Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2025

Конспект урока «Сравнение длин отрезков»

Латфуллина Алла Сайпуловна
Учитель начальных классов
Конспект открытого урока в 1 классе. Тема «Сравнение длин отрезков»
Урок изучения новых знаний, практический.
Целью этого урока я ставила : Познакомить со способами сравнения отрезков, закреплять навыки решения задач, навыки прибавления и вычитания числа 3 с помощью разложения числа.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Латфуллина Алла Сайпуловна

Класс: 1 А

УМК: «Школа России»

Предмет: математика

Тема: «Сравнение длин отрезков».

Тип урока: урок изучения новых знаний, практический.

Место и роль урока в изучаемой теме: 53 урок (стр. 108-109 учебника М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова «Математика», часть I)

Цель: Познакомить со способами сравнения отрезков, закреплять навыки решения задач, навыки прибавления и вычитания числа 3 с помощью разложения числа.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Учащиеся научатся:

1. сравнивать отрезки, измерять отрезки новыми способами,

2. анализировать и решать текстовые задачи.

Учащиеся закрепят приёмы прибавления и вычитания числа 3.

Оценивать свои достижения на уроке,

формировать способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, умение учиться и организовывать свою деятельность.

Понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, пользоваться учебником, устанавливать причинно-следственные связи.

Учиться слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, аргументировать своё предположение; работать в парах и оценивать товарища.

Применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности, развивать интерес к различным видам деятельности, формировать умение принимать внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики, испытывать интерес к различным видам учебной деятельности.

Ход урока

Название

этапа урока

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

I

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Фронтальная, индивидуальная

Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся, создание положительной атмосферы урока

-Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

-Ребята, проверьте, правильно вы приготовьте своё рабочее место? Учебник и тетради положите на край стола, пенал посередине. Проверьте свою посадку за столом.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Включаются в деловой ритм урока.

Коммуникативные – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность, самоопределение к деятельности, настрой

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места, создание положительного эмоционального настроя.

II

III

IV

V

VI

VII.Закрепление навыков решения задач.

VIII. Рефлексия

Актуализация знаний

Устный счёт.

Cамоопределение к деятельности.

Определение темы и целей урока.

Работа по теме урока

Физминутка

Закрепление изученного материала

1. Работа с числовым рядом.

2.Решение задачи на логику с использованием ИКТ (презентация)

Умение прогнозировать, планировать.

1.Практическая работа

Умение прогнозировать, планировать

1.Работа в рабочих листах.Измерение и сравнение отрезков.

2.Работа по учебнику.

3.Работа в тетради.

Самостоятельное решение задачи в рабочих листах №5.

.

Фронтальная

Фронтальная.

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Индивидуальная

Фронтальная

-Математика нас ждёт, начинаем устный счёт:Презентция 1

  • Слайд 1устный счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке

  • Слайд 2-4 состав чисел 9,7,6

  • Слайд 5 -задача, устное решение

  • Слайд 6 – распределение примеров в столбики, нахождение общих признаков и различий.

Ребята ,у меня есть знакомая бабушка, которую зовут баба Шура. и она очень любит вязать.

Презентация № 2

Слайд 1

Но есть у нее озорной котенок Мурзик, который очень любит играть с клубками и нитками. Конечно же нитки путаются. Однажды к котенку прицепились 2 короткие ниточки .И Мурзику стало интересно, а какая же из них длиннее?(Слайд 2)

-Ребята, а мы сможем помочь котенку ответить на этот вопрос?

-А как мы поможем ?Мы уже умеем что то измерять?

-Отрезанные ниточки похожи на отрезки? (показываю ниточки)

-Догадались, что мы будем делать на уроке?

-Да. Мы будем измерять и сравнивать отрезки, закрепим изученный материал.

Это и есть наша учебная задача.

-Давайте вспомним, что же такое отрезок?

-В чем мы измеряем отрезки?

-Изогнутые ниточки похожи на отрезки?

- Что надо сделать?

-Мы можем без измерения посмотреть и сказать, какая же ниточка длиннее? (Слайд 3

)

- Проверим это. . У вас на партах лежат конверты, в которых бумажные отрезки такой же длины, как ниточки у котенка,

-Как проверить, что мы не ошиблись?

Измерьте и скажите, какой отрезок длиннее и на сколько сантиметров?

- Каким способом мы можем еще сравнить отрезки ?

-Приложите и сравните

-Что же получается?

-Давайте свободный конец отрезка отогнем.

-Кто догадался, на что показывает эта отогнутая часть ?

Измерьте длину отогнутого отрезка.. Чему она равна?

-Ребята, кто догадался, что значит на 4 см больше?(Поднимаю свои отрезки и наглядно показываю)

-Мы помогли Мурзику ответить на вопрос?

-Мы с вами вспомнили способы сравнения отрезков: «на глаз», наложение и измерение.

- а измерять и сравнивать отрезки будем после физминутки

-

физминутка «Клоун»

Ф

- Посмотрите, пожалуйста, на рабочие листы, которые лежат перед вами.

-Выполните самостоятельно задание №1

-Найдите задание №3

-Мы не можем приложить друг к другу отрезки, которые там начерчены

-Как мы можем их измерить?

-Как правильно измерить отрезок?

-Измерьте и запишите сколько сантиметров в каждом отрезке .

-Справа утверждения- напишите в пустой клеточке сверху чему равен самый короткий отрезок?

-Напишите, чему равен самый длинный отрезок?

-Посмотрите на задание №4. Прочитайте задание.

-Какую длину имеет зеленый отрезок?

-Какую длину имеет зеленый отрезок?

- какую длину имеет синий отрезок?

- Прочитайте первое задание под отрезками.

- На сколько см ?

- Как узнали?( 9-4=5 см )

- Прочитайте второй вопрос.

- На сколько см зеленый отрезок длиннее синего?( 9-7=2 см

- На сколько см красный отрезок короче зеленого?

-№4 решаем задачу.

Что такое пара?

Что считают парой?

- Прочитаем задачу.

-Сколько пар носков бабушка передала внукам?

- Сколько пар носков осталось?

- Как узнать сколько всего связала пар носков бабушка?

- Ребята, как называется улица, на которой мы живем?

-Да, Дмитрий Константинович Курыжов- летчик ,Герой Советского Союза, совершил 95 боевых вылетов во время ВОВ, внес свой вклад в победу.(Презентация 3 Слайд 1 )

А наша средняя школа № 9 носит имя Героя Советского Союза Дмитрия Консантиновича Курыжова.

-Ребята, а на чем летал летчик Курыжов?

-Самолет-какой вид транспорта?

-Сейчас мы решим задачу про самолеты

Презентация 3 (Слайд 2 )

-На площадке было 6 самолетов. Потом 3 из них улетели .Сколько самолетов осталось на площадке?

-О чем говорится в задаче?

-Сколько было самолетов на площадке?

-Рисуем схему к задаче. Сколько кружочков нарисуем?

-Что произошло потом?

- Как это покажем на схеме?

- Какой вопрос задачи?

- Какое будет решение задачи?

-Запишем ответ задачи.

-Чему мы сегодня научились на уроке. Кто научился измерять и сравнивать отрезки?

-Какие способы сравнения отрезков вы узнали?

-Посмотрите на светофор и поднимите кружок того цвета, который соответствует вашей работе на уроке.

Устно решают примеры и задачи, контролируют правильность ответов, оценивают свои навыки.

Дети слушают, смотрят.

-Да.

-Да, мы умеем измерять отрезки.

-Да

-Измерять и сравнивать отрезки.

-Это прямая линия , которая имеет начало и конец.

-В сантиметрах.

-Нет

-Надо их выпрямить.

- Да. Синяя ниточка длиннее.

Измерить отрезки.

- Синий отрезок длиннее красного на 4 см,10-6=4

-Приложиить друг к другу так,

чтобы начало совпадало.

- Синий отрезок длиннее красного.

-Синий отрезок длиннее красного,

-4 см

-Это столько же, да еще 4 см

-Да.

- С помощью линейки.

- Надо приложить цифру 0 к началу отрезка и посмотреть , над какой цифрой окажется его конец.

-Самый короткий отрезок равен 1 см

-5 см

- Сравни отрезки.

- 4 см

- 9 см

- 7 см

- На 5 см.

- На 2 см

- На 5 см

- На 5 см

.

- Это 2 одинаковых или похожих предмета, которые составляют одно целое.

- Перчатки, сапоги,

носки.

- 3 пары.

- 1 пара

- 3+1=4 пары

-Улица Курыжова

- На боевых самолетах.

-Воздушный

-О самолетах

- Было 6 самолетов.

- 6 кружочков

- 3 самолета улетели.

-Зачеркнем 3 кружочка.

- Сколько самолетов осталось на площадке?

6-3=3 (с.)

Ответ:6 с.

Задание 5 выполняют самостоятельно.

-«На глаз»,наложением,измерением.

Познавательные – овладеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера; осуществляют

логические действия.

Регулятивные – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют, контролируют
и оценивают учебные действия, учатся сотрудничать, оценивать себя.

Коммуникативные – используют речевые средства для решения познавательных задач; умеют слушать собеседника; признают возможность существования различных точек зрения
на обсуждаемую проблему.

Личностные – понимают важность
и необходимость знаний в жизни человека, развитие чувства уверенности в своих силах, умения находить самостоятельное решение.

Личностные – имеют установку

на здоровый образ жизни.

Регулятивные – принимают и сохраняют учебные задачи, самостоятельно учатся ставить задачи и планировать учебные действия

Регулятивные – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности;

Личностные – имеют установку

на здоровый образ жизни.

Регулятивные – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности;

Познавательные – ориентируются

в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные – оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные – проявляют интерес к предмету, определение границ собственного знания и незнания, развитие критического мышления.

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

Устные ответы, наблюдения учителя

Выполненные задания в тетрадях

(учитель выборочно проверяет и оценивает), выполненные задания на доске.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597678-konspekt-uroka-sravnenie-dlin-otrezkov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
