- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект современного урока по математике
Kонспект урока математики
Tема урока: «Cочетательный закон умножения»
Tип урока: урок ведения нового знанияс использованием учебной платформы ЯКласс.
УМК «Гармония» учебник математики Н. Б.Истомина 3 класс
Цели: познакомить учащихся с сочетательным законом умножения; научить пользоваться сочетательным законом умножения при анализе числовых выражений; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать, рассуждать.
Предметные результаты:
познакомиться с сочетательным законом умножения, формировать представления о возможности использования изученного закона для рационализации вычислений.
Mетапредметные результаты:
Pегулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: умение структурировать знания,
постановка и формулирование проблемы;
Koммуникативные: строить речевые высказывания в устной и письменной форме, формировать собственное мнение, задавать и отвечать на вопросы, доказывая правильность своего мнения.
Личностные: развивать способность к самооценке, способствовать успешности в овладении материалом.
Структура современного урока «открытия нового знания», построенного на основе деятельностного метода, имеет следующие этапы:
Ход урока:
1.Этап самоопределения к деятельности.
Девиз нашего урока: «Учись, смекай, активным будь и к знаниям откроешь путь!»
Цель: Включение в учебную деятельность.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель: Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.
Узнайте тему урока, решив примеры. (Слова УМНОЖЕНИЯ, ЗАКОН)
Начнем работу с проверки таблицы умножения (карточки: с одной стороны пример на умножение, с другой - буквы), выходит один ученик, затем выходит тот, ученик у кого ответ такой же прикрепляем карточки на доску,(например: 4*8=32 и 8*4=32, записываем в тетради 4*8=8*4, и т.д.). Затем карточки переворачиваем и прикрепляем у доски название темы урока.
З 4*8=32
А8*4=32
К4*3
О 5*2
Н 2*5
У4*2
М 2*4
Н3*4
О 2*3
Ж 3*2
Е 6*3
Н 3*6
И 5*4
Я4*5
-Как называется закон умножения, который мы только что повторили (от перемены мест множителей произведение не изменяется – переместительный закон умножения).
3. Постановка учебной задачи
Цель:Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
Какие цели мы ставим перед собой на уроке?
Дети самостоятельно формулируют цели урока:
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым математическим законом. Мы научимся;
1. формулировать сочетательный закон умножения
2. научиться его применять при вычислениях;
-Узнаем для чего нужны правила и законы в математике (уметь выполнять действия в определенном порядке и удобнее и быстрее вычислять)
-Откройте учебники на странице 35.Найди число всех квадратов на рисунке.Задание№113
У Маши (6*4) *2
У Миши 6* (4 *2)
-Объясни! Как рассуждали Маша и Миша?
-Можно ли утверждать, что равенство (6*4)*2=6*(4*2) будет верным? Почему?
4. Построения проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)
Цель:Построениедетьми нового способа действий и формирование способности к выполнению.
-Ученики: Данное числовое выражение верно. Так как совпадают ответы у Маши- 48 и у Миши -48. Значит, делаем предположение что порядок при умножении трех множителей можно менять.
Проверим свое предположение по учебнику стр.35.
Закон:Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.
Это и есть сочетательный закон умножения.
Что такое сочетание?Работа с толковым словарем.
Сочета́тельный
Научное: являющийся продуктом сочетания, сложный.
«Сочетательный рефлекс.»
Первичное закрепление во внешней речи
Цель:Усвоение нового способа действий
Посмотрите стр.35 в учебнике№114
Объясните, что обозначают числовые равенства под каждым рисунком. Дети рассматривают рисунок и объясняют
(4*3)*2=4*(3*2)
Вывод делают самостоятельно:Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.
Если заменить числа в математическом выражении на латинские буквы,что получиться?

6.Самостоятельная работа с самопроверкой. Работа в группе с использованием учебной платформы ЯКласс,
Задание №1
Цель:Применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуаций успеха.
Вывод;

7. Включение в систему знаний и повторение. Работа в паре.Задание №2
Цель:Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Работа с заданиями из ВПР. Подготовка к проведению ВПР.

Самостоятельная работа. Дифференцированные задания.

8. Рефлексия деятельности.
На уроке я узнал…….
На уроке я научился….
Лист самооценки.
№ задания | Самооценка | |
Задание №1 | ||
Задание №2 | ||
Задание №3из ВПР | ||
Задание №4 | ||
Критерии оценивания самостоятельной работы | ||
Без ошибок | «5» | |
1-2 ошибки | «4» | |
3ошибки | «3» | |
Цель:Самооценка результатов деятельности. Осознание метода построения, границ применения новых знаний.
Итог урока: Сегодня на уроке мыпознакомились ссочетательным законом умножения; научить пользоваться сочетательным свойством умножения.
Домашнее задание:Дифференцированные задания

Критерии оценивания домашней работы.
Задание №1 | Два способа умножения трёх чисел | 3 Б. |
Задание №1 | Произведение трёх однозначных чисел | 2 Б. |
Задание №1 | Умножение трёхзначного числа на 10 | 2 Б. |
Задание №1 | Умножение двузначного числа на 100 | 2 Б. |
Итого 9 баллов-оценка «5» | ||
Критерии 9 баллов- «5»
8-7 баллов- «4»
4 балла- «3»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596939-konspekt-sovremennogo-uroka-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Специальная психология»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.