Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2025

Урок по математике «Проверка деления с остатком»

Крылова Наталия Джоновна
Учитель начальных классов
Урок с презентацией на тему «Проверка деления с остатком».
Цели деятельности учителя:
- научить делать проверку при делении с остатком;
- познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки примеров на деление с остатком;
- развивать вычислительные навыки, учить находить ошибки.
Планируемые результаты:
а) предметные:
- учащиеся научатся выполнять проверку при делении с остатком;
- познакомятся с алгоритмом выполнения проверки при делении с остатком.
б) личностные:
- положительное отношение к математике, учебе в целом.
- развивать наблюдательность, внимание, память, математическую речь, коммуникативные навыки.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Математика

Класс: 3 «В»

Тема: «Проверка деления с остатком»

Цели деятельности учителя:

- научить делать проверку при делении с остатком;

- познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки примеров на деление с остатком;

- развивать вычислительные навыки, учить находить ошибки.

Планируемые результаты:

предметные:

- учащиеся научатся выполнять проверку при делении с остатком;

- познакомятся с алгоритмом выполнения проверки при делении с остатком.

личностные:

- положительное отношение к математике, учебе в целом.

- развивать наблюдательность, внимание, память, математическую речь, коммуникативные навыки.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:презентация, учебник Математика (3 класс 2 часть; УМК «Школа России»).

Этап, методы и приёмы

Хро-номе-траж

Содержание урока

Планируемые результаты

(УУД)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный

Мотивационный

Словесн.: слово учителя

Практический: устный счет

1

6

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

1.Коллективная работа. Нахождение значений буквенных выражений. (Слайд 1)

Для разминки попробуем выступить в роли исполнителя и пройти все шаги алгоритма.

- Устный счет.

2 Работа в парах- решение задачи (слайд 2)

3 Деление с остатком (слайд 3, слайд 4)

Приветствовать;

Настраиваться на урок;

Выполнять устный счет

К: осуществлять сотрудничество с учителем и одноклассниками

П: поиск и выделение необходимой информации;

2.

Постановка учебных задач и её решение

Словесн.:

ответы на вопросы;

Практич.:

решение примеров;

Словесный:

формулирование темы и цели урока;

7

- Над какой темой мы работали на прошлом уроке? (Деление с остатком.)

- Вспомните, как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное.)

- Как найти неизвестное делимое? (Надо делитель умножить на частное.)

- Что вы знаете про остаток? (Остаток всегда меньше, чем делитель.)

- Посмотрите данные примеры и найдите в них ошибки. (слайд 5)

 25:3 = 7 (ост.4)                      58:9 = 7 (ост.5)   

- Какой совет вы хотели бы дать своему товарищу? 

Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения? (Надо выполнить проверку.

Проверка – это один из важных этапов любой деятельности. 

Работа в листках умений, проговаривая.

- Уточните, проверку какого вида примеров? (проверка деления с остатком)

- Итак, какая тема сегодняшнего урока? (проверка деления с остатком)

- Какая информация нам пригодится для работы над новой темой?

- Расскажите, как проверить деление. (Нужно умножить частное на делитель, и в ответе должно получиться делимое).

Слайд 6- тема урока

- Чему мы должны научиться? (сегодня мы должны научиться проверять решение примеров на деление с остатком.)

Отвечать на вопросы;

Решать устно примеры;

Определять тему урока;

Ставить цели урока;

П: поиск и выделение необходимой информации;

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

3.

Групповая работа

Практический: составление алгоритма;

Практический:

решение примеров с проверкой;

3

6

1) Работа в группах. Группа получает карточку с примером на деление с остатком. Необходимо вы полнить деление и проверить правильность деления, т.е. выполнить проверку. (У всех групп пример один и тот же: 44:6).

Учащиеся в группах пытаются выполнить задание. Учитель следит за работой групп.

2)Составление алгоритма по ходу работы: Слайд 7

44:6 =7 (ост.2)

  1. Сравниваем  делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель).

2<6

  1. Делитель умножаем на частное.

6*7=42

  1. К полученному результату прибавляем остаток.

42+2 =44

4. Делаем вывод: если получили делимое – пример решён правильно.

Работа в тетрадях

-Назовите дату. (25 февраля)

-Охарактеризуйте данное число. (Это число 25, оно нечетное, двузначное..)

-Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. (25=20+5)

-Сколько единиц в этом числе? Десятков? (5 единица,2 десятка)

Работа в группах

Составлять алгоритм;

Решать примеры;

Р: высказывать своё предположение, составлять небольшое монологическое высказывание

П: поиск и выделение необходимой информации;

Дин.пауза

2

Я показываю вам примеры. Если это табличный случай – вы  хлопаете. А если пример на деление с остатком – топаете. 

56:9, 35:6, 64:8, 72:9, 40:7, 14:7, 15:4, 87:4.

Выполнять физ.упражнения;

Практический:

решение примеров с проверкой;

Практич.:

Взаимопроверка

Практический:

решение задачи;

7

5

1. Выполните деление с остатком и проверьте.

- Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

3. Прочитайте задачу. Решение задачи у доски.

- Что нам известно в задаче? (половину пути прошел за 15 мин, вторую половину на 6мин больше)

-Какой главный вопрос задачи? (Сколько времени он затратил на весь путь?)

-Что нам нужно узнать сначала? (сколько затратил на вторую половину дороги)

-Как мы можем это узнать? (15+6)

-И как найдем главное решение? (к ответу прибавим 15)

-Верно, М., выйди к доске и запиши решение задачи.

4 Работа у доски

Что это квадрат ? Как найдем длину сторон квадрата? Что значит одна четвертая часть квадрата?

Решать примеры с проверкой;

Высказывать свои предположения;

Решать задачу;

П: поиск и выделение необходимой информации;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

П: поиск и выделение необходимой информации;

К: осуществлять сотрудничество с учителем и одноклассниками

4.

Итог урока.

Рефлексия.

Словесн.: ответы на вопросы;

3

Д.З: стр. 32 №5, №6.

- Что нового узнали? Как проверить деление с остатком? 

- Умение решать примеры данного вида и выполнять их проверку очень важно для нас сегодня, будет востребовано в дальнейшей работе и, конечно, пригодится вам всем  в повседневной  жизни. 

Слайд 8

Закончите фразы:

На уроке я научился(ась)…

Мне понравилось на уроке

Самым трудным для меня было...

- Спасибо за активную работу на уроке, до свидания!

Записывать домашнее задание;

Отвечать на вопросы;

Подводить итог урока;

Р: осуществлять итоговый контроль

Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596923-urok-po-matematike-proverka-delenija-s-ostatk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
