- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по художественному творчеству для детей подготовительной группы с ОНР «Рябиновая ветка»
2. Учить способу гофрировки треугольника из бумаги в перегибании ее плоскостей вперед и назад для получения рябинового листочка;
3. Упражнять в изготовлении гроздьев рябины: отрывать от целого листа бумаги кусочек и снимать его при помощи пальцев рук;
МБДОУ «ДС № 7»
Конспект НОД по художественному творчеству
для детей подготовительной группы с ОНР
«Рябиновая ветка»
подготовила
воспитатель высшей категории
Малеева Светлана Владимировна
г. Трехгорный
2024 г
Цель:
Обучающая:
Помочь детям составить композицию на панно из отдельных деталей (ягоды, листья);
Учить способу гофрировки треугольника из бумаги в перегибании ее плоскостей вперед и назад для получения рябинового листочка;
Упражнять в изготовлении гроздьев рябины: отрывать от целого листа бумаги кусочек и снимать его при помощи пальцев рук;
Коррекционно-развивающая:
Развивать у детей умение регулировать силу нажима большого, указательного и среднего пальцев;
Воспитательная:
Воспитывать у детей чувство гордости, радости за полученный результат.
Оборудование:
Музыка «Времена года» П. Чайковского, лист бумаги с фоном неба и нарисованной мелком веткой рябины; игрушка Незнайка; образец готового гофрированного рябинового листика, засушенный рябиновый лист; треугольники зеленого и белого цветов, бумага красного цвета, клей, салфетки, кисти.
Ход занятия:
Организационный момент. Музыкальное сопровождение. Упражнение на развитие воображения. Проблемная ситуация. Сообщение темы. Пальчиковая гимнастика. Показ образца. Показ способа выполнения гофрировки бумажного треугольника. Рассматривание засушенного листа. Выполнение работы детьми. Показ. Выполнение работы детьми. Итог. | Прочитать детям стихотворение М. Ходяковой: «Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льет, Это время года осенью зовется». Предложить детям послушать музыку «Времена года» П.Чайковского. Всем вместе прослушать грамзапись, а затем рассказать друг другу, что чувствуешь во время слушания, объясняя свои ощущения особенностями мелодии, ритма, силы звучания музыкального произведения. Педагог: - Я под эту музыку вижу осенний лес и слышу, как он шумит. Под эту волшебную музыку и я стала волшебницей. Сейчас я скажу волшебные слова … и мы с вами превратимся в лес. Все мы будем деревьями в этом лесу. Придумайте, как вы изобразите деревья. - «Крибле-крабле-бумс!» (Дети вместе с педагогом движениями изображают деревья). - Какая стройная березка (Педагог обращается к девочке, изображающей дерево), а веточки тонкие, гибкие, качаются на ветру, опустились к земле! А это, наверно, дубок. Стоит крепко, расставил ветки, сопротивляется ветру. - Как же называется это дерево, послушайте загадку: «Весной зеленела, летом загорала, Осенью надела красные кораллы». - Конечно же это рябина наклонилась под тяжестью гроздьев. - Все деревья плавно качают ветками. А теперь налетел ветер! Как он рвет листья и клонит деревья, как сильно они машут ветками. Буря! А сейчас ветер стих, полетели листочки плавно, тихо кружатся в воздухе и мягко опускаются на землю. Легкий ветерок не дает им упасть, кружит в воздухе. Но вот ветер совсем утих. Листья покрыли мягким, пушистым ковром землю. - «Крибле-крабле-бумс!» - кончилось волшебство. Раздается стук в дверь. Педагог вносит Незнайку и лист бумаги с фоном «неба» и нарисованной мелком веткой рябины. Незнайка: - Вы тут волшебством занимаетесь, ветер нагоняете, а с моей рябиновой ветки, которую мне дети из другого детского сада подарили, не только листья облетели, но и гроздья все осыпались! Только один листочек остался. Педагог: - Незнайка, извини нас, пожалуйста, мы не знали, что так получится, и обижать тебя мы вовсе не собирались. Незнайка: - Я не обижаюсь. Только сам не смогу сделать листочки и гроздья рябиновые. Педагог: - Что же теперь делать? (Обращается к детям.) Высказывания детей. Предложить детям помочь Незнайке, сделать из бумаги листочки и гроздья рябины. - Представьте, что руки – это рябина: кистями рук делать «фонарики» - ветки, шевеление пальчиками в воздухе – это ягоды рябины. - Вот такие листочки мы сейчас попробуем сделать. Показ способа выполнения гофрировки бумажного треугольника в перегибании вперед и назад, сгибании пополам и склеивании краев. Предложить для тренировки белые треугольники. После того, как дети научатся складывать бумагу гофрированным способом, предложить им треугольники зеленого цвета. Педагог: - Посмотрите, какой лист рябины: на черенке вырастает много листиков, поэтому каждый сделает несколько листочков и получится много, хватит на большую ветку. Выполнение работы детьми. Педагог также складывает и склеивает листья. Поэтапное выполнение работы. Индивидуальное помощь. Педагог: - Вот сколько рябиновых листочков получилось! А теперь покажем Незнайке, как можно быстро сделать гроздья. Показ приема отрывания от целого листа бумаги кусочка и сминания его при помощи пальцев рук. Дети самостоятельно сминают кусочки бумаги, образуя маленькие бумажные красные шарики. Педагог: - И гроздья рябины готовы. А сейчас мы так разложим листья и гроздья, как они должны висеть на ветке. - Лена, Максим, Аня – раскладывают гроздья, а Таня, Ира, Саша – листочки. Очень красиво получилось, а чтобы картинку можно было повесить на стене, что нужно сделать? Распределить детей так, чтобы они не мешали друг другу. Напомнить им, что сначала намазать нужно поверхность листа и затем приложить ягодку, листочек, и слегка прижать указательным пальчиком. Незнайка: - Замечательная картина получилась, еще лучше, чем была. Пусть она у вас останется, все любуются ею. Я про рябину стихотворение знаю, послушайте: «Красненькую ягодку Мне дала рябина. Думал я, что сладкую, А она - как хина. То ли это ягодка Просто не дозрела, То ль рябина хитрая Подшутить хотела!» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598953-konspekt-nod-po-hudozhestvennomu-tvorchestvu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Фортепианная техника»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.