- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Технология изготовления косы-домовушки»
Конспект занятия «Технология изготовления косы-домовушки»
Литвинович Яна Вячеславовна,
педагог дополнительного образования
Цель: Знакомство с русскими оберегами, изготовление косы –домовушки
Задачи:
Обучающие:
обучить технологии изготовления косы - домовушки
изготовить косу - домовушку
познакомить учащихся с видами травоплетения, использованием плетеных элементов
Развивающие:
активизировать интерес к современным направлениям в области флористики
совершенствовать навыки работы с литературой, интернет ресурсами
развивать умение сравнивать используемый материал, анализировать его свойства
Воспитательные:
воспитывать любовь к своей Родине через знакомство с традициями и культурой русского народа народным творчеством и литературой
воспитывать черты творчески активной и самостоятельной личности
умение работать в группе и т.д.
Материалы и оборудование: травяные косы, искусственные цветы из ткани искусственные плоды, сухоцветы, ножницы, клей ПВА, проволока, крепированная бумага.
Тип занятия: комбинированный
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы:объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, практическая работа.
План занятия
Организационный этап
Подготовка к активной познавательной деятельности
Закрепление ранее изученного материала по теме «Традиции и культура русского народа. Обереги».
Практическая работа (работа по образцу и технологическим картам)
Новинки флористики. Травоплетение. (информационный материал, компьютерная презентация педагога «Травоплетение во флористике».
Ход занятия
1.Организационный этап
Приветствие.
Отсутствующие.
Проверка готовности к занятию.
2. Подготовительный
Актуализация темы занятия
Полевые цветы... Полевые...
Васильки и ромашки в лугах.
Ярко-синие и голубые
На бескрайних Российских полях.
Сколько нежности, яркости, света
Вы храните в себе летним днём.
Тёплым солнцем весной вы согреты,
И умыты осенним дождём.
Сообщение темы занятия
Тема нашего занятия: Изготовление косы – домовушки. Сегодня мы закончим оформление косы цветами, растительным и флористическим материалом. А также вспомним и закрепим ранее полученные знания из раздела «Традиции и культура русского народа».
3. Проверочный
Закрепление ранее изученного материала по теме «Традиции и культура русского народа. Обереги».
Дом и окружающая нас природа – огромный мир, наполненный тайнами. Вся жизнь русского народа была пронизана благодарным и уважительным отношением к природе. Наши предки поклонялись деревьям, травам, цветам.
Береза - священное дерево в славянской мифологии. Ее почитали как символ берегинь, русалок. На Руси вообще считали березу главным, мировым деревом, опорою всей земли.
А еще какие деревья почитали наши предки?
Ответ: дуб, яблоня, осина.
Сказания о добрых и злых растениях пришли к нам из седой старины. Сколько о них сложено легенд, песен и рассказов! Добрые травы ласково называли травушка-муравушка, трава шелковая, а злые прозвали лихими, лютыми кореньями, бесовскими отравами. Особенно почитались растения-целители.
До наших дней дошли повествования о девяти волшебных травах, с помощью которых можно совершать чудеса.
А кто знает, что это за травы?
Ответ: плакун-трава, цветущий папоротник, разрыв-трава, тирлич, одолень-трава, Адамова голова, орлихин, прикрыш и нечуй-ветер.
С древних времен растения служили людям и считались оберегами. Например, зверобой, собранный в ночь на Ивана Купалу, считался врагом всех колдунов. Никакая нечистая сила не имеет власти над тем, кто носит на себе веточку зверобоя. А если подвесить над дверью или спрятать под порог засушенный стебелек этого растения, то ваш дом нечистая сила будет обходить стороной.
Как вы думаете, что же такое оберег?
Оберег — предмет, оберегающий владельца от бед, защищает дом, приносит любовь, счастье. С давних веков дошел обычай украшать свои дома оберегами из природных компонентов, которые символизируют здоровье, благополучие, счастье и достаток.
Первые Обереги появились еще в языческие времена, когда люди верили в силы природы, способные защитить от бед и болезней, приносящие удачу и здоровье.
Значение слова оберег:
У нас же в русском языке имя духа Бера получило развитие совсем в другом направлении. Сберечь – не дать разбушеваться Беру. Бережливый – тот, кто не тратит энергию попусту. Слово образовалось, когда денег еще не было, и берегли самое главное – энергию. А Бер энергию расплескивал!
А еще замечательное слово - оберег – спасающий от духа стихии. Берег – оберег от моря.
Обереги - предметы силы, не только защищающие человека от сглаза, но и наносящие ответный удар недоброжелателям.
Оберегом может стать любой предмет, даже вещь, которая вам просто нравится. Некоторые люди часто даже не понимают, что у них есть обереги, хотя во многих домах встречаются.
Как вы думаете, что может стать оберегом?
Ответ: подковы, висящие на стене в прихожей, или венички, а также матрешки.
Сообщение детей.
***
Самым значительным оберегом считается символ Солнца – начало
начал всей славянской мифологии. Солнечный оберег - символ жизни, здоровья, благополучия, красоты.
А какое растение ассоциируется с солнцем?
Ответ: подсолнечник.
***
Домовой - является ярким представителем мифологии наших предков. Редкий дом обходится без этого забавного персонажа. Домовой - это дух дома, приносящий домашний уют и благополучие. Обязательно нужно угощать и подкармливать домового, и тогда он отплатит за доброе отношение сполна. У Домового есть любимые места в доме и обычно это были печки, именно возле них оставляли подарки для него.
Давайте вспомним какие виды оберегов вы знаете?
Ответ: домовой, веник, лапоть, подкова, венок, коса.
Издревле главным украшением женщины считались длинные, красивые волосы. Согласно преданиям, в них хранилась вся мудрость и сила человека, а при выборе будущей жены, смотрели на стан, лицо и толщину косы.
Коса́ — причёска, при которой несколько прядей волос на голове человека сплетаются вместе. При простой косе волосы разделяются на три одинаковые пряди. Конец заплетённой косы закрепляется с помощью резинки, заколки, ленты или другого приспособления.
Косы носили во всех странах мира, но для нас она они всегда будут ассоциироваться с Древней Русью. От природы у женщин были густые длинные, светлые волосы, пепельные, льняные или цвета меда.
Скажите, какой обряд существовал накануне свадьбы?
Ответ: накануне свадьбы под пение печальных песен, переплетали одну косу в две. Причёска замужней женщины была сделана в виде короны, в которой косы укладывались вокруг головы и покрывались маленькой полотняной шапочкой (повойником).
Какие поговорки, поверья о косе вы знаете?
Ответ:"Расти коса до пояса, не вырони ни волоса".
«Коса – девичья краса».
«Руса коса до шелков пояса»
«Чем больше коса, тем краше девица»
«Хорош соловей голосом, а девица волосом»
Большим грехом считалось расчесывать волосы по праздникам и в воскресенье, выбрасывать вычесанные волосы во двор, заплетать косу после захода солнца.
Нельзя было использовать расческу с поломанными зубьями, считалось, что вся жизнь несчастливой будет.
Народное поверье гласило, что женщина, отошедшая ко сну с неприбранными волосами, обращает на себя гнев домового. Он сурово наказывал неряху, пугая ее по ночам.
А кто знает, от какого слова произошло слово неряха?
Ответ: непряха
Настоящей школой рукоделия для девочек было плетение венков из полевых и луговых цветов. Навыки, приобретенные в работе с простыми природными материалами, давали возможность в дальнейшем более успешно осваивать приемы вышивки, ткачества, вязания и плетения.
Рассказывая об играх крестьянских детей, Н.А. Некрасов нарисовал выразительные портреты двух девчушек: Та в лужу забилась, а эта с обновой: Сплела себе славный венок: - Все беленький, желтенький, бледно-лиловый, да изредка красный цветок...
Скажите, что выйдет из этих двух девочек?
Ответ: неумеха, лентяйка; рукодельница, мастерица.
Из первой скорее всего в будущем выйдет непряха, то есть "не умеющая прясть". (Кстати, всем хорошо знакомое слово неряха произошло от слова непряха.) Из второй девчушки наверняка получится хорошая мастерица.
Нарядная коса - домовушка символизирует возрастание благополучия, а ее плетение означает согласие и единство всех членов семьи. Так же, как и венок, коса является и символом бесконечности вашего рода.
Домовому часто дарят домовушку, представляющую собой небольшой веник или косу, которая является символом изобилия в доме, на ней обычно располагаются предметы домашнего обихода. Дом с таким оберегом неуязвим для невзгод и бедности.
Назовите, растительные материалы, которые традиционно используются при изготовлении оберегов?
Ответ:мочало, мешковина, злаки, лекарственные травы, ягоды, лук, чеснок, тыква, семена, цветы.
Правильно, все чем богаты наши леса, поля, луга.
А цветы можно использовать любые?
Загадки о полевых и луговых цветах и травах
Ответ:ромашка, подсолнух, василек, мак, колокольчик, лен…
Молодцы!
Перед тем как мы приступим к практической работе, вспомним правила составления оберегов.
Правила составления оберегов.
Правило первое. Обереги не могут быть изготовлены для себя.
Правило второе. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.
Правило третье. Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.
Правило четвертое. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаете.
Правило пятое. В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.
Самые безопасные, доступные и удобные для изготовления оберегов материалы - это обыкновенные нитки: шерстяные, льняные, хлопковые. А самым простым оберегом с давних времен считалась вышивка. Она традиционно присутствовала на любой ткани, полотенце, одежде.
4. Практическая работа по изготовлению косы – домовушки
Пришло время практической части нашего занятия. Подготовьте рабочие места, проверьте все ли необходимое для работы есть на столах.
Техника безопасности при работе с режущими, колющими инструментами, клеем.
Настройтесь, и с добрыми мыслями приступаем к работе. Вспомните последнее правило создания оберегов и старайтесь его соблюдать.
Динамическая пауза
Лучик, лучик озорной.
Поиграй ка ты со мной. (Моргают глазками)
Ну-ка лучик, повернись, (Круговые движения глазами)
На глаза мне покажись.
Взгляд я влево отведу, (Отводят взгляд влево)
Лучик солнца я найду.
Теперь вправо посмотрю, (Отводят взгляд вправо)
Снова лучик я найду
5. Новинки флористики. Травоплетение. (информационный материал, компьютерная презентация педагога «Травоплетение во флористике».
Плетение – один из самых древних способов изготовления различных функциональных и декоративных изделий. Плетеные элементы придают композиции из природных материалов особую изысканность, подчеркивают тонкость и изящество ручной работы. Кроме того, они великолепно сочетаются с зеленью, плетями и побегами живых растений.
В русском языке слово «плетется» имеет еще одно значение – «медленно движется».
Плетение – достаточно кропотливая работа, и для достижения результата требуется время и терпение.
Флористическое плетение может выполняться из нескольких видов материалов.
Существует несколько видов плетения: простое плетение, послойное плетение, плетение рядами, квадратное плетение, плетение веревочкой, ажурное плетение. Каждый из способов создает свой неповторимый декоративный эффект.
Для плетения во флористике чаще всего применяются гибкие ветки, сухие и живые травы, узкие длинные листья. Очень интересные элементы можно получить, если использовать для плетения бересту, солому, лыко или сосновую щепу. Каждый вид материала требует особого подхода и навыков обращения с ним.
Ярким примером травоплетения является гобелен.
Основные растительные материалы для плетения:
Берграсс, стилграсс – узколистные многолетние травы, отличающиеся великолепной пластичностью и позволяющие воплощать даже сложные узоры плетения.
Рогоз (тифа) – высокие болотные травы, имеющие длинные лентовидные очень гибкие листья. Хороши для любого «ленточного» плетения.
Ива – очень распространенное в Средней полосе растение, имеющее прочные гибкие ветки, издавна использовавшиеся для плетения корзин и прочих хозяйственных аксессуаров.
Дерен – кустарник с пластичными ветками, часто имеющими красивую окраску и глянцевый блеск, что делает их идеальным материалом для флористического плетения.
Так же используются растительные волокна:мочало, лен, сизаль, рафия, кокосовое волокно.
7. Закрепление
Для закрепления полученных знаний я перелагаю вам разгадать кроссворд.
Дети разгадывают кроссворд, с ключевым словомоберег.
В кроссворд включены основные термины по теме.
8. Обобщение
Сегодня на занятии мы говорили о многом. Давайте, вспомним что повторяли. Что вы узнали нового?
А что было для вас интересным? Может быть не обычным?
9. Подведение итога
Целью нашего занятия было изготовление косы – домовушки. Как вы думаете, мы достигли поставленной цели?
Вы большие молодцы, у вас замечательные косы, которые принесут в ваш дом добро, благополучие, будут оберегать.
Давайте продемонстрируем свою работу.
А я желаю вам творческих успехов!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597812-konspekt-zanjatija-tehnologija-izgotovlenija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.