Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2025

Конспект занятия по коррекции дисграфии

Карчавец Виктория Петровна
Учитель-дефектолог пункта коррекционно-педагогической помощи
Конспект занятия по коррекции дисграфии на тему «Дифференциация Ч-Ш в словосочетаниях, предложениях.
Задачи: способствовать развитию фонематического восприятия путем определения
пропущенных букв Ч, Ш в словах;
способствовать развитию умения определять количество слов в
предложении,
границы предложений;
способствовать развитию мышления путем подбора ассоциаций к словам;
воспитывать чувство взаимопомощи.

Содержимое разработки

Тема. Дифференциация Ч Ш в словосочетаниях, предложениях.

Задачи: способствовать развитию фонематического восприятия путем определения пропущенных букв Ч, Ш в словах;

способствовать развитию умения определять количество слов в предложении, границы предложений;

способствовать развитию мышления путем подбора ассоциаций к словам;

воспитывать чувство взаимопомощи.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть. Предлагаю начать наше занятие с комплиментов, стать в круг и сказать друг другу добрые слова, передавая друг другу «Солнышко с лучиками добра».

  1. Основная часть

(учащиеся сидят за партами)

- Ребята, какой сейчас месяц?

-Какой месяц наступит после февраля?

-Март-первый весенний месяц. Солнце светит ярче, дни становятся длиннее.

- Вам хочется, чтобы поскорее выглянуло ласковое солнышко?

А вот и солнышко. Но, только, чтобы у него появились лучики, нужно выполнить задания, и за каждое выполненное задание у солнышка будут появляться лучики.

Задание «Найди спрятанное слово».

-Ребята, внимание на доску. На ней записаны буквы, среди которых спрятались слова. Найдите спрятанные слова и прочитайте их.

трачайфуст
ювдлучапц
шуморно
ибхшубав

- (чай, луч, шум, шуба)

-Какой первый звук в слове чай?

-Какой последний звук в слове луч?

-Какой первый звук в слове шум?

-Какой звук в слове шуба всегда твердый?

- Кто сможет сказать, какие звуки мы будем продолжать отличать?

- Хорошо, первое задание выполнено. Прикрепляем луч к солнцу.

Формулировка темы занятия

-Сегодня на занятии будем продолжать отличать звуки Ч, Ш и буквы их обозначающие в словосочетаниях и предложениях.

Характеристика звуков Ч ,Ш

Артикуляция звуков Ч, Ш

Задание с мячом «Ушки на макушке»

-Ребята, я буду произносить чистоговорки и бросать мяч, а вы повторять их и возвращать мяч назад.

- ча-ча-ча — купили два мяча,

- че-че-че — полоски на мяче

- ша-ша-ша — выходи из шалаша,

- шо-шо-шо — играли хорошо,

- чу-чу-чу — на крыльях я лечу,

-ши-ши-ши — гуляли малыши.

- Молодцы! Прикрепляем второй луч к солнцу.

Задание «Читай-называй?»

(Чтение слов с пропущенными буквами)

Прикрепляем луч солнца к солнцу

Кинезиологическое упражнение «Восьмерка»

Работа в тетрадях.

Запись даты в тетрадь

Задание «Нади пару»

-Вам предстоит выполнить следующее задание самостоятельно. На карточках написаны слова. Вам нужно их подружить. Подобрать слова-признаки к словам-предметам. Но прежде, чем начнем писать, вспомним правила с написанием букв Ч, Ш.

Сверка с образцом (на обратной стороне доски рукописный текст)

-Итак, сверяем, правильно ли вы подобрали слова-признаки к словам-предметов:

Сочная груша

Крошечная мышка

Молочная каша

Коричневая шляпа

Школьная ручка

Чистые ладошки

Прикрепляем луч к солнцу.

Зрительная гимнастика

Физкультминутка

Задание «Найди ошибки»

-А теперь, друзья, вам предстоит выполнить очередное задание. Вам нужно будет определить, сколько предложений записано на доске. Напомните, пожалуйста, мне правило написания предложений? (Предложение пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка. Все слова в предложении пишутся раздельно.)

Вуглушуршиткрошечнаямышка

Чашкаупалаиразбилась

Игровое упражнение «Ассоциации»

- Кто сможет подобрать ассоциации к слову чашка? (чай, блюдце…)

Прикрепляем луч к солнцу.

3.Заключительная часть

Подведение итогов. Рефлексия

-Наше сегодняшнее занятие подошло к концу. Ребята, какие звуки и буквы мы сегодня отличали? Кто подберет слова, у которых есть звук Ч (звук Ш). Эти звуки гласные или согласные?

- Какие трудности у вас возникали при выполнении заданий?

- Какие задания было выполнять легко?

- Что было интересным для вас, а что нет?

- Вы все молодцы, были внимательными и старательными! И с помощью ваших стараний, взаимопонимания, взаимопомощи у нас получилось такое ласковое солнце. А в нашем кабинете стало еще уютнее и позитивнее. Успехов в учебе. До следующей встречи!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596950-konspekt-zanjatija-po-korrekcii-disgrafii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки