- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему «Звук «Н»
«Звук «Н»
Цель: познакомить детей со звуком «Н»
Коррекционно-образовательные задачи:
закреплять умение определять место звука в слове;
учить выделять звук «Н» из ряда звуков, слогов, слов.
Коррекционно-развивающие задачи:
учить правильно согласовывать слова в предложении;
образовывать имена существительные во множественном числе;
развивать внимание, память, мышление, фонематические процессы.
Коррекционно-воспитательные задачи;
развивать самоконтроль, чувство взаимовыручки.
Оборудование: игрушка Незнайка, красный и синий домики, предметные картинки, звуковые схемы.
Ход занятия.
1. Орг. момент: игра «Сигнальщики»
Логопед произносит ранее пройденные гласные и согласные звуки, дети поднимают соответствующие звуку светофоры. На названный гласный звук - красный светофор, на согласный – синий светофор.
2. Постановка цели занятия.
В гости к детям приходит Незнайка с сундучком картинок.
Логопед : «Дети, Незнайка принес нам сегодня много картинок. Давайте рассмотрим их и назовем.
Выкладываются картинки: диван, лимон, нос, апельсин, нога, носорог, стакан, пион, батон. Дети определяют чаще всего повторяющийся звук- звук «Н».
3. Характеристика звука «Н».
Выставляются красный и синий домики. Уточняется, что губы растянуты в улыбку, а кончик языка касается верхних передних зубов.
Звук «Н» согласный, звонкий, твёрдый, «живет» в синем домике.
4. Развитие слухового внимания.
Игра «Эхо».
Логопед : «Наш гость хочет с вами поиграть. Он будет произносить слоги со звуком «Н», а вы попробуете повторить их точно, как эхо» Дети по очереди повторяют слоговые ряды:
на-ну-ны ан-он-ун и т. д.
5. Выделение звука «Н» из ряда звуков, слогов, слов.
Игра «Кто самый внимательный»
Логопед : « Незнайка будет называть разные звуки, слоги, слова, а вы, услышав звук «Н», хлопните в ладоши.
6. Физкультминутка с Незнайкой:
Дети выполняют движения, соответствующие тексту.
Стой, Незнайка, не беги!
Что ты, встал не с той ноги?
Может, тигр напугал?
Может, выросли рога?
Появился длинный хвост?
Или к носу краб прирос?
Не спеши, остановись!
Влево, вправо оглянись?
Не беги ты без оглядки.
Успокойся, всё в порядке!
7. Игра «Выбери картинку».
Логопед : «А теперь нам нужно определить, где слышится звук «Н» в названиях картинок и положить картинку к соответствующей месту звука в слове схеме». Дети раскладывают к соответствующим схемам картинки.
8. Игра «Закончи слово».
Логопед : « Незнайка с вами поиграет в игру «Закончи слово». Он начинает произносить слово, а вы добавляете звук «Н» :
Ко… Сло… Сы... Клоу…Бато… Бана…Стака… Со…Океа… Лимо…
9. Игра «Один - много»
Логопед : «Незнайка предлагает поиграть в игру «Один-много» (с картинками, в названии которых слышится звук«Н»). Я называю один предмет, вы – много предметов.
Диван - диваны
Лимон – лимоны
Нос – носы и т. д.
Пион-пионы
Апельсин-апельсины
Нога-ноги
Нота-ноты…
10.Игра «Собери предложение»
Логопед : «У Н
Конспект занятия в старшей логопедической группе
Звук «Н»
Цель:познакомить детей со звуком «Н»
Коррекционно-образовательные задачи:
закреплять умение определять место звука в слове;
учить выделять звук «Н» из ряда звуков, слогов, слов.
Коррекционно-развивающие задачи:
учить правильно согласовывать слова в предложении;
образовывать имена существительные во множественном числе;
развивать внимание, память, мышление, фонематические процессы.
Коррекционно-воспитательные задачи;
развивать самоконтроль, чувство взаимовыручки.
Оборудование: игрушка Незнайка, красный и синий домики, предметные картинки, звуковые схемы.
Ход занятия.
1. Орг. момент: игра «Сигнальщики»
Логопед произносит ранее пройденные гласные и согласные звуки, дети поднимают соответствующие звуку светофоры. На названный гласный звук - красный светофор, на согласный – синий светофор.
2. Постановка цели занятия.
В гости к детям приходит Незнайка с сундучком картинок.
Логопед : «Дети, Незнайка принес нам сегодня много картинок. Давайте рассмотрим их и назовем.
Выкладываются картинки: диван, лимон, нос, апельсин, нога, носорог, стакан, пион, батон. Дети определяют чаще всего повторяющийся звук- звук «Н».
3. Характеристика звука «Н».
Выставляются красный и синий домики. Уточняется, что губы растянуты в улыбку, а кончик языка касается верхних передних зубов.
Звук «Н» согласный, звонкий, твёрдый, «живет» в синем домике.
4. Развитие слухового внимания.
Игра «Эхо».
Логопед : «Наш гость хочет с вами поиграть. Он будет произносить слоги со звуком «Н», а вы попробуете повторить их точно, как эхо» Дети по очереди повторяют слоговые ряды:
на-ну-ны ан-он-ун и т. д.
5. Выделение звука «Н» из ряда звуков, слогов, слов.
Игра «Кто самый внимательный»
Логопед : « Незнайка будет называть разные звуки, слоги, слова, а вы, услышав звук «Н», хлопните в ладоши.
6. Физкультминутка с Незнайкой:
Дети выполняют движения, соответствующие тексту.
Стой, Незнайка, не беги!
Что ты, встал не с той ноги?
Может, тигр напугал?
Может, выросли рога?
Появился длинный хвост?
Или к носу краб прирос?
Не спеши, остановись!
Влево, вправо оглянись?
Не беги ты без оглядки.
Успокойся, всё в порядке!
7. Игра «Выбери картинку».
Логопед : «А теперь нам нужно определить, где слышится звук «Н» в названиях картинок и положить картинку к соответствующей месту звука в слове схеме». Дети раскладывают к соответствующим схемам картинки.
8. Игра «Закончи слово».
Логопед : « Незнайка с вами поиграет в игру «Закончи слово». Он начинает произносить слово, а вы добавляете звук «Н» :
Ко… Сло… Сы... Клоу…Бато… Бана…Стака… Со…Океа… Лимо…
9. Игра «Один - много»
Логопед : «Незнайка предлагает поиграть в игру «Один-много» (с картинками, в названии которых слышитсязвук«Н»). Я называю один предмет, вы – много предметов.
Диван - диваны
Лимон – лимоны
Нос – носы и т. д.
Пион-пионы
Апельсин-апельсины
Нога-ноги
Нота-ноты…
10.Игра «Собери предложение»
Логопед : «У Незнайки рассыпались предложения на слова. Нам нужно помочь ему подружить слова между собой, чтобы получились предложения».
Кот, спать, окно, на, Васька.
Сидеть, на, диван, Наташа.
Дети, с, гора, кататься.
Нина, деревня, ехать, в.
Антон, линейка, на, класть, книга.
Нона, ботинки, с, нога, снимать.
11.Итог занятия.
Логопед : «Незнайке очень понравилось у нас. Вы очень хорошо занимались. Он обязательно к нам придет в гости еще раз!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598979-konspekt-zanjatija-v-starshej-logopedicheskoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.