Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2025

Конспект занятия тренинга «Учись учиться!»

Занятие-тренинг разработано для воспитанников детского дома 12-14 лет, для повышение уровня мотивации к процессу обучения.
Проведение тренинга позволяет решить следующие задачи
1. Формировать у воспитанников умения и навыка анализировать и делать выводы на основе собственного анализа.
2. Развивать умение высказывать свою точку зрения.
3 Развивать умение логически рассуждать, четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли
4. Воспитывать умения преодолевать трудности, проявлять, уверенность и волевые качества личности, необходимые для обучения.

Содержимое разработки

Государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Единство»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ - ТРЕНИНГА

«УЧИСЬ УЧИТЬСЯ!»

Безменова

Юлия Минталиновна

Воспитатель

высшей категории

Междуреченск 2025

Форма проведения: Тренинг.

Аудитория: воспитанники детского дома 12-14 лет

Цель: повышение у воспитанников детского дома уровня мотивации к процессу обучения.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать у воспитанников умения и навыка анализировать и делать выводы на основе собственного анализа.

Развивающие:

  1. Развивать умение высказывать свою точку зрения.

  2. Развивать умение логически рассуждать, четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли

Воспитательные:

  1. Воспитывать умения   преодолевать   трудности, проявлять, уверенность и волевые качества личности, необходимые для обучения.

Количество детей: 8 человек

Оборудование и материалы:

Знаки:«Школа», «школа»;

3 коробки с вопросами (3 вопроса, палочки 3 шт., орехи);

1/2 ватман – 2шт.;

листки с заданием - по количеству детей,

конверты с заданием,

анкеты по количеству детей,

мольберт 2 шт.,

надписи: Я могу учиться потому что, есть знания, есть учитель, есть сила воли, есть цель, есть уверенность, есть трудолюбие.

Лист «Учеба это»

Картинка «здание школа», листки для комплиментов, клей

Мяч

Структура и содержание этапов:

  1. Подготовительный этап (1 мин)

Приветствие, озвучивание темы занятия

  1. Организационный этап (1 мин)

Постановка задачи, определение правил занятия

  1. Основной этап (35-37 мин)

Выполнение заданий, дискуссии, анализ

  1. Рефлексия: (5-6 мин)

Ход занятия:

Подготовительный этап (1 мин)

Воспитатель:

Хочется учиться – учись!

Не хочется учиться – все равно учись!

И не просто учись, а учись учиться!

Как вы думаете, о чем сегодня будет наш разговор? (Ответы детей).

Мы будем говорить об умении учиться. Предлагаю занять свои места. (стулья стоят в кругу, в центре стол)

Организационный этап (1 мин)

Предлагаю во время нашей беседы использовать два знака, которые будут нам сегодня помогать. «Школа», «школа». Если на столе стоит знак «Школа», мы можем говорить о школе, если стоит знак «школа», то разговор о школе запрещён. Нельзя вообще упоминать о школе. Согласны?

Основной этап. (35-37 минут)

  1. Первый знак «школа».

Ты когда-нибудь чему-нибудь учился? (ходить, бегать, держать предметы, есть самостоятельно, ездить на велосипеде….)

Вспомни: Тебе было легко? (ответы детей)

Учиться чему-то новому всегда сложно, но результат радует. Вы ходите, бегаете, можете брать в руку всё что захотите и т. д, поэтому, Алёна, Егор У. и Костя, возьмите по коробке с заданиями.

  • Задание. Коробка с вопросами.

1. Прочти что написано ()? (Егору У.)

2. Раскрась цветок палочкой. (Алёне Т.)

3. Съешь орешки китайскими палочками. (Косте Р.)

Что, возникли трудности, не можете выполнить задание?

В чем трудность? Алёна, ты же хорошо рисуешь, раскрасить цветок сложно? Егор ты хорошо читаешь, не можешь прочесть один символ?

Что вам мешает выполнить задание? (ответы детей) правильно, вы не умеете. А ведь для кого-то есть палочками обычное дело, читать иероглифы – проще простого, а рисовать палочкой доставляет истинное удовольствие. А можно ли этому научиться? (Ответы детей). А что значит учится? Это значит – усваивать, приобретать какие-либо, знания, навыки. Где можно учиться? (дома, на улице, у друзей….)

  1. Знак меняется «Школа»

Что такое школа?  Этоучебное заведение для получения общего образования. Школа может быть музыкальнаяхудожественная, спортивная, школа боевых искусств и т.п. То есть школы бывают разные?

  • Задание: «Комплимент школе» (Картинка «здание школы», листки для комплиментов, клей)

Школа – Определите часть речи? (Существительное), Род? (Женский), Число? (Единственное)

Раз уж школа женского рода она заслуживает комплименты. Какая школа?

Каждый из вас сделайте комплимент школе и запишите на листке. (Все комплименты приклеиваем к ватману. Анализируем ответы. Поясни почему?)

Судя по тем комплиментам, которые вы сделали школе, это прекрасное место?

Чем занимаются в школе? (ответы детей).

Найдите замену слову учёба. Что учёба для тебя? (ответы детей) (Труд, дело, мучение, трудность, уроки и т. п.) Запиши, Егор на общем листе все что сказали ребята. Его мы тоже приклеим рядом с комплиментами

  1. Смена знака «школа».

Давайте вспомним любой день, с утра. С чего начинается наше утро? (ответы детей), а почему вы это делаете? Любое ваше действие-это труд? Для каждого действия необходимы усилия? Обратимся к списку, который вы составили. Учёба это - Труд, дело, усилия, мучение, трудность…

Тогда объясните, почему изо дня в день вы повторяете эти действия? Почему заправляете кровать? Чистите зубы? Почему одеваете штаны на ноги, а не на голову? (ответы детей).

Но как вы узнали, что нужно делать именно так?

Как вы узнали, что чай горячий? И почему, когда вы слышите «горячий суп», дуете на ложку? (ответы детей).

Откуда вы всё это знаете? Кто-то же этому научил вас? (ответы детей). Учиться правилам в жизни трудно? (ответы детей) однако вы все это умеете делать? Значит учиться у вас получается? (ответы детей)

  1. Знак меняется «Школа»

В школе учат многим предметам. С чего начиналось ваше обучение в школе? (обучение чтению, письму, палочки, точки и т.д.)

Физика с первого класса была бы вам понятна? А геометрия? Правильно, науки в школе постигаются постепенно. От простого к более сложному или постепенное накопление знаний. Значит для получения знаний и для учебы нужно владеть уже какими-то знаниями. Предлагаю записать эту мысль на цветке-подсказке, который к концу нашего занятия наполнится подсказками.(Есть знания)

Зачем в школе учителя? (ответы детей) значит для получения знаний нам нужны помощники - учителя? Что ещё нам помогает в получении знаний? (ответы детей) правильно: учебники, школьные принадлежности.

Приклейте надпись к цветку-подсказке (есть помощники)

Есть ещё один помощник – «Сила воли», воля – это не только умение чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-либо.

Воля – это борьба между «ХОЧУ» и «НАДО» Легко ли делать правильный выбор? У вас есть сила воли? (примеры из жизни, кода необходимо сделать выбор, ответы детей).

Нужно настроить себя на работу, а в это время что-то происходит: соседка пишет кому-то записку, муха ползет по оконному стеклу, солнечный зайчик мешает и т. д. Да и в голове у нас много разных мыслей, не относящихся к уроку. Как сосредоточиться на словах учителя?

Нужна воля. Приклейте надпись к цветку-подсказке (Есть сила воли)

  1. Смена знака «школа».

- Как же развивать волю? На самом деле у всех она есть. Но ее нужно развивать. Где-то даже терпеть. Когда вы хотите есть, спать, вы же не кидаетесь на еду и не падаете там, где стоите? Это тоже проявление воли. Правильный выбор между «ХОЧУ» и «НАДО» (хочу спать, но надо лечь в кровать, хочу есть, но надо пройти в столовую.) Приучите себя говорить чаще слово надо, вместо хочу.

  • Игра с мячом. Я называю что хочу, вы находите ответ что надо. Но это должно быть очень весомое НАДО

1.Хочу спать – Надо идти на работу.

2. Хочу смотреть телевизор – надо …

3. Хочу мороженое – надо…

4. Хочу гулять на улице – надо…

5. Хочу взять карандаш с чужой полки – надо…

6. Хочу прогулять тренировку – надо…

7. Хочу спрятать вещи соседа – надо …

8. Хочу щелкать семечки в группе – надо…

Как же хорошо у вас получилось, находить замену «хочу»

Когда вы идете в столовую, какая у вас цель? (ответы детей) Поесть. Вы не планируете в столовой задержаться и достать альбом для рисования? Нет.

При посещении мед. блока цель есть? (ответы детей)

Значить у каждого нашего действия есть цель.

Ставя цель, мы развиваем свою силу воли, когда двигаемся к цели.

  1. Смена знака «школа».

  • Задание Цель. Определите цель сегодняшнего дня. Ещё утро и поставить цель на день мы можем.

Озвучивание цели детьми. (Получить оценку…, получить знание, узнать что-то новое, и т.д.) Значит для учебы необходима «Цель», приклеим запись на цветке-подсказок.

  • Задание «Уверенность .

В конверте лежит надпись: «Я могу учиться?», которую необходимо прочесть вопросительно. (читают по очереди 3 человека)

Захотелось ли вам учится? Не уверенна.

Прочтите другую надпись убедительно! Надпись: «Я УМЕЮ УЧИТЬСЯ» (добиваться уверенного утверждения от каждого).

Каждый из вас умеет учиться, но почему - то сопротивляетесь этому умению. Чтоб было легче, по дороге в школу повторяйте убедительно «Я учусь легко» и всё получится. (но делать уроки всё равно нужно)))

А на цветок-подсказок добавим еще одну запись. «Уверенность»

  1. Смена знака «школа».

  • Задания 4

Задания: Я могу научиться плавать

Я могу научиться водить автомобиль

Я могу научиться прыгать с парашюта и т.д.

Прочтите, задание используя все подсказки с первой фразы.

Подсказки:

Я могу учиться, потому что:

У меня есть знания,

У меня есть помощник,

У меня есть сила воли,

У меня есть цель,

У меня есть уверенность.

  1. Убрать знак «школа». Подведение итогов

Согласитесь, ли вы с мыслью, что учеба - это серьезная и трудная работа, требующая значительных усилий, и отказываться ходить в школу - это не очень уж и хорошая идея.

Рефлексия (8 минут)

Что сегодня для вас было сложно выполнить на занятии? Появилось ли желание изменить отношение к учёбе? (ответы детей)На днях вы ответили на несколько вопросов Возьмите свои анкеты, появилось ли желание изменить ответы на вопросы, подумайте и напишите второй ответ, это будет домашним заданием на следующее занятие.

Всему приходится учиться. Вы учитесь читать, считать, работать за компьютером. Вы все – талантливые ученики. Потому что каждый из вас, научился говорить на русском языке. А ведь русский язык – один из самых трудных языков мира!

Да нужна воля, а самый главный враг – это собственная лень – хитрая, изворотливая, недремлющая...

Надеюсь, что вы действительно теперь будете учиться с желанием.

Игра «Наоборот»

Напоследок предлагаю поменяться местами. Я – ученица Юля, которая не хочет учиться. А вы все – учителя, и должны убедить меня в обратном. Каждый скажите по одной фразе, чтоб переубедить меня.

Молодцы. Теперь вы действительно сможете, любого убедить учится. Спасибо за работу, вы все очень старались, и мне было приятно с вами общаться.

Приложение

Прочти что написано?

Съешь орешки с помощью палочек.

Раскрась цветок палочкой.

АНКЕТЫ

Вопросы

Ответ 1

Ответ

2

Вопросы

Ответ 1

Ответ 2

Умеешь ли ты учиться?

Умеешь ли ты учиться?

?

Умеете ли вы распределять своё время?

Умеете ли вы распределять своё время?

Можете ли вы себя контролировать?

Можете ли вы себя контролировать

Вопросы

Ответ 1

Ответ

2

Вопросы

Ответ 1

Ответ 2

Умеешь ли ты учиться?

Умеешь ли ты учиться?

Умеете ли вы распределять своё время?

Умеете ли вы распределять своё время?

Можете ли вы себя контролировать?

Можете ли вы себя контролировать?

Вопросы

Ответ 1

Ответ

2

Вопросы

Ответ 1

Ответ 2

Умеешь ли ты учиться?

Умеешь ли ты учиться?

Умеете ли вы распределять своё время?

Умеете ли вы распределять своё время?

Можете ли вы себя контролировать?

Можете ли вы себя контролировать?

1676756176_gas-kvas-com-p-detskie-risunki-o-shkole-risunki-10.jpg

Учёба это-

Shape1

Я могу учиться, потому что

ШКОЛА

ШКОЛА

Есть знания

Есть помощник

Есть сила воли

Есть цель

Есть уверенность

Я могу научиться плавать

Я могу научиться водить автомобиль

Я могу научиться прыгать с парашюта

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598292-konspekt-zanjatijatreninga-uchis-uchitsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации