- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное чтение. Новгородский цикл былин. «Садко». Своеобразие былины
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Внеклассное чтение. Новгородский цикл былин. «Садко».
Своеобразие былины.
ФИО (полностью) | Приходько Виктория Олеговна |
Место работы | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная № 7 г. Нижнего Новгорода |
Должность | учитель русского языка и литературы |
Предмет | литература |
Класс | 7 |
Тема и номер урока в теме | Тема «Устное народное творчество». 5-й урок |
Базовый учебник | Литература. 7 класс/ авт.-сост. В.П. Полухина, В. Я.Коровина,В.П. Журавлев. - М.., «Просвещение», 2009 г. |
Цель урока: продолжить знакомство с жанром былины; познакомить детей с отрывками из новой былины «Садко»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: традиционный урок
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование:
Мультимедийный проектор.
Персональные компьютеры.
Локальная сеть с выходом в Интернет.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР * (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрция) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент урока | Приветствие, проверка отсутствующих, сообщение целей урока | Слушают, отвечают на вопросы учителя | 1 мин | |
2. | Повторение теоретического материала | Предлагает задания и вопросы, которые опубликованы в сообществе. Выполняется самопроверка. | Учащиеся в группах отвечают на вопросы и выполняют задания (письменно в режиме онлайн) | 5 мин | |
3. | Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. | Ресурс №1- Ершов Иван Васильевич в роли Садко; №2 - Морской Гавриил (Генрих) Алексеевич в роли Садко; №3 -Садко; №4 - Забела-Врубель Надежда Ивановна в роли Волховы | Демонстрация и комментирование иллюстраций. | Рассматривают иллюстрации, участвуют в обсуждении | 5 мин |
4. | Физкультминутка | Предлагает выполнить упражнения для снятия зрительного утомления | Ребята выполняют упражнения | 1 мин | |
5. | Чтение отрывка из былины «Садко», помещенного в учебнике. |
| Руководит работой учащихся, при необходимости используется доска | Решают задания под руководством учителя, составляют «партитуру» былины | 8 мин |
6. | Прослушивание музыкального фрагмента, знакомство с теорией, выполнение задания | Ресурс №5 - Опера Н.А. Римского-Корсакова "Садко". 1898 | Предлагает послушать аудиофрагменты, прочитать текст, ответить на вопросы | Обучающиеся слушают музыкальный фрагмент, читают текст, отвечают на вопросы | 10 мин |
7. | Беседа о прослушанном музыкальном фрагменте и выборочное чтение | Перечитывание отрывка и рассуждение над его содержанием | Отвечают на вопросы учителя, читают по учебнику | 6 мин | |
8. | Подведение итогов урока.Рефлексия | Фронтальная беседа с учащимися | Участвуют в ответах на вопросы | 2 мин |
9. | Оценивание | Учитель оценивает учащихся | 1 мин | ||
10. | Домашнее задание | Предлагает творческое домашнее задание (составить вопросы интервью с героем былины Садко) | Записывают в дневники домашнее задание | 1 мин |
ссылки на все используемые ЭОР находятся в соответствующем ученическом сообществе на сайте http://4portfolio.ru/
Приложение к плану – конспекту урока
Внеклассное чтение. Новгородский цикл былин. «Садко».
Своеобразие былины.
Перечень используемых на уроке ЭОР Таблица 2
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Ершов Иван Васильевич в роли Садко | Иллюстрация | Иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bbf40849-02e8-484c-9f98-ec64cebb8f71/?interface=catalog&class=49&subject=10 |
2 | Морской Гавриил (Генрих) Алексеевич в роли Садко | Иллюстрация | Иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1efd9049-cd8b-4464-a8dc-727331045d61/?interface=catalog&class=49&subject=10 |
3 | Садко | Иллюстрация | Иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a97c8af3-0757-46c9-a6ea-0727c520c5c6/?interface=catalog&class=49&subject=10 |
4 | Забела-Врубель Надежда Ивановна в роли Волховы | Иллюстрация | Иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/30f84d7e-be48-4f37-a63d-43f792bada73/?interface=catalog&class=49&subject=10 |
5 | Опера Н.А. Римского-Корсакова "Садко". 1898 | Аудиозапись/чтение теории/Задание | Аудиофрагменты/текст/задание | http://fcior.edu.ru/card/10604/opera-n-a-rimskogo-korsakova-sadko-1898.html |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59733-vneklassnoe-chtenie-novgorodskij-cikl-bylin-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.