- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха На тему: «Опасные предметы в быту»
На тему: « Опасные предметы в быту».
Цель: активизация речевых навыков, пополнение и закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения дома.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- расширять и закреплять знания детей по теме «Опасные предметы в быту»;
- активизировать словарь по теме «Опасные предметы в быту»;
-продолжать формировать навык аналитического и глобального чтения, чтения с рук;
- упражнять в образовании простых предложений и в согласовании слов в предложении.
Коррекционно - развивающие:
-развивать связную речь;
-развивать слуховое восприятие;
-развивать зрительное внимание.
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки взаимодействия и сотрудничества.
- воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил обращения с опасными предметами в быту.
Интеграция образовательных областей:
«Речевая» - стимулировать речевую активность, побуждать к совместному проговариванию речевого материала, понимать и отвечать на вопросы педагога, выполнять поручения педагога, развивать навык аналитического и глобального чтения.
«Познавательная» - расширять представления о правилах обращения с опасными предметами в быту, уметь делать простейшие умозаключения.
«Социально-коммуникативная»- формировать желание действовать с разнообразными дидактическими пособиями, обогащать сенсорно- двигательный опыт.
«Физическое развитие» - закреплять умение выполнять за воспитателем и самостоятельно движения.
«Художественно-эстетическая» – продолжать формировать навык видеть целое в частях, закреплять полученные ранее навыки апплицирования.
Словарь: можно, нельзя, опасно, опасные предметы .
Оборудование: рюкзак, с различными предметами, суд-жок, кукла Тата, картинки с предметами, таблички, карточки с индивидуальными заданиями.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы и наблюдение с родителями на тему «опасные предметы в быту».
Ход занятия
Организационный момент
Вос: На поляне дом стоит (дети показывают руками дом)
Ну а к дому путь закрыт (показывают закрытые ворота)
Мы ворота открываем
И всех в гости приглашаем (призывно машут).
Ребята, посмотрите сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель обращает внимание, что среди гостей сидит кукла с забинтованными руками.
Вос: Ребята, давайте познакомимся с нашей гостьей и узнаем, что с ней случилось?
Знакомимся с куклой и узнаем, что когда она собиралась к нам в сад, поранила руки своими «игрушками». Помогаем разобрать предметы на опасные и те, которыми можно играть детям.
Работа с содержимым рюкзака.Воспитатель вводит понятие «опасные предметы»
Вос:Ребята, а я еще хочу напомнить вам, что острые и колючие предметы очень нам нужны. Смотрите, что у меня есть. (показывает волшебный мешочек и предлагает узнать, что там. Дети достают из мешочка массажные шарики суд- жок).
Вос.: Смотрите, ребята, а тут еще карточки, с помощью которых мы расскажем Тате, кто и какими предметами может пользоваться. Есть предметы, которые могут брать только взрослые, другими предметами могут пользоваться дети, но только вместе со взрослыми. И есть предметы, которыми дети могут играть самостоятельно, обязательно соблюдая правила безопасного поведения: не рвать, не брать в рот, не засовывать детали в рот и уши. Давайте рассмотрим картинки и разделим их по группам.
Дидактическая игра «Опасно - безопасно»
Вос: Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть и сделать зарядку.
Физминутка
Мы дома играем спокойно одни
Наш дом безопасен и знаем все мы: (дети идут по кругу)
Иголки в игольнице мирно лежат
На полке повыше нам их не достать. (показывают руками)
А ножницам место, конечно, в чехле
Они не игрушка ни мне, ни тебе. (показывают руками)
Мы дома играем спокойно одни
Наш дом безопасен, уверены мы! (идут по кругу)
Вос: Ребята, давайте сделаем книжку про опасные предметы, что бы потом по ней рассказать другим об опасностях нашего дома. (Раздаю карточки с индивидуальными заданиями).
Позже мы обязательно добавим еще странички в нашу книгу.
Вос: Ребята, что бы еще раз повторить и запомнить, какие предметы опасные, предлагаю посмотреть презентацию.
Просмотр презентации по теме «Безопасность в быту». Обобщение, итог.
Всем ребятам спасибо за участие.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Одуванчик» г. Волгодонска
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха
на тему: «Опасные предметы в быту»
Составил воспитатель: Задера Мария Алексеевна
г. Волгодонск
апрель 2019
Дидактическая игра
«Опасные предметы»
Цель: закрепление знаний об опасных предметах.
Задачи:
1. Развивать умственные способности и зрительное восприятие.
2. Развивать умение объяснять свой выбор.
3.Воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599025-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.