- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Великий сын земли Владимирской» (посвящается И. Д. Дорофееву)
Классный час «Великий сын земли Владимирской» (посвящается И.Д. Дорофееву)
Дата проведения: 1 сентября 2014 – 2015 уч.года, для 1- 3 класса
Цель: формирование чувства гордости за свою малую Родину через знакомство учащихся со знаменитым земляком, контр-адмиралом флота Дорофеевым Иваном Дмитриевичем.
Задачи:
1)формирование учебной мотивации и желания учиться;
2)знакомство с биографией Дорофеева И.Д.;
3)формирование умения работать в паре, в коллективе.
Оборудование: презентация, стенд о Дорофееве, книги, в которых написано о нём, тексты с загадками, наборы на парту с геометрическими фигурами, игра-лото «Что сначала, что потом», листы для записи желаний, банка желаний, подарки учащимся (закладки, книжки – раскраски, расписание уроков), класс празднично украшен.
Орг.момент: Сегодня большой праздник - День знаний. Уважаемые родители, дорогие ребята! Я рада встрече с вами. Ребята, я рада вас видеть повзрослевшими, поумневшими. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю больших успехов. Давайте познакомимся с первоклассниками. В 1 классе (...) учеников -(...) девочек и (...) мальчиков. В 3 классе (...) учеников -(...) девочек и (...) мальчиков. Давайте скажем друг другу самые нужные слова, а заодно и вспомним буквы. Итак, я показываю букву, а вы называете слова на эту букву, которые отвечают на вопросы «какой? какая? какое?». (Родители помогают.)
- Все мальчики в нашем классе самые... (Учитель показывает букву «С». Сильные, симпатичные, справедливые, смешные, спортивные.)
- Все девочки в нашем классе самые... (Учитель показывает букву «К». Красивые, культурные, кокетливые, классные.)
- А родители в нашем классе самые... (Учитель показывает букву «В». Взрослые, высокие, веселые, внимательные, вежливые.)
- А уроки самые... (Учитель показывает букву «Д». Длинные, добрые, дружные, доверительные.)
2. Актуализация знаний
Моя родина малая,
Край лесов и озёр,
Красота небывалая,
Неоглядный простор… (Н.Куликова)
Просмотр видеоролика о малой Родине (на песню Д. Тухманова «С чего начинается Родина?»)
- Определите тему нашего первого в этом году урока. (о нашем Камешковском районе)
- слайд 1Более точно тему вам поможет определить слайд. Что на нём изображено? (герб Камешковского района и подводная лодка)
3. Проблемный вопрос:
Как связаны наш Камешковский район и подводная лодка?
Где можно найти ответ на вопрос? (в Интернете, спросить у родителей, знакомых, прочитать в доп. Литературе и т.д.)
4.Сообщение учителя о Дорофееве И.Д. (сопровождается показом слайдов)
100 лет назад в деревне Сереброво родился мальчик Ваня.
Его отец умер еще до рождения сына. Рос мальчик в крестьянской семье с матерью, сестрой и тетей. Моря Ваня никогда не видел и не мечтал о нем. Но тяга к знаниям была с детства.
С 1924 по 1928 года учился в Серебровской начальной школе. После окончания Серебровской школы вместе с друзьями учился в Камешковской школе- девятилетке( ныне школа №2), а затем в Ковровской профессионально- технической школе и получил профессию слесаря. Работал на заводе Малеева-Кангина. Успешно учился на вечернем рабфаке, был самым молодым из студентов, но и в труде, и в учебе не отставал.
Старательность и целеустремленность привели Ивана в Московский энергетический институт, после окончания которого собирался работать инженером на фабрике или заводе. А тут призыв: «Молодежь, на флот!» Так парень из маленькой деревни Сереброво оказался в Ленинграде в высшем военно-морском училище имени Дзержинского. В 1940 году после окончания был направлен на Черноморский флот на миноносец «Шаумян».
Наступил суровый 1941 год. Фашисты первым стали бомбить Крым. С первого дня пришлось воевать , но не оружием, а обеспечивать работу карабельного механизма. Вывозили раненых, высаживали десанты, защищали Севастополь, Одессу, Новороссийск, Туапсе.
23 февраля 1942 года- 1 правительственная награда «Орден Красной звезды».
Два раза во время войны Иван Дмитриевич был командирован за границу. Сначала в Англию, затем в США принимать корабли для войны с Германией, затем с Японией.. Вот тогда он и сказал : «Заграничный образ жизни мне полностью противопоказан. Люблю свою Родину, Владимирский край, деревню Сереброво.»
После войны, закончив академию кораблестроения с отличием, трудился над созданием первых советских подводных лодок. Его заботой были энергетические установки.
В 1959 г. Иван Дмитриевич был награжден Орденом Ленина, награду получал в Кремле.
Великий ученый- кораблестроитель стал контр-адмиралом флота, профессором, доктором технических наук, возглавлял академию кораблестроения , а затем долгое время передавал свои знания молодежи.
В родное Сереброво, в школу писал теплые слова, называя учеников дорогими земляками. В одном из своих писем он написал «Дорогие ребята я желаю вам хорошо учиться. Помните, что в жизни счастлив тот, кто умеет много и упорно трудиться».
5. Занимательные задания
- Как вы думаете, смог бы И.Д. Дорофеев стать выдающимся профессором, доктором технических наук, если бы не учился в школе?
- Какие уроки в школе самые главные по-вашему мнению?
- Сейчас мы проверим, готовы ли вы к школе?
- Чтобы хорошо учиться в школе, надо быть очень внимательным.
Игра на внимание «Не пропусти профессию»
Цель: развитие способности к переключению внимания, расширению кругозора.
Дети встают около парт, учитель читает слова, когда встречаются профессии, дети подпрыгивают на месте.
Например: лампа, водитель, ножницы, липа, слесарь, сталевар, яблоко, болтун, архитектор, карандаш, строитель, гроза, обруч, ткач, попугай, пекарь, шахтёр, листок, экскурсовод, учитель, сено, терпение, кондитер, шутка.
- Кем сначала работал Дорофеев и где?(слесарем на заводе в Коврове)
«Построй по-образцу» (работа в парах)
- В школе важно уметь работать дружно, вместе, не бояться обращаться за помощью к старшим и помогать младшим.
- Перед вам конверт с геометрическими фигурами. Вам надо построить корабль (смотрите на слайд). Сигнал о завершении работы: взяться за руки.
- Над созданием каких кораблей работал Дорофеев? (над созданием подводных лодок)
«Загадки»
- В школе важно уметь хорошо читать, быть любознательным. Я предлагаю ребятам 3 класса прочитать загадки первоклассникам. Если они не ответят, отгадку называет 3 класс (можно и родителям). По мере разгадывания загадок, на слайде появляются отгадки – картинки.
1. Молоко пьёт, песенки поёт, чисто умывается, а с водой не знается. (кошка)
2. С бородой, а не мужик, с рогами, а не бык. (козёл)
3. У кого глаза на рогах, а дом на спине? (улитка)
4. Зимой спит, летом ульи ворошит. (медведь)
5. Под полом таится, кошки боится. (мышь)
6. Без досок, без топоров через речку мост готов.
Мост, как синее стекло: скользко, весело, светло. (лёд)
7. без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (облака)
8. Голубой платок, алый колобок, по платку катается – людям улыбается . (небо и солнце)
- На какие 2 группы можно разделить все эти картинки? (живая и неживая природа).
Игра в группах «Что сначала, что потом»
У каждой группы свой набор из 4 карточек. Необходимо их расположить в определённой последовательности. Выходит вся группа, а рассказывает кто-то один.
6. Итог
Наш первый урок в этом году подходит к концу. Я вижу, что к школе вы готовы. Продолжите фразу: «Сегодня я узнал……»
Я надеюсь, что вы, ребята, тоже будете хорошо учиться, так, чтобы вами гордились родители, учителя. И, кто знает, может быть среди вас сейчас за партой сидит тоже профессор, контр – адмирал флота.
На память о первом школьном дне в этом учебном году родители и я приготовили вам подарки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59852-klassnyj-chas-velikij-syn-zemli-vladimirskoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.