Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2024

Технологическая карта урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Технологическая карта урока «Сложение и вычитание десятичных дробей». Урок открытия нового знания. На уроке используются технологии проблемного изложения и системно - деятельностного подхода. Формы работы: Фронтальная (ф), работа в парах(п), индивидуальная(и).Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, «Математика 5»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Семибратова Татьяна Николаевна

Предмет

Математика

Класс

5

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Элементы технологии проблемного изложения и системно - деятельностного подхода

Тема

Сложение и вычитание десятичных дробей

Цель

Усвоить правило сложения и вычитания десятичных дробей, научиться применять это правило при решении различных задач

Основные термины, понятия

Десятичная дробь, сложение и вычитание десятичных дробей

Планируемый результат

Предметные умения:

Уметь воспроизводить на память правила сложения и вычитания десятичных дробей.

Уметь письменно складывать и вычитать десятичные дроби.

Решать задачи на применение правил сложения и вычитания десятичных дробей.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности; ответственность за общее дело

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение

Познавательные УУД: уметь отличать новое от уже известного; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельно создавать алгоритм деятельности; извлекать из математических текстов необходимую информацию; использовать знаково-символические средства; строить логическую цепочку рассуждений

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; уметь выражать свои мысли четко, полно и точно

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная (ф), работа в парах(п), индивидуальная(и).

Книгопечатная продукция

Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, «Математика 5»

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Мотивация к учебной деятельности

Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Создать условия для осознания потребности к построению пробного учебного действия

Выявление места и причины затруднения

Создать условия для выявления и фиксации места и причины затруднения

Построение проекта выхода из затруднения

Создать условия для постановки целей учебной деятельности, выбора способа и средств её реализации

Реализация построенного проекта

Создать условия для построения и фиксации нового знания

Первичное закрепление

Создать условия для применения нового знания в типовых заданиях

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Создать условия для применения построенного эталона, для выявления и коррекции собственных ошибок

Включение в систему знаний и повторение

Создать условия для включения нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Предметные: Мотивировать учащихся к учебной деятельности

Метапредметные (УУД):

регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии организации своей учебной деятельности

коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме

познавательные: расширять кругозор

личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Посмотрите, всё ль в порядке: книжка, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас звонок. Начинается урок.

Знаменитый чешкий педагог Ян Амос Коменский говорил: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Прокомментируйте – как вы понимаете это высказывание.

Подготовка класса к работе

Высказывают свои мнения

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Предметные: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение десятичных дробей, перевод десятичной дроби в смешанное число и наоборот, сложение и вычитание смешанных чисел.

Метапредметные (УУД):

познавательные: формировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение

регулятивные: взаимоконтроль: учатся контролировать решение устных заданий

коммуникативные: уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других

  1. Контролирует выполнение индивидуальных работ учащихся у доски.

  2. Организует учебную деятельность класса в процессе фронтальной работы.

Задание1) В магазин привезли 600 кг. картофеля. В первый день продали ¼ всего количества. Сколько картофеля осталось?

Задание2) Мама купила 3кг яблок и

4кг бананов. Сколько килограммов фруктов купила мама?

  1. Два ученика у доски выполняют индивидуальные задания.

Задание 1. Сравнить числа:

4,56 и 5,56

0,5 и 0,3999

10,15 и 10,51

2,55 и 2,5500

Задание 2. Записать десятичную дробь в виде обыкновенной дроби или смешанного числа:

3,7=

4,05=

0,08=

5,004=

  1. Класс решает задачи предложенные учителем. Решение задачи записывают в тетрадь.

Задание 1:

600:4·1=150(кг) продали в 1 день

600-150= 450(кг) осталось.

Задание 2:

3+4=7=8(кг) купила мама

Выявление места и

причин затруднения

Предметные: Согласовать тему и цель урока.

Метапредметные (УУД):

познавательные: уметь отличать новое от уже известного

регулятивные: уметь высказывать свое предположение

коммуникативные: уметь слушать и понимать других, оформлять мысли в устной и письменной форме

  1. Обращает внимание учащихся на задание 3.

Задание 3. Мама купила 3,7 кг яблок и 4,5 кг бананов. Сколько килограммов фруктов купила мама?

  1. Предлагает прочитать и составить план решения задачи.

  2. Организует обсуждение задачи и предлагает найти выход из данной проблемы.

У: Мы не знаем правило сложения десятичных дробей. Как решить задачу, исходя из ранее полученных знаний?

У: Исходя из условия предложенной задачи, сформулируйте тему и цели урока.

Решение задачи 3 учеников:

3,7+4,5=3+4=7=8=8,2

1)Ребята предлагают представить десятичные дроби в виде смешанных чисел.

2) Учащиеся делают вывод:

Значит3,7+4,5=8,2.

  1. Формулируют тему урока и определяют его цели.

Построение проекта

выхода из затруднения

Предметные: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения

Метапредметные (УУД):

познавательные:уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт)

регулятивные:уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

коммуникативные: уметь слушать и понимать других; оформлять мысли в устной и письменной форме

1)Организует обсуждение и выполнение задания 3,7+4,5=8,2

У: Как получить ответ, не переводя десятичные дроби в смешанные числа?

У: Как найти сумму чисел 3,7+2,651? Об этом узнаем, прочитав правила.

2) Организует работу с учебником.

У: Откройте учебник на стр.191, прочитайте правило сложения (вычитания) десятичных дробей.

У: Расскажите алгоритм сложения (вычитания) друг другу.

3)Формирует навыки сложения и вычитания десятичных дробей. Решают пример 3,7+2,651 с применением алгоритма.

4) Предлагает решить пример на вычитание десятичных дробей.

1)Один из учеников, по желанию, записывает решение примера у доски.

3,7

+4,5

8,2

2)Работа с учебником.

3) Работа в парах (рассказывают правило сложения (вычитания) десятичных дробей).

4)Записывают решение примера в тетрадь

3,7+2,651=3,700+2,651=6,351

3,700

+2,651

6,351

5)Записывают решение примера в тетрадь.

3,7-2,651=3,700-2,651=1,049

3,700

- 2,651

1,049

Реализация построенного

проекта

Предметные: организовать усвоение нового способа действия

Метапредметные (УУД):

познавательные:осознанно и произвольно строить речевое высказывание

регулятивные:уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

коммуникативные: уметь слушать и понимать других; оформлять мысли в устной и письменной форме

Организует работу над решением задачи №1211

Отвечают на вопросы учителя, составляют план решения, решают задание в тетради, используя алгоритм.

№1211

На пальто – 3,2 м

На костюм – 2,63 м

3,20

+2,63

5,83(м) израсходовали всего.

Ответ: 5, 83 м.

Физкультминутка

У:

Быстро встали, улыбнулись

Выше-выше потянулись

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали

И на месте побежали

Еще раз встряхнули ручками, ножками. Посмотрели друг на друга, улыбнулись и в такой доброжелательной обстановке продолжаем работу.

Первичное закрепление

Предметные: уметь применять полученные знания при решении примеров

Метапредметные (УУД):

познавательные:уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке и свой опыт)

регулятивные:оценивать уровень владения учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею»); формировать способность к волевому усилию преодоления препятствий

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Контролирует выполнение работы.

№1213 (а, б, г)

№1214 (г, д, е)

Решают примеры на закрепление:

№1213 (а, б, г) Записывают решения в тетрадь.

А) 0,769+42,389=43,158

Б) 5,8+22,191=27,991

Г) 8,9021+0,68=9,5821

№ 1214 (г, д, е) Записывают решения в тетрадь.

Г)11,1-2,8=8,3

Д)88,252-4,69=83,562

Е)6,6-5,99=0,61

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предметные: Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

Метапредметные (УУД):

познавательные: активная познавательная мыслительная деятельность

регулятивные: контроль, коррекция

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Самостоятельная обучающая работа

Фамилия

Сложение

+

0,8

1,2

0,45

1,2

0,6

Вычитание

-

0,2

1,5

0,04

1,8

2,2

Оценка

У: Проверяем работу по эталону. У кого возникли затруднения при выполнении задания?

У: В каком месте?

Кто правильно выполнил задание?

Оцените себя.

«5»- 9-10 примеров

«4»-7-8 примеров

«3»-5-6 примеров

«2» не ставим, работаем над ошибками

Выполняют самостоятельную работу.

Взаимопроверка по эталону.

Фамилия

Сложение

+

0,8

1,2

0,45

1,2

2

2,4

1,65

0,6

1,4

1,8

1,05

Вычитание

-

0,2

1,5

0,04

1,8

1,6

0,3

1,76

2,2

2

0,7

2,16

Оценка

Включение в систему

знаний и повторения

Предметные: повторение пройденного материала

Метапредметные (УУД):

познавательные: уметь ориентироваться в системе своих знаний

регулятивные: осознать качество и уровень усвоения знаний

Организует работу у доски № 1252(а)

Остальные выполняют работу в тетрадях индивидуально.

А) 17м 8см = 17,08м

8м 17см = 8,17м

4см = 0,04м

15дм = 1,5м

Рефлексия учебной

деятельности на уроке

Предметные: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке

Метапредметные (УУД):

познавательные: уметь контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

коммуникативные: уметь анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции

личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Выставление оценок за урок. Задаются вопросы о задачах урока, побуждающие к высказыванию мнения.

Я узнал …

Я научился …

Мне понятно …

Я затрудняюсь …

У: Оцените свою работу на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Я узнал правила сложения и вычитания десятичных дробей.

Я научился складывать (вычитать) десятичные дроби.

Мне понятно, как складывать (вычитать) десятичные дроби и я смогу применить алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей.

Ребята изображают в тетрадях в виде смайлика, своё настроение на уроке.

Домашнее задание

Предметные: обсудить и записать домашнее задание

регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать своё задание.

Даёт комментарий к дозированному домашнему заданию.

Выучить правило сложения и вычитания десятичных дробей (стр.191)

  1. Базовый №1255 (а, б, в),

№1256 (а, б, в)

  1. Повышенный №1245

  2. Для умников и умниц №1246

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596634-tehnologicheskaja-karta-uroka-slozhenie-i-vyc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки