- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по литературному чтению А. П. Чехов «Мальчики»
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Объединённая средняя общеобразовательная школа №6 имени В.А. Сулева
Конспект урока литературного чтения
на тему:
«Образы героев-детей в рассказе А. П. Чехов «Мальчики»»
Подготовила:
Учитель начальных классов
Коломыцева Юлия Юрьевна
2024 г.
Тема урока: Образы героев-детей в рассказе А. П. Чехов «Мальчики»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Познакомить детей с жизнью и творчеством А. П. Чехова и его произведением «Мальчики», Учиться правильно и выразительно читать произведение.
Задачи:
- способствовать воспитанию интереса к творчеству
- формировать индивидуальный опыт самостоятельного чтения;
- развивать творческие способности, мышление, внимание, память, речь, обогащать словарный запас детей, расширять кругозор;
Ресурсы урока: презентация по теме урока, учебник Л.Ф.Климанова «Литературное чтение» 4 класс,1ч.; раздаточный материал и аудио колонки.
Межпредметные связи: Творческая связь. Музыка, ИЗО, история.
Ход урока
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и нашим гостям! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и слушайте меня и повторяйте за мной:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
3. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, мы продолжаем знакомиться с литературными произведениями. В каком разделе учебника мы сейчас работаем? (Чудесный мир классики)
- А с какими писателями мы познакомились? (Пушкин, Лермонтов, Толстой)
- Этих писателей относят к классикам русской литературы, которые внесли значимый вклад в развитие литературы. Они написали превосходные произведения, которые читают не только в нашей стране, но и во всем мире.
2 СЛАЙД. Обратите внимание на экран. Перед вами фамилии поэтов и писателей с пропущенными буквами. (Тют..ев, Ф..т, Ми..алков, Т..лстой, Лермонто..).
Попробуем их восстановить. Вставим пропущенные буквы, и узнаем какое слово получилось.
3 СЛАЙД. Какое слово у вас получилось? (Чехов)
-А сейчас мы проверим хорошо ли вы помните содержание произведений, с которыми мы знакомились? Проверим. Сейчас впарахвы выполните полученное задание.
Вставьте пропущенные слова в знакомые вам тексты
1. Много Аллах дал ему золота, но дороже золота была ему единственная дочь________________ (Магуль-Мегери)
Обведите первую букву во вставленном слове
2. Тут её тоска взяла, и царица умерла.
Лишь её похоронили,______________ тотчас учинили (свадьбу)
Обведите третью букву во вставленном слове
3… «__________ пора! Очей очарованье!» (унылая)
Обведите четвертую букву во вставленном слове
4. «Свет мой, ____________, скажи
Да всю правду доложи…» (Зеркальце)
Обведите шестую букву во вставленном слове
5. Последняя ____________рассеянной бури! (туча)
Одна ты несёшься по ясной лазури…
Обведите третью букву во вставленном слове
6. «Подруга дней _________ суровых,
Голубка дряхлая моя!» (моих)
Обведите третью букву во вставленном слове
7. И жених сыскался ей,
______________Елисей. (королевич)
Обведите первую букву во вставленном слове
8. Тогда Ашик взял комок ____________ из-за пазухи, развёл его водою и намазал матери глаза…
Обведите пятую букву во вставленном слове(земли)
Соедините обведённые буквы в слово и запишите его
__________________________________________ (мальчики)
- Какое слово у вас получилось?
- Ребята, как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к нашему уроку? (это тема нашего урока)
- Сформулируйте цель нашего урока.
4СЛАЙД.(На экране. Познакомиться с творчеством и биографией … и его произведением «…»; учиться правильно и … читать произведение; отвечать на … ;.)
(Появляется цель урока). Познакомиться с творчеством и биографией А. П. Чехова и его произведением «Мальчики»; учиться правильно и выразительно читать произведение; отвечать на вопросы.
Познакомимся кратко с биографией А. П. Чехова.
4 СЛАЙД.Портрет Чехова, годы жизни. (1860-1904) (44 года)
-Назовите годы жизни А. П. Чехова
-Откройте учебник на стр. 120-121. Что видите? (Дом Чехова, его кабинет. Фотография с писателем М. Горьким.)
-Прочтите в учебнике на стр. 122 статью М. Семановой, найдите, что она говорит о семье писателя.
-Послушайте Алексея, он немного расскажет о писателе.
Антон Павлович Чехов – один из известнейших на весь мир писателей. Он родился в 1860 году в городе Таганроге, в семье мелкого торговца. Отец разорился (довёл своё состояние до нищеты) и переехал в Москву. Антон остался один в Таганроге. Чехов учился в гимназии (учебное заведение), зарабатывал на жизнь частными уроками. Его писательский талант проявился уже в гимназии. В 19 лет он поступил на медицинский факультет Московского университета, через пять лет получил звание врача. Ещё студентом Чехов начинает печатать маленькие рассказы в юмористических журналах. Эти произведения приносят ему популярность. Чехов становится известен не только в России, но и во многих Европейских странах.Основная тема рассказов, повестей, пьес, написанных Чеховым – это жизнь обыкновенных людей. В настоящее время имя Чехова является одним из самых популярных в мировой литературе.
- Ребята, а какую профессию получил Антон Павлович Чехов?
- О чем писал Чехов?
- Какие произведения Чехова вы знаете? ( указать на выставку)
Словарная работа
- А. П. Чехов жил более ста лет назад. В тексте мы можем встретиться устаревшими словами (архаизмами), с незнакомыми для нас словами.
-Накануне урока я просила вас в группах с помощью толковых словарей узнать лексическое значение некоторых слов.
1 группа. Розвальни, бизон, москит, термит. (пользуется словарём учебника)
2группа. Башлык, пампасы, мустанги, плантация. (словарь Ожегова)
3группа. Чечевица, самоеды, людская, флигель, урядник. (словарь Ожегова) (Слайд 7,8,9,10,11)
Лысенко Эллина
розвальни – низкие и широкие сани;
бизон –дикий североамериканский бык;
москит-мелкое двукрылое кровососущее насекомое южных стран;
термит-насекомое жарких стран, вредитель древесины.
Манушин Максим
башлык – суконный тёплый головной убор, остроугольный колпак с длинными концами, надеваемый поверх шапки;
пампасы – южноамериканские степи;
мустанги – одичавшая домашняя лошадь североамериканских прерий;
плантация – место, засаженное плодоносными растениями; где разводятся: сахарный тростник, кофе, табак, хлопчатая бумага.
Кравцов Артём
чечевица-бобовое растение
самоеды - северные народы, ненцы;
урядник – низкий чин уездной полиции;
флигель-пристройка сбоку главного здания или дом во дворе здания.
Зная название и некоторые слова из произведения, попытайтесь предположить, о чём пойдёт речь. (Дети высказывают свои предположения).
IV. Первичное восприятие текста.
- Сейчас мы определим, чье предположение оказалось более точным. Открываем учебники на стр. 123, но счала послушаем, как читает профессионал (включить аудио рассказ) .
V. Динамическая пауза. Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мальчики потопали.
Девочки похлопали.
Вместе дружно повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем.
И работать продолжаем.
4.1.Первичное восприятие тепкста. – Продолжение чтения текста
VI. Проверка первичного восприятия.
-Понравилось ли вам произведение?
- К какому жанру относится это произведение? (Это рассказ, так как присутствуют признаки рассказа: повествовательность, с небольшим количеством героев).
- Как вы думаете, это грустный или весёлый рассказ? (Рассказ Чехова "Мальчики" скорее можно отнести к веселым произведениям, чем к грустным. Большую часть рассказа мы улыбаемся над героями, над серьезностью их сборов, несуразность которых автор специально подчеркивает поведением Володиных сестер. Конечно сам план мальчиков нельзя назвать веселым, но слава богу ник чему трагичному он не привел. скорее всего сами герои через некоторое время будут вспоминать свои планы с улыбкой. Поэтому этот рассказ мне кажется более смешным, чем грустным.)
- Какой фрагмент рассказа вам запомнился?
VII. Закрепление нового материала (беседа по тексту)
-Почему Чехов назвал свой рассказ «мальчики»? (потому что мальчики — это главные герои и весь сюжет крутится вокруг их плана)
- Что можно сказать о семье Королевых? (Семья Королевых многодетная семья, в семействе четверо детей – три девочки Маша, Соня и Катя и мальчик Володя)
- Почему мальчики решили сбежать? К ним плохо относились в семье? (Чтение приключенческих романов Майн-Рида.)
- О чем мечтали Чечевицын и Володя? Как они представляли себе жизнь в Америке? (Они мечтали о приключениях и богатстве. Они хотели купить себе плантации и называли себя индейцами.)
- В начале и в конце описаны встречи мальчиков с семьёй. Чем эти встречи отличаются, чем они похожи? (Встречи мальчиков с семьей коренным образом отличаются, так как в начале рассказа семья Королевых радостно встречали мальчиков и очень обрадовались их приезду. А в конце произведения, когда мальчики нашлись, семья была взволнована и расстроена, и рассержена).
Подведем итог нашего урока
- С творчеством какого писателя мы познакомились на уроке?
-Что вам запомнилось из биографии писателя?
- Как называется произведение, с которым мы сегодня познакомились?
- Чему учит рассказ Чехова «Мальчики»? (Беречь своих родителей и близких, не подвергать свою жизнь опасности, уметь отвечать за свои поступки и ставить цели)
Рефлексия- Оцените свою работу:
Зелёный листик – если все получалось и самостоятельно можете справиться с заданиями

Жёлтый листик –получалось выполнять задание, но справиться с заданиями можете с затруднениями.

Красный листик – ничего не получалось

Прикрепите соответствующий цветок на общее «Рефлексивное дерево»
- Молодцы! Спасибо за хорошую работу, ребята!
Д/З
Завтра мы продолжим работу над рассказом, будем говорить о главных героях, их характерах, поступках.
Дома
Составьте план рассказа.









Вставьте пропущенные слова в знакомые вам тексты
1. Много Аллах дал ему золота, но дороже золота была ему единственная дочь________________
Обведите первую букву во вставленном слове
2. Тут её тоска взяла, и царица умерла.
Лишь её похоронили,______________ тотчас учинили
Обведите третью букву во вставленном слове
3… «__________ пора! Очей очарованье!»
Обведите четвертую букву во вставленном слове
4. «Свет мой, ____________, скажи
Да всю правду доложи…»
Обведите шестую букву во вставленном слове
5. Последняя ____________рассеянной бури!
Одна ты несёшься по ясной лазури…
Обведите третью букву во вставленном слове
6. «Подруга дней _________ суровых,
Голубка дряхлая моя!»
Обведите третью букву во вставленном слове
7. И жених сыскался ей,
______________Елисей.
Обведите первую букву во вставленном слове
8. Тогда Ашик взял комок ____________ из-за пазухи, развёл его водою и намазал матери глаза…
Обведите пятую букву во вставленном слове
Соедините обведённые буквы в слово и запишите его
__________________________________________
Самоанализ к уроку.
Урок литературного чтения был проведен в 4б классе, по теме «Образы героев-детей в рассказе А. П. Чехов «Мальчики»»». Программа обучения – « Школа России».
Тип урока: Обобщающий урок. Межпредметные связи:Творческая связь. Музыка, ИЗО.
Класс очень активен, работоспособен, любознателен. Данный урок с предыдущим связан тематикой
В соответствии с темой, была сформулированацель урока: Познакомиться с творчеством и биографией А. П. Чехова и его произведением « Мальчики»; Учиться правильно и выразительно читать произведение;
Для реализации цели урока были определены задачи:
- способствовать воспитанию интереса к творчеству
- формировать индивидуальный опыт самостоятельного чтения;
- развивать творческие способности, мышление, внимание, память, речь, обогащать словарный запас детей, расширять кругозор;
Данный урок соответствует требованиям ФГОС НОО. Поставленные задачи были реализованы. Содержание урока носит развивающий характер, повышению познавательной способности. В процессе урока у детей воспитывались такие черты как, трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, целеустремленность и ответственность.
Урок способствовал развитию интереса к уроку литературного чтения.
На каждом этапе урока, учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их знаний. Дети были активны на уроке, старательно выполняли все задания с интересом и мотивацией к дальнейшей деятельности. Активность детей приветствовалась и поощрялась. Порядок и дисциплина на уроке поддерживалась организацией, сменой видов деятельности, которая плавно переходила из одной в другую. Перезагрузки на уроке не было, так как была проведена динамическая пауза.
Материал урока носил литературный характер. Предложенные задания и все виды работ носили как развивающий характер, так и воспитывающих характер. Игровые приёмы поддерживали мотивацию к деятельности на протяжении всего урока. Дети работали в парах, индивидуально, что позволило разобраться учащимся с высоким уровнем развития, так и детям, которым сложнее включаться в работу.
Виды контроля: Ученик-учитель, ученик-ученик, самоконтроль.
Технология поэтапного произведения, способствовала развитию умения детей анализировать произведение к прочитанному, развитию речи обучающихся.
Рефлексия проведена в конце урока, показала яркое, эмоциональное восприятие материала.
Из положенных результатов можно отметить следующее:
Все этапы урока четко прослеживаются, взаимосвязаны;
Наглядный материал был уместен, достаточен и соответствовал требованиям.
Своевременно чередовалась устная и письменная речь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597958-konspekt-otkrytogo-uroka-po-literaturnomu-cht
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы профилактики коррупции»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Понравилось, что вы уделяете внимание словарной работе. Подбор устаревших слов и объяснение их значений формируют у учащихся языковую культуру и расширяют их кругозор. Также удачным решением является чередование форм работы — индивидуальной, парной и групповой. Это не только способствует развитию навыков взаимодействия, но и помогает учитывать индивидуальные особенности каждого ученика.
Динамическая пауза в
Рекомендую уделить чуть больше времени обсуждению морального посыла рассказа, чтобы глубже раскрыть его ценности. В целом, ваш урок — это пример качественного педагогического мастерства. Спасибо за проделанную работу!
Наглядный материал был уместен, достаточен и соответствовал требованиям.