность. Для этого необходимо перевести фокус внимания с автоматизированного звука на другую более сложную деятельность (моторную программу, когнитивные операции), использую нейроигры.
Существует большое разнообразие нейроигр, направленных на дифференциацию свистящих и шипящих звуков (на примере С-Ш). Это частая проблема возникает у детей, когда при постановке какой-то одной группы звуков возникают проблемы по различению с другими группами звуков, которые артикуляторно или акустически близкие.
1. Игра «Символичный ряд»
Цель: дифференциация звуков С-Ш в слогах.
Задачи:
• развитие силы голоса и высоты голоса
• развитие чувства ритма
• подготовка к формированию механизма упреждающего синтеза
• совершенствование элементарных математических представлений
Ход игры: Ребенок раскладывает символы звуков (С – насос, Ш-змея) от маленького до большого, чередуя С-Ш-С-Ш…… Затем произносит звуки, при этом помогая себе ладонями (одна ладонь – вверх, звук Ш, другая ладонь – вниз, звук С).
Далее ребенок произносит этот ряд звуков с разной высотой, от низкого до высокого и в обратном порядке, от высокого к низкому.
Усложняется задание тем, что воспитатель выкладывает шарики возле каждого символа, которые обозначают какое количество раз необходимо произнести слог с данным звуком (шарики выкладываются в соответствие с положением кончика языка при произнесении звуков, т.е. Ш-над символом, С-под символом).
2. Игра «Кубик»
Цель: дифференциация звуков С-Ш в словах
Задачи:
• развитие двуручной деятельности
• развитие фонематического восприятия
• развитие пространственных представлений: вверх-вниз
• развитие навыков фонематического анализа
• совершенствование грамматического строя речи (косвенные падежи)
Ход игры: перед ребенком игровое пособие в виде деревянного кубика с прорезями для фигурок. На руки ребенка надеваются 2 браслета. Один на одну руку с кошкой (звук Ш), другой с собакой (звук С) -на другую руку. Малыш определяет звук в название фигурки, берет ее той рукой, которой соответствует звук и вст
Нейроигры в коррекционной работе воспитателя по дифференциации свистящих и шипящих звуков (на примере С-Ш)
В коррекционной программе воспитателя логопедической группы обязательно есть блок «Коррекция звукопроизношения». Эта работа подразумевает выработку нового сложного навыка, которая усложнятся тем, что занятия по автоматизации и дифференциации звуков, зачастую, трудны, однообразны, требуют многократного повторения материала в течение длительного времени. И для того, чтобы коррекционный процесс не стал утомительным и скучным логопед совместно с воспитателем постоянно использует игровые приемы- нейроигры. А так как игра – это основной вид деятельности дошкольников, то и коррекционный процесс проходит намного эффективнее и интереснее.
Нейроигры в работе воспитателя, это актуально и необычно. Во избежание «кабинетной речи» задача воспитателя автоматизировать навык настолько, чтобы он перешел из осознанного контроля в непроизвольную деятельность. Для этого необходимо перевести фокус внимания с автоматизированного звука на другую более сложную деятельность (моторную программу, когнитивные операции), использую нейроигры.
Существует большое разнообразие нейроигр, направленных на дифференциацию свистящих и шипящих звуков (на примере С-Ш). Это частая проблема возникает у детей, когда при постановке какой-то одной группы звуков возникают проблемы по различению с другими группами звуков, которые артикуляторно или акустически близкие.
Игра «Символичный ряд»
Цель: дифференциация звуков С-Ш в слогах.
Задачи:
развитие силы голоса и высоты голоса
развитие чувства ритма
подготовка к формированию механизма упреждающего синтеза
совершенствование элементарных математических представлений
Ход игры: Ребенок раскладывает символы звуков (С – насос, Ш-змея) от маленького до большого, чередуя С-Ш-С-Ш…… Затем произносит звуки, при этом помогая себе ладонями (одна ладонь – вверх, звук Ш, другая ладонь – вниз, звук С).
Далее ребенок произносит этот ряд звуков с разной высотой, от низкого до высокого и в обратном порядке, от высокого к низкому.
Усложняется задание тем, что воспитатель выкладывает шарики возле каждого символа, которые обозначают какое количество раз необходимо произнести слог с данным звуком (шарики выкладываются в соответствие с положением кончика языка при произнесении звуков, т.е. Ш-над символом, С-под символом).
Игра «Кубик»
Цель: дифференциация звуков С-Ш в словах
Задачи:
развитие двуручной деятельности
развитие фонематического восприятия
развитие пространственных представлений: вверх-вниз
развитие навыков фонематического анализа
совершенствование грамматического строя речи (косвенные падежи)
Ход игры: перед ребенком игровое пособие в виде деревянного кубика с прорезями для фигурок. На руки ребенка надеваются 2 браслета. Один на одну руку с кошкой (звук Ш), другой с собакой (звук С) -на другую руку. Малыш определяет звук в название фигурки, берет ее той рукой, которой соответствует звук и вставляет в соответствующую прорезь на кубике (Ш-верхняя, С – нижняя). и так происходит со всеми фигурками. Обязательно ребенок четко проговаривает автоматизированные звуки.
Игра «Палочки»
Цель: автоматизация и дифференциация звуков С-Ш в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
развитие чувства ритма
совершенствование элементарных математических представлений
развитие зрительного восприятия
развитие двуручной деятельности
развитие фонематического восприятия
развитие слухоречевой памяти
Ход игры: у ребенка в руках деревянные палочки раскрашенные с каждой стороны в цвета (синий, красный, желтый, зеленый)
а) кружочки
Ребенку нужно прикасаться палочкой соответствующего цвета к кружочку и проговаривать слог (ша или са) столько раз, какую цифру положил педагог.
б) от маленького к большому
Ребенку необходимо называть картинки в зависимости от размера - от маленького к большому, и прикасаться к картинке палочкой соответствующего цвета, при этом четко проговаривать слова.
в) найди картинку
Ребенок ищет на листке бумаги справа и слева две одинаковые картинки, одновременно дотрагивается до них соответствующими палочками и называют картинку.
г) ритмичные ряды
Ребенку необходимо проговаривать один или несколько слогов, прикасаться палочкой соответствующего цвета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596534-nejroigry-v-korrekcionnoj-rabote-vospitatelja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.