Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2025

Конспек открытого занятия «Правила друзей с однозначными числами 3 и 7»

Осанова Марина Юрьевна
педагог дополнительного образования
Цель занятия: научиться решать примеры с помощью 10 методом «Помощь друзей 3 и 7» с однозначными числами.
Задачи:
Обучающие:
- освоить правила решения примеров с помощью 10 методом «Помощь друзей 3 и 7» с однозначными числами.
Развивающие:
- способствовать развитию образного мышления, слуховой и зрительной памяти, внимания учащихся.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию у учащихся инициативы, любознательности, самостоятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Ленинского района г. Саратова

Конспект открытого занятия

«Правила друзей с однозначными числами 3 и 7»

(дополнительная общеразвивающая программа

«Примус»)

Разработала:

педагог дополнительного

образования

Осанова Марина Юрьевна

г. Саратов, 2024

Тема занятия: «Правила друзей с однозначными числами 3 и 7».

Цель занятия: научиться решать примеры с помощью 10 методом «Помощь друзей 3 и 7» с однозначными числами.

Задачи:

Обучающие:

  • освоить правила решения примеров с помощью 10 методом «Помощь друзей 3 и 7» с однозначными числами.

Развивающие:

  • способствовать развитию образного мышления, слуховой и зрительной памяти, внимания учащихся.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию у учащихся инициативы, любознательности, самостоятельности.

Образовательные результаты:

предметные

- применяет правила «Друзей 3 и 7» при выполнения счета однозначных чисел на абакусе;

- совершает арифметические действия ментально;

- выполняет кинезиологические упражнения.

метапредметные

проявляет самостоятельность в выполнении заданий.

личностные

проявляет интерес к выполнению заданий педагога.

Тип занятия: «Усвоение новых знаний».

Формы проведения занятия: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: репродуктивный, практический.

Технологии,элементы (приемы) которых использовались игровые технологии, технология системно-деятельностного обучения, здоровьесберегающие технологии.

Возраст детей: 7-8 лет.

Оборудование и материалы: технические средства (ноутбук, телевизор, принтер, интернет);

Индивидуальные ученические счеты абакус, демонстрационный абакус, магнитные доски.

Ход занятия

Описание

  1. Организационный этап

Педагог:Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Сели тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Пожалуйста, приободритесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнём сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай всё внимательно,

Поймёшь всё обязательно.

Сегодня мы с вами вспомним состав числа 10 и. опираясь на эти знания, изучим правила друзей с однозначными числами 3 и 7.

  1. Этап подготовки учащихся к активному

и сознательному усвоению знаний.

Педагог:И я приглашаю вас в увлекательное путешествие по станциям на весёлом паровозике.

Звучит музыка «Весёлый паровозик».

Педагог:Первая станция называется «Сказочная». На доске вы видите пятиэтажный домик, расположенный на опушке прекрасного леса. На крыше домика расположилось число 10. Жители этого домика ушли в лес собирать грибы и ягоды, и они уже собираются вернуться домой. Ребята, давайте поможем числам от 1 до 9 правильно занять свои места в домике. Каждая пара чисел должна составить в сумме число 10.

Дети располагаю числа парами:

1 и 9

2 и 8

3 и 7

4 и 6

5 и 5

Педагог:Молодцы, ребята, правильно расположили все числа по местам.

III. Этап усвоения новых знаний

Педагог:И снова нас ждётвесёлый паровозик.

Звучит музыка «Весёлый паровозик».

Педагог:Станция «Познавательная». Всего друзей 10. Каждая пара чисел очень дружна между собой и поэтому они называются Друзьями.

Друг 7

Чтобы прибавить число 7, нужно прибавить 10 и вычесть Друга числа 7, то есть число 3:

+7=+10- 3

Чтобы вычесть число 7, нужно вычесть 10 и прибавить Друга числа 7, то есть число 3:

-7=-10 +3

Педагог демонстрирует применение правил Друзей на абакусе.

IV. Этап закрепления новых знаний

Педагог:И сейчас Друзья 3 и 7 придут к нам на помощь при решении примеров на абакусе.

Решение примеров с использованием онлайн-тренажера «Rich-brain» (тренажёр «Столбики»). По очереди вызывается каждый учащийся к демонстрационному тренажёру, остальные решают на ученических абакусах и записывают ответы на индивидуальных магнитных досках и показывают педагогу.

Педагог:Продолжаем наше увлекательное путешествие. Звучит музыка «Весёлый паровозик».

Педагог:Мы прибыли на станцию «Развлекательная». Переходим к кинезиологическим упражнениям. Эти упражнения развивают межполушарное взаимодействие головного мозга и являются основой развития интеллекта.

Упражнения «Генерал - класс», «Капитан - ОК», «Ухо-нос», «Лезгинка», «Яблочко-червячок, «Солнце-Луна» проходят под весёлую музыку.

Педагог:Интересно, а куда сейчас нас доставит наш весёлый паровозик?

Звучит музыка «Весёлый паровозик».

Педагог:Мы на станции «Занимательная». Проверим ваши знания на тренажёре «Флэш-драйв».

В течение 0,1 секунды на экране появляются два однозначных числа на абакусе. Необходимо запомнить и быстро назвать эти числа.

Педагог:Посчитаем ментально однозначные числа, используя тренажёр «Темпик».

Ментальный счёт.

Педагог: И снова нас ждётвесёлый паровозик.

Звучит музыка «Весёлый паровозик».

Педагог:Станция «Игровая». Для развития зрительной памяти и внимания, умения ориентироваться в пространстве, выполним задание на тренажёре «Найди панду».

Задание «Найди панду»

Педагог:Графический диктант тренирует внимание, абстрактное мышление и воображение.

Графический диктант «Черепаха».

Отступить 3 клетки сверху.

1 клетка по диагонали влево вверх,

1 клетка влево,

1 клетка вниз,

1 клетка вправо,

1 клетка вниз,

1 клетка по диагонали влево вниз,

1 клетка вправо,

1 клетка по диаго­нали вправо вверх,

3 клетки вправо,

1 клетка по диагонали вправо вниз,

1 клетка вправо,

1 клетка по диагонали влево вверх,

1 клетка вверх,

1 клетка по диагонали влево вверх,

2 клетки влево,

1 клетка по диагонали влево вниз.

V. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению.

Звучит музыка «Весёлый паровозик».

Педагог:Мы прибыли на станцию «Информационная». Ваше домашнее задание:

1. Решите 10 примеров с однозначными числами на абакусе с применением правил «Друзья 3 и 7».

2. Решите примеры с однозначными и двузначными числами ментально.

VI. Рефлексия.

Звучит музыка «Весёлый паровозик».

Педагог:Вот и доставил нас весёлый паровозик на станцию «Конечная».Подведём итоги нашего занятия. Сегодня мы с вами повторили состав числа 10, изучили правила друзей с однозначными числами 3 и 7, решив примеры и выполнив задания и упражнения.

А сейчас я вам раздам по 3 смайлика: один смайлик смеющийся, второй – улыбающийся, третий – грустный.

Если вы считаете, что вам всё удалось без особых сложностей, возьмите смеющийся смайлик. Если вы считаете, что у вас были проблемы, но вы справились, возьмите улыбающийся смайлик. Ну а если вы считаете, что у вас ничего не получилось, возьмите грустный смайлик.

Педагог:

Раз, два, три, четыре, пять!

Хорошо уметь считать!

Коль захочешь, сможешь ты

Сосчитать свои мечты,

Сто друзей себе прибавить,

От злодеев мир избавить,

Все науки изучить,

Все пятерки получить! 

Ребята, сейчас вы можете идти на перемену, затем продолжим наше занятие.

Список литературы и электронных ресурсов

  1. Изучение арифметики с помощью Абакуса: Ментальная арифметика.

  2. Михеева Людмила Александровна «Ментальная арифметика».

  3. Софуоглу Эрташ. Ментальная арифметика. – М.: Траст, 2015. — 70 с.

  4. Онлай-тренажёр «Rich-brain» https://rich-brain.online/

  5. https://multiurok.ru/files/mentalnaia-arifmetika-tema-druzia-zaniatie-2-grupp.html?ysclid=m4dte9dohd619107935

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597649-konspek-otkrytogo-zanjatija-pravila-druzej-s-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки