- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию в средней группе «Избушка ледяная и лубяная»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ЦРР-детский сад №223
Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию в средней группе «Избушка ледяная и лубяная»
Воспитатель: Митенкова Ю.Д.
г. Ульяновск
2024г.
Задачи
Обучающие:
- учить детей создавать на аппликативной основе модели разных избушек, рисовать крышу (треугольник) и окно- маленький квадрат;
- закрепить умение детей рисовать прямые, вертикальные и горизонтальные линии;
- продолжать учить различать цвета;
- использовать нетрадиционную технику рисование мятой бумагой;
- закрепить знания геометрической формы (квадрат, треугольник);
- продолжать формировать умение правильно держать кисть, аккуратно пользоваться клеем, при работе использовать салфетки.
Развивающие:
- развивать творческое мышление и воображение;
- развивать связную речь, навыки речевого общения;
- развивать мелкую моторику рук:
- развивать воображение, творческие способности посредством музыки.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к народной культуре;
- поддерживать эмоциональный отклик на литературное произведение, его героев.
Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование и материалы:
- иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка», мольберт для показа, аудиозапись П.И.Чайковский «Подснежник», на каждого ребёнка тонированный лист бумаги, вырезанные из цветной бумаги треугольники для создания лубяной и ледяной избушки, краски, стаканчики с водой, кисточки, клей, клеёнка, салфетки.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций к сказке, пересказ сказки, на занятиях по конструированию постройка домов разного вида, драматизация сказки «Заюшкина избушка».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят в группу, встают полукругом.
2. Основная часть.
Игра «Назови сказку». Воспитатель бросает мяч, дети называют знакомые сказки. - Молодцы, много знаете сказок, а теперь отгадайте загадки.
Комочек пуха, , длинное ухо, , Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц)
Рыжая плутовка Спряталась под ёлкой. Зайца ждёт под ёлкой Как зовут её? (Лисичка)
Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под снежный вой, Спит в избушке снеговой. (Медведь)
С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, А хвост колечком. (Собака)
Всё время по лесу он рыщет, Он к кустах кого-то ищет. Из кустов зубами- щелк, Кто скажет это-…. (Волк)
Хвост с узорами, Сапоги со шпорами. (Петух)
Воспитатель выставляет перед детьми фигурки животных. – Из какой сказки эти животные? (Заюшкина избушка) – Кто главные герои сказки? (Заяц и лиса) – Какой заяц? (Доверчивый, добрый) - А какая лиса? (Хитрая) – Какая избушка у лисы? (Ледяная) Показ иллюстрации. - Из чего она сделана? (Из льда) – А у зайчика? (Лубяная) - Из чего сделана заюшкина избушка? (Из дерева) - А какие ещё бывают дома? ( кирпичные, каменные) - Ребята, а кто ещё помогал зайчику вернуть домик? Воспитатель: Правильно, зайчику помогали и собака, и волк, и медведь, и петух. Выгнали лисичку из домика зайчика. И лисичке теперь опять негде жить. Но лисичка стала хорошей . Она попросила у зайчика прощения и хочет с ним помириться. Давайте поможем лисичке и зайчику. Нарисуем им домики, они будут соседями и станут друзьями.
Физкультминутка.»Тут да тук»
Воспитатель: Приступим к строительству наших домов. Но сначала давайте выясним , из чего состоит наш дом? На какую геометрическую фигуру они похожи? У вас на столах лежат стены из цветной бумаги для наших домов. – Коричневый дом мы кому будем строить? А голубой? Размещаем квадраты на листы и приклеиваем. - Ребята, скажите, из чего был построен дом у зайца (из брёвен, поэтому мы нарисуем к нашему коричневому квадрату брёвна круглой формы. А у лисы дом был построен изо льда и мы нарисуем кубики льда к голубому квадрату). – Что не хватает нашим домам? (Крыши) Крышу мы будем рисовать такого же цвета как стены. Как вы думаете, что ещё надо нарисовать? (Окна, трубу, снег)
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Ребята, а снег я предлагаю нарисовать необычным способом – мятой бумагой. Берём лист бумаги, мнём его в ладошке, обмакиваем в краску. Окрашенный стороной наносим отпечатки. Во время рисования звучит аудиозапись П.И.Чайковского «Подснежник»
Дети под музыку заканчивают рисунки и оформляется выставка детских работ.
3. Заключительная часть.
Дети рассматривают рисунки и обмениваются своими впечатлениями. Сюрпризный момент- раздача конфет от зайчика и лисички.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597919-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvennojestetic
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Очень ценно, что вы использовали элементы народной культуры, а именно сказку «Заюшкина избушка», чтобы создать интересный и познавательный сюжет для занятия. Благодаря этому дети не только развивают творческие способности, но и получают уроки морали, учатся сопереживанию и дружбе.
Особое внимание стоит уделить использованию нетрадиционной техники рисования мятой бумагой. Это помогает детям развивать мелкую моторику, творческое мышление и экспериментиров ать с материалами.
Также важно отметить, что структура занятия четко выстроена, а используемые формы работы, такие как загадки, пальчиковая гимнастика и физкультминутка , делают процесс увлекательным и динамичным.
Ваше занятие не только обучает, но и воспитывает у детей интерес к народному творчеству, развивает их воображение и навыки коммуникации. Спасибо за вашу работу, она вдохновляет!