- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Гласные и согласные звуки»
Тема урока: «Гласные и согласные звуки»
Цель: Создать условия для ознакомления понятия «гласные и согласные» звуки через организацию частично - поисковой деятельности.
Задачи:
Образовательные: познакомить с особенностями гласных и согласных звуков; учить выполнять звуковой анализ слов;
Развивающие: способствовать развитию наблюдательности, устной речи;
Воспитательные: создавать условия для выявления уровня развития лексики
Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 1«В» класса МБОУ СОШ № 17,
проведенного Евлаховой Викторией Васильевной
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: «Гласные и согласные звуки»
Цель: Создать условия для ознакомления понятия «гласные и согласные» звуки через организацию частично - поисковой деятельности.
Задачи:
Образовательные:познакомить с особенностями гласных и согласных звуков; учить выполнять звуковой анализ слов;
Развивающие:способствовать развитиюнаблюдательности, устной речи;
Воспитательные: создавать условия для выявления уровня развития лексики
Планируемые результаты:
Предметные результаты: различает звуки гласные и согласные, выполняют звуковой анализ слов
Метапредметные:
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов.
Регулятивные УУД: различать способ и результат действия; принятие практической задачи.
Познавательные УУД: использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать партнёра по коммуникации и учителя.
Оборудование: «Букварь» УМК «Школа России» В.Г. Горецкий, презентация.
План урока:
I.Организация класса
1.Приветствие.
2.Эмоциональный настрой
II. Актуализация знаний
III. Сообщение темы и цели урока
IV. Изучение нового материала
V. Закрепление изученного материала
VI. Итог
1.Оценка деятельности детей
2. Напутствие
Ход урока
Этапы занятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность (действия) учащихся | Результаты УУД |
I.Организация класса 1.Приветствие. | Здравствуйте, ребята! Садитесь. | Приветствуют студента | Л: выполнение правил школьного этикета П: сосредоточенное внимание Р: организация рабочего места |
2.Эмоциональный настрой | Громко прозвенел звонок, Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы хорошее настроение было на протяжении всего урока. Поможет нам наш девиз: | Слушают студента, улыбаются друг другу | Л: проявление дисциплинированности П: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; К: доброжелательный эмоциональный настрой на занятие |
II. Актуализация знаний | - На урок к нам сегодня пришли гости. Вы узнали их? Они тоже хотят принять участие в нашей работе. Слайд2. - Давайте расскажем Маше и Мише какие виды речи вы знаете? – Приведите примеры устной и письменной речи. – Из чего состоит наша речь? – Послушайте мою речь и определите, что я скажу: – Листья тополя пожелтели. – Кто может составить схему этого предложения? \______ _____ _____ . Слайд 3. Проверяем. - Произнесите ещё раз предложение шёпотом своему соседу. А теперь кто-либо из вас произнесёт это предложение чётко и громко, а остальные должны хлопать всякий раз, когда будет названо очередное слово. – Сколько слов в этом предложении? – Чем отделяются друг от друга слова в устной речи? – Что вы услышали, когда произносили слова? – Из чего же состоят слова? -Какие бывают звуки? | Дети называют героев мульфильма. Письменная и устная речь. Дети приводят примеры. Из предложений. Это предложение. Ученик у доски составляет схему. Дети выполняют работу. Дети выполняют. Три слова. Паузами. Звуки. Из звуков. Не знаем. | Л: уважение к сверстникам П: строить рассуждения в форме связи простых суждений К: умение выражать свои мысли Р: определение формы и цели задания |
III. Сообщение темы и цели урока | Сегодня будем решать эту задачу, узнаем, на какие группы можно разделить все звуки нашей речи и почему? | Л: умеют оценивать свою деятельность П:проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; | |||||
IV. Изучение нового материала | - Хотите это узнать? Расскажем об это Маше с Мишей - Хорошо. Но сначала сами отгадайте слово, в котором мы будем слушать звуки. Этим словом названа птица. Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома – Длинноногий, длинноносый Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту. За лягушками к болоту. Слайд 4. - Что вы узнали про аиста? - Произнесите еще раз это слово. Запишем звуковой состав: (схема) -Какие звуки мы слышим? Знакомство с разновидностью звуков. Гласный звук. Звуковой анализ. (групповая работа). 1.– Хором назовите первый звук в этом слове, а теперь – последний. - Как вам кажется, мы одинаково илипо-разному произносим эти звуки? - Давайте понаблюдаем - еще раз скажите первый звук, но совсем тихо… Теперь громче, еще громче. - Что происходит со ртом? - Попробуйте плотно закрыть рот и произнести этот звук… - Получилось? - Почему? - Нам помогает произносить звуки воздух. Когда мы говорим звук [a], воздух проходит свободно, не встречая преград. Как открыт рот? -А закрыли рот, образовали преграду – и звук не получился. - Звуки, при произнесении которых воздух проходит свободно, не встречая преград, как через пустую трубочку, ученые назвали гласными. Гласными назвали потому, что они всегда говорятся с голосом. Физкульминутка - Встаньте. Покажите. - Как ходит курица? А как она кричит? - Как ходит петух? А как он кричит? - Как ходит утка? А как она кричит? - Как прыгает лягушка? А как она кричит? - Какая картинка лишняя? Почему? Слайд 5. Знакомство с согласными звуками. 1.– Какой звук одинаковый вы услышали? Произнесите его! - Воздух проходит свободно? 2.– А теперь произнесите последний звук в слове аист. - Воздух тоже проходит свободно или есть преграда? - Но пробуйте произнести этот звук, чтобы язык ни к чему не прикасался. Получилось?! Звуки, при произнесении которых встречается преграда, ученые назвали согласными. Согласные звуки в русской речи всегда идут вместе с гласными – вот поэтому онисогласные. | Да Аист Высказывания детей Один человек на доске, остальные в тетради для печатания Не знаем. Разные. [а] [т] по-разному Открывается Нет Версии детей Широко Дети выполняют движения Ко – ко – ко! Ку-ка-ре-ку! Кря! Кря! Ква - ква! Лягушка не птица [ к ] Нет [т] Есть Нет | Л: оценка жизненных ситуаций, умение соотносить поступки П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы К: слушать и принимать других Р: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения |
V.Закрепление изученного материала | Помогите Маше 1.Игра «Доскажи словечко» Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных, Голос участвует, голос поет Звук получается… Слайд 6. Отгадай А какие звуки согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. Ссс… - змеиный слышен свист. Шшш… - шуршит опавший лист. Жжж… - шмели в саду жужжат. Ррр… - моторы тарахтят. Слайд 7. -Как отличить гласный звук от согласного? 2. Работа по учебнику с.14-15. Вопросы по картинке: с. 16–17. – Какое дерево склонилось над прудом? (Ива.) – Произнесите первый звук. ([и].) – Что можете о нем сказать? (Он гласный.) – Посчитайте, сколько слогов в слове ива? (Два.) – Произнесите второй слог. (-ва.) – Сколько звуков вы слышите в этом слоге? (Два.) – Какой гласный? (Звук [a].) Слово учителя. В слоге -ва два звука тесно между собой связаны, они слились вместе и поэтому произносятся за один раз, без всяких (даже мельчайших) остановок, неразрывно друг от друга. Обозначать такое слияние согласного с гласным мы будем не двумя клеточками, а так:
При таком изображении видно, что в слоге-ва два звука, слог начинается согласным звуком, а заканчивается гласным, они слиты друг с другом. Вот почему согласный вместе с гласным будем называть слиянием. Примечание. Аналогичная работа проводится со словом осы. Игра «Поймай звук» Встаньте – Я сейчас буду называть разные слова. Если слово начинается на гласный звук, хлопаете в ладоши. Если на согласный, не хлопаете. (утка, тигр, ослик, волк, индюк, лиса, удав, мышка) Миша вас проверяет. Слайд 10. Работа с иллюстрацией по учебнику с.15. Работа по учебнику: с. 16. 1) Анализ слова куры. Вопросы и задания: – Кто это? (Куры.) – Сколько слогов в слове куры? (Два.) – Произнесем каждый слог протяжно. Сколько гласный звуков услышали? (Два.) Назовите их. – Произнесите первый слог. (Ку-.) – Что можете о нем сказать? (Два звука, которые образовали слияние согласного с гласным.) – Произнесите второй слог. (-ры.) – Что можете сказать о нем? (Два звука, которые образовали слияние согласного с гласным.) – Составим схему данного слова: – Поставьте ударение. (Ударение падает на первый слог.) – Произнесите слово целиком с ударением на первом слоге. 2) Аналогичная работа проводится со словом гуси. Вопрос: – Почему у слов куры и гуси одинаковые схемы? (Оба слова состоят из двух слогов-слияний, ударение падает на первый слог.) 3) Слого-звуковой разбор слова голуби (с опорой на схему). Вопрос и задание: – Сравните схему этого слова со схемами предыдущих слов. Укажите их сходство и различие. (Сходство: все слоги – слияния; ударение падает на первый слог. Различие: в словах куры и гуси два слога, а в слове голуби – три.). | Дети играют Гласный Дети отгадывают Согласные Высказывания детей Работа в парах Гласные Они не встречают во рту преград. Гласные По количеству звуков Дети ловят гласные звуки Мышь, морковь, малина, ложка, лук ,лужа. Высказывания детей Дети выполняют работу самостоятельно. | Л: умеют оценивать свою деятельность П: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; К: участие в диалоге, высказывание своей точки зрения Р:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; |
VI. Итог 1.Оценка деятельности детей | 1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения - Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке. 2. Беседа: - Какой была тема урока? - Какие цели вы ставили? - Удалось ли достичь этих целей? - Возникали у вас затруднения? - Вы смогли их преодолеть? 3.Самооценка Оцените свою работу на уроке. - Если вам было интересно, все понятно, все получалось - Если у вас иногда возникали сомнения – делали ошибки - Если не разобрались в теме, было не очень интересно | Звуки гласные и согласные. Научиться различать звуки речи -Да. -Да. -Да Показывают сигналы. Зеленый кружочек Желтый кружочек Красный кружочек | Л: способность к оценке своей учебной деятельности. П: умение определить круг своего незнания, анализировать, сравнивать. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598400-tehnologicheskaja-karta-glasnye-i-soglasnye-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.