Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2025

Конспект по ФЭМП «Профессия: строитель»

Цель: развитие математических способностей воспитанников.
Задачи:
Обучающие:
• Закрепить умение детей считать в пределах от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, в прямом порядке от 10 до 20, умение называть число предыдущее и последующее названному числу.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах;
• Закрепить умение составлять число 9 из двух меньших чисел.
• Закрепить умение измерять длину отрезка.
• Закрепить умение ориентироваться на листе.
Развивающие:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
• Развивать мелкую моторику пальцев рук.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно;
• Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу.
• Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями;
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 19 КУНЕШЧИК

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КОНСПЕКТ ПО ФЭМП

в подготовительной группе № 7 «Фантазеры»

на тему:

«ПРОФЕССИЯ: СТРОИТЕЛЬ»

Воспитатель: Ибрагимова Л.Р.

Симферополь, 2024

Цель: развитие математических способностей воспитанников.

Задачи:
Обучающие:

  • Закрепить умение детей считать в пределах от 1 до 10 в прямом и обратном   порядке, в прямом порядке от 10 до 20, умение называть число предыдущее и последующее названному числу.

  • Закрепить знания детей о геометрических фигурах;

  • Закрепить умение составлять число 9 из двух меньших чисел.

  • Закрепить умение измерять длину отрезка.

  • Закрепить умение ориентироваться на листе.

Развивающие:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,  внимания;

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.

  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение;

  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитывающие:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и  выполнить ее самостоятельно;

  • Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к  другу.

  • Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями;    

  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методы и приёмы: 

Игровые: дидактические игры

Наглядные: (использование демонстрационного и раздаточного материала);

Словесные:(напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

Материалы и оборудование: простые карандаши, линейки (по 1 на каждого ребёнка, карточки с заданиями), полоски бумаги, геометрические фигуры

Демонстрационный материал:

Цифры от 1 до 20, части дома, изображения животных по сказке «Теремок»

Ход занятия:

1 этап. Мотивационно-ориентировочный (1 мин).

Все берутся за руки и проговаривают:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло.

- Вот сегодня и понадобится наша забота, помощь и дружба. А кому послушайте.

2 этап. Поисковый (2 мин).

Ребята, я предлагаю начать наше занятие с игры «Трик-трак». Если вы согласны с моими словами, то вы говорите: « Трик-трак, это так!», а если не согласны, то говорите: «Трик-трак, это не так!» и даёте правильный ответ. Согласны поиграть?

Д/и «Трик-трак». Воспитатель показывает фигурки животных и даёт их описание:

- медведь живёт в болоте, а лягушка в берлоге

- заяц любит морковку, а мышка сыр

- волк рыжий, а лиса серая

- заяц зимой спит, а медведь нет

- медведь любит мёд, а лягушка комаров

3 этап. Практический (25 мин).

-Ребята,вы догадались, из какой сказки эти животные? Правильно, из сказки «Теремок». А вы помните, чем закончилась эта сказка? Решили звери построить новый теремок – лучше прежнего. Скажите, а как называют людей, которые занимаются строительством? (строители) Кто такие строители, что они строят? Вот сегодня мы с вами будем строителями. Дом строим по следующим параметрам: наш дом должен быть трёхэтажным, в нем должно быть 9 одинаковых окон, должна быть крыша и чердачное окно без углов. Перед вами геометрические фигуры. Вы должны выбрать нужные для строительства и начать работу. Работаем в парах.

- Из каких фигур состоят этажи? (прямоугольники)

- Что вы выбрали для окон?

- Из какой фигуры состоит крыша?

- Какой формы чердачное окно?

Молодцы! Хорошие строители из вас получились.

- Заселились люди в новый дом, пригласили своих друзей в гости.

Только дом под надёжной охраной. Мы узнаем , кто его охраняет, если правильно выполним графический диктант (рисование в тетрадях под диктовку воспитателя). И кто же охраняет наш дом? Правильно, собака.

Так как дом заселили недавно, то некоторые хозяева ещё не прибили табличку с номером квартиры. Нам надо определить номера квартир. Вы знаете, что нумерация начинается с первого этажа, слева направо.

- Назовите номер квартиры, если слева квартира №2 (3).

- Назовите номер квартиры, если справа квартира №8 (7).

- Если соседи квартиры №4 и №6 (5).

Все гости нашли нужные квартиры. А мы с вами немного разомнёмся.

Физкульминутка.

- Эй, ребятушки, проснитесь! Быстро в круг все становитесь!

Справа друг и слева друг (повороты вправо, влево)

Закружился дружный круг! (идут по кругу)

Под весёлые напевы повернёмся вправо, влево!

Руки вверх, руки вниз, вправо, влево наклонись!

Шаг назад, шаг вперёд и на месте поворот!

Три шага вперёд, дружок – станет маленьким кружок.

Мы немного потолкались, повернулись, разбежались!

К столам, как птички полетели, а теперь спокойно сели!

Наше занятие продолжается и мы с вами займёмся составлением и решением задач. Что обязательно должно быть в задаче? (условие, вопрос, ответ)

Если мы сегодня были строителями, то и задачи у нас будут связаны со строительством.

  1. В Симферополе за полгода построили 3 кирпичных дома и один деревянный. Кто будет жить в этих домах? (нельзя решить, т.к. вопрос задан нематематический). Задайте вопрос правильно. Выложите решение задачи цифрами.

  1. Вчера строители возвели 2 этажа дома, а сегодня ещё несколько этажей. Сколько этажей возвели строители? (нельзя решить, т.к. неправильное условие задачи)

  2. На стройке работало 4 бригады строителей, сегодня к ним присоединилось ещё 2 бригады. Сколько бригад строителей работало на стройке? Выложите решение задачи.

  3. 8 – 1 = 7. Составьте задачу по этому решению.

А теперь решаем весёлые задачи.

-Ты да я, да мы с тобой – сколько нас всего? (2)

-Росло 4 берёзы. На каждой берёзе по 4 больших ветки. На каждой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (на берёзе яблоки не растут)

- Нас 7 братьев, летами все равные, а именами разные. Отгадайте, кто мы? (дни недели)

- 4 ноги, а ходить не может (стол).

- Я, Серёжа, Коля, Ванда – волейбольная команда,

Женя с Игорем пока – запасных 2 игрока.

А когда подучатся, сколько нас получится? (6)

Рефлексия. А наше занятие подошло к концу. Вам понравилось занятие? Чем вы сегодня занимались? Кто считает, что он хорошо поработал? Мне тоже понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы, выполняли задания, помогали друг другу. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596941-konspekt-po-fjemp-professija-stroitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки