- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Математика в жизни семьи»
Конспект урока по теме:
«Математика в жизни семьи»3класс.
Цель: активизировать познавательный интерес к предметучерез взаимосвязь математики с повседневной жизнью.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Используемая технология: развивающего обучения
Цель урока: формирование функциональной грамотности школьников
Задачи: создание условий для развития функциональной грамотности
Познавательные УУД:
- уметь искать информацию в задачниках, ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формирование устойчивой мотивации к обучению
Коммуникативные УУД:
- уметь слушать и слышать, уметь работать в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные:уметь решать задачи с практическим содержанием
Метапредметные:
- уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями,
- уметь анализировать задачу,
- уметь высказать свою точку зрения, делать вывод.
Ход урока
Организационная часть
Древние говорили: «Улыбнись. Улыбка ничего не стоит, но она дает нам много друзей, хорошее настроение. Мир становится добрее». Улыбнемся друг другу и нашим гостям.
Объявление темы урока
Презентация:
(1 слайд )По указу президента РФ 2024 год был объявлен годом семьи. И в завершении этого года мы с вами проведём урок ,тоже связанный с семьёй. Ну раз это математика, мы с вами будем считать.
Благополучие семьи зависит от умения правильно вести хозяйство, распоряжаться семейным бюджетом, этим в основном занимаются родители, но и вы можете принимать участие в составлении экономического расхода их доходов.
Устный счёт. Упражнения на внимание и счёт.
(2 слайд )Давайте познакомимся с семьёй. Внимательно рассмотрите рисунок (в течение 3-х секунд).Кто успел заметить, сколько членов семьи? (6)
(3 слайд) Выберите правильный ответ: Отец старше сына
Часто Всегда Редко Иногда
(4слайд) Когда моей маме было 27 лет мне было 6 лет. Сейчас мне 9 лет. Сколько лет маме?
20 3130 6
(5 слайд) День рождения у бабушки в седьмом месяце года. Как он называется?
Май ИюльАпрель Март
(6слайд)В этой семье два отца и два сына. Сколько это человек? Объясните(дед, отец, сын)
(7 слайд) Сколько лет будет сестре, когда брату будет 12 лет, если сейчас ему 9 лет, а сестра на 3 года моложе?(сейчас сестре 6 лет, через 3 года будет 9)
(8слайд)Когда моему папе было 29 лет, мне было 4 года. Сейчас мне 9 лет. Сколько лет моему папе?
Решение практико-ориентированных задач на формирование финансовой грамотности
Познакомились с семьёй, а теперь отправляемся с родителями в магазин.
Устно:
Булочка стоит 10 рублей. Сколько стоят 6 таких булочек?Как узнал?
В упаковке 7 рядов йогурта по 2 штуки в каждом ряду. Сколько всего йогурта? Как узнал?
В ящике лежат 15 пакетов с сахаром, а с мукой на 6 пакетов больше. Сколько пакетов с мукой?Как узнал?
Всего 28 ящиков с овощами. Из них 10 ящиков с картофелем, а остальные с другими овощами. Сколько ящиков с другими овощами? Как узнал?
Письменно:
(слайд9)
Рассмотрите рисунок и ответьте на вопрос: сколько рублей сдачи получит покупатель, расплатившийся за пакет молока и батон хлеба двумя купюрами по 50 рублей?
Запишите самостоятельно решение одним выражением 100-(32+33)=30
Решите в парах задачу, Карточка№1
1группа 1) Сколько рублей сдачи получит покупатель, расплатившийся за одну тарелку и один стакан купюрой в 100 руб.? 100-(43+50)=7
2группа 2)Сколько рублей сдачи получит покупатель, расплатившийся за один пакет имбиря и одну банку соли купюрой в 100 руб.?100-(28+30)=42
3 группа 3) Сколько рублей сдачи получит покупатель, расплатившийся за один пакет имбиря и один пакет петрушки купюрой в 100 руб.? 100-(28+20)=52
Работа с несплошным тестом
Работа с чеками в парах Карточка№ 2
В магазине купили целую сумку товаров. Пока ребята в машине возвращались домой, они изучили чек из одного магазина, а сможете ли вы разобраться в чеке со своим напарником?
На какую сумму была совершена покупка
Сколько рублей подала мама в кассу?
Какую сдачу получила?
Как можно проверить правильно ли дали сдачу?
Практическая работа
Семья вернулась домой. Для девочек мама купила сладкое
1)Решение задачи на доске и в тетради. Карточка №3
На ужин мама купила 3 пирожных: Наполеон, корзиночку и медовое. Наполеон стоит 48 рублей, корзиночка в 6 раз меньше, а медовое на 8 рублей меньше, чем Наполеон. Сколько рублей мама заплатила за все пирожные?48+(48:6)+(48-8)=96 рублей
2)А мальчикам мама купила яблок, чтобы выжать из них по стакану сока. Сколько яблок купили, если на один стакан сока надо 2 яблока. А в семье 3 мальчика.
Отправляемся на кухню готовить ужин
(Решение задачи на доске и в тетради с краткой записью) Карточка №4
3)Для приготовления чая бабушка заварила 9 листиков шиповника, а листьев мяты – в 2 раза больше. Сколько всего листьев заварила бабушка?
Шиповник – 9 л.
Мята - ? в 2 раза больше
9+(9х2)=27 (л.) – всего.
Ответ 27 листиков.
4)устно:После ужина дедушка с папой играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый? (2)
Физминутка
.-Я буду называть фразеологизмы. Если они будут иметь значение- дорого, то вы поднимаете руки вверх, если в значении- дёшево- приседаете.
Купить за бесценок
Не подступиться к цене
Купить по божеской цене
Как задаром
Цена кусается
За грош
Не по карману
После ужина решили обсудить вопрос о бассейне.
4)Родители собираются купить бассейн, но не знают, как вычислить периметр и площадь участка, на котором он будет стоять. Участок прямоугольной формы длиной 9м и шириной 6м. Давайте поможем им. Нужно вычислить периметр и найти площадь этого участка.Самостоятельно
Работа с несплошным тестом
В выходные планируем поход в театр
Внимательно рассмотрите билет. О чём можно узнать из билета?
Карточка №5
Центр театрального творчества «ЛиК» Спектакль МАША И МЕДВЕДЬ 15.12.2024 Начало в 13.00 Ряд 11 Место 45 Стоимость 100 руб |
1.Какая сумма необходима для похода в театр на этот сеанс семье из 4 человек?
2.Через сколько дней состоится спектакль, если сегодня 9 декабря?
3. Время начала спектакля? Дорога от дома до театра занимает 30 минут. Во сколько нам нужно выйти, чтобы успеть на спектакль вовремя за 30 минут до начала? (в 12.00)
Решение задач с практическим содержанием
Перед спектаклем планируем зайти в кафе. Надо посчитать сколько примерно нам понадобится денег.
1)Карточка №6
В прошлый наш выход папа нам купил мороженное пломбир – 19 рублей, мороженое «Магнат» - 23 рубля, шоколад «Аленка» - 12 рублей, шоколад «Воздушный» - 23 рубля. Рассчитайте, сколько сдачи папа получил, если он подал кассиру 100 рублей.Самостоятельно
2)А теперь отправляемся в школу, а в школе нас ждут задачи.
Поработаем над Задачами – расчётами поучебнику на стр.69
№2
1) 18+13+16=47р 50-47=3р сдачи
2) 13*2+18=44р стоила покупка
3)№1 стр.69Карточка №7
Две тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а 1 набор красок в 4 раза дороже, чем блокнот.
1)Посчитай , хватит ли 100 р., чтобы купить 8 таких тетрадей, 2 блокнота и 1 набор красок, если 1 тетрадь стоит 4р.
Наименование предмета | Цена | Количество предметов | Стоимость |
Тетрадь | 4 | 8 | 32 |
Блокнот | 8 | 2 | 16 |
Краски | 32 | 1 | 32 |
Итого | 44 | 80 |
2) Что ещё можно купить на оставшиеся от 100 р. деньги?
Рассмотри разные варианты
Итог:В завершение урока хочу сказать - Семья это главное в жизни человека.
Благополучие семьи во многом зависит от умения вести своё хозяйство правильно, разумно, бережно, без убытков.
Рефлексия.
Дополните фразы, выскажите своё отношение к уроку.
Мне было . . .
Я испытывал(а) затруднение
В дальнейшем мне это . . .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598455-konspekt-uroka-matematika-v-zhizni-semi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.