- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Былинные герои русского эпоса
Классификация богатырей (научный подход). Понятия «Старшие богатыри дохристианского периода» и младшие богатыри христианского периода»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Былинные герои русского эпоса
Дмитриева Ольга Николаевна
Средняя общеобразовательная школа №36 города Костромы
Учитель
Основы духовно-нравственной культуры народов России
5 класс
Тема: Нравственные ценности российского народа
Учебник «Основы духовнонравственной культуры народов России» Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: Вентана-Граф, 2018
Цель дидактическая: Создать условия для формирования понятия о богатырях, как героев русского эпоса.
Цель методическая: 1. Через знакомство с былинными героями формировать понятия патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; знание культуры своего народа.
Задачи:
Образовательные: 1. Обеспечить усвоение понятий: богатырь, витязь, князь, былина, личный кодекс богатыря.2. Проконтролировать усвоение понятий и умений, полученных на уроке учащимися.
Развивающие: 1. Развивать логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа), способности четко формулировать свои мысли. 2. Продолжить развивать умение оценивать свою деятельность и деятельность отвечающих одноклассников. 3. Развивать навыки групповой самоорганизации, навыки устной и письменной речи.
Воспитательные: 1. Создать условия для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать. 2. Воспитывать чувство уверенности у учащихся, желание самому получить результат поиска, настойчивость для достижения результатов. 3. Воспитывать общую и информационную культуру, трудолюбие, усидчивость, терпение. 4. Формировать познавательные интересы, положительные мотивы учения, умения и навыки самообразования. 5. Создание условий для самостоятельного выполнения заданий учащимися.
Тип урока – изучение нового материала
Формы работы учащихся - Фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование:
Карточки с заданиями (Приложение 1)
Информационные листы о богатырях
Необходимое техническое оборудование:
Компьютер(ы) с соответствующим программным обеспечением и подключением к локальной сети Интернет.
Проектор/ мультимедийная доска
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597002-bylinnye-geroi-russkogo-jeposa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.