Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2025

Конспект занятия по обучению грамоте с детьми старшей группы

Ольга
учитель-логопед
Конспект занятия по обучению грамоте
с детьми старшей логопедической группы.
Тема: «Знакомство со звуком [н], [нь] и буквой Н».Цель: познакомить детей со звуками [н], [нь] и буквой Н.
Задачи:
• развивать связную речь, артикуляционный аппарат;
• знакомить детей со звуками [н], [нь], с их характеристикой;
• упражнять в умении выделять звуки [н], [нь] из слов;
• учить различать звуки [н] и [нь];
• развивать умение проводить звуковой анализ слова;
• знакомить детей с буквой Н;
• развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику, внимание, мышление, память;
• воспитывать интерес к изучению букв и звуков.

Содержимое разработки

Конспект по обучению грамоте

с детьми старшей группы

Тема: «Знакомство со звуком [н], [нь] и буквой Н»

Учитель-логопедстаршей группы

Черная О.И

Тема занятия: «Знакомство со звуком [н], [нь] и буквой Н».

Цель: познакомить детей со звуками [н], [нь] и буквой Н.

Задачи:

  • развивать связную речь, артикуляционный аппарат;

  • знакомить детей со звуками [н], [нь], с их характеристикой;

  • упражнять в умении выделять звуки [н], [нь] из слов;

  • учить различать звуки [н] и [нь];

  • развивать умение проводить звуковой анализ слова;

  • знакомить детей с буквой Н;

  • развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику, внимание, мышление, память;

  • воспитывать интерес к изучению букв и звуков.

Оборудование:

  • костюмы трёх поросят;

  • CD-диск с записями песен;

  • магнитофон;

  • доска, магнитные фишки (красные, синие, зелёные);

  • макет Солнца;

  • карточки с буквами А, О, У, И, Н;

  • магнитные доски;

  • цветные камушки Марблс;

  • игрушечные животные;

  • флажки;

  • карточки синего и зеленого цвета;

  • коробочка с карточками;

  • доска-мостик.

Предварительная работа: чтение и драматизация сказки «Три поросенка».

Ход занятия:

Вос-ль: Дети, сегодня мы отправимся на экскурсию в лесную школу и будем изучать новые звуки. Дорогу в лесную школу нам подскажут сказочные герои.

Отгадайте загадку: Впереди пятачок, сзади крючок, посредине спинка, а на ней щетинка.

Дети: Поросёнок.

Вос-ль: Давайте встретим поросят аплодисментами.

Первый поросёнок: Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуйте, дети! Вы узнали нас? Из какой сказки мы пришли?

Дети: Из сказки «Три поросёнка».

Вос-ль: Ребята, вспомните, как звали поросят?

Дети: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.

Психогимнастика.

Вос-ль: Давайте покажем, какой сердитый волк был в сказке.

Изобразите, как страшно было поросятам.

А теперь покажите смелых и весёлых поросят.

Вос-ль: Поросята пришли к нам не с пустыми руками, а с музыкальными инструментами.

Поросята, вы устали с дороги, положите свои музыкальные инструменты на стол и присядьте на полянку, отдохните.

Ребята, в названии этих музыкальных инструментов есть звук, который мы будем сегодня изучать. Я буду выделять его голосом, а вы попробуйте угадать, что это за звук.

Барабан, бубен, металлофон.

Догадались, с каким звуком мы сегодня познакомимся?

Дети: Со звуком Н.

Вос-ль: При произнесении звука Н кончик языка упирается в верхние зубы. Давайте вместе произнесём звук Н.

Ребята, какие бывают звуки?

Дети: Гласные, согласные.

Вос-ль: Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Дети: Гласные звуки тянутся и поются, а согласные произносятся при помощи языка, зубов и губ.

Вос-ль: А как вы думаете, звук Н – гласный или согласный?

Дети: Согласный.

Вос-ль: Почему вы так думаете?

Дети: Потому что он не тянется, а произносится с помощью языка и зубов.

Вос-ль: Ребята, Наф-Наф предлагает нам поиграть в игру с флажками «Найди звук Н в слове».

Вы должны поднять флажок, если услышите в слове звук Н и опустить флажок, если такого звука в слове нет. Барабан, часы, ворона, лиса, цветы, Луна, радуга, санки, лыжи, слон, флажок, машина, кукла и т.д.

Вос-ль: Ребята, я знаю, что Ниф-Ниф хочет пригласить вас в гости. Ниф-Ниф, куда ты хочешь пригласить детей?

Ниф-Ниф: я хочу всех пригласить в лесную школу. Но чтобы попасть туда, надо пройти через мостик.

Дети проходят через мостик и оказываются в лесной школе.

Вос-ль: Посмотрите, нас встречают животные. Давайте поиграем с ними в следующую игру «Назови детёныша животного»: надо назвать детёныша животного так, чтобы в его названии был звук Н. Примеры: волк-волчонок, лиса-лисёнок, слон-слонёнок, собака-щенок и т.д.

А теперь поставьте животных на полочку, пусть они вместе с нами изучают звуки.

Ребята, послушайте, как по-разному может звучать звук Н.

Воспитатель несколько раз произносит твёрдый звук Н.

Вос-ль: как звучит такой звук Н?

Дети: Твёрдо.

Вос-ль: Значит звук Н какой?

Дети: Твёрдый.

Вос-ль: А ещё он звучит звонко. Значит звук какой?

Дети: Звонкий.

Вос-ль: А теперь послушайте, как звучит следующий звук.

Воспитатель несколько раз произносит мягкий звук Нь.

Вос-ль: как звучит такой звук Нь?

Дети: Мягко.

Вос-ль: Значит звук Нь какой?

Дети: Мягкий.

Вос-ль: Значит звук Н может быть твёрдым и мягким.

Давайте вместе произнесём твёрдый звук Н, а теперь мягкий звук Нь.

Теперь скажите, в каком имени поросёнка звук Н твёрдый?

Дети: Наф-Наф, Нуф-Нуф.

Вос-ль: В каком имени поросёнка звук Н мягкий?

Дети: Ниф-Ниф.

Вос-ль: Поросёнок Нуф-Нуф предлагает нам поиграть в игру «Синий – зелёный».

Надо поднять синий кружок, если звук Н твёрдый, а если звук Н мягкий, то надо поднять зелёный кружок.

Физминутка.

Танец поросят.

Вос-ль: Обратите внимание, какие у наших поросят симпатичные пятачки. А как по-другому можно назвать пятачок.

Дети: Нос, носик.

Вос-ль: Давайте из звуков составим слово «Нос».

Сколько слогов в слове «Нос». Прохлопаем в ладоши.

Дети: Один слог.

Вос-ль: Сейчас узнаем, сколько звуков в слове «Нос». Какой первый звук в слове «Нос»?

Дети: Первый звук Н.

Вос-ль: Какой это звук? Гласный или согласный?

Дети: Согласный.

Вос-ль: Как он звучит?

Дети: Твёрдо, звонко.

Вос-ль: Значит какой звук Н?

Дети: Согласный, твёрдый, звонкий.

Вос-ль: Каким цветом обозначаем?

Дети: Синим. (Дети выкладывают на доске синий кружок).

Вос-ль: Какой следующий звук слышится в слове «Нос»?

Дети: Звук О.

Вос-ль: Какой это звук?

Дети: Это гласный звук.

Вос-ль: Каким цветом обозначаем гласный звук?

Дети: Красным. (Дети выкладывают на доске красный кружок).

Вос-ль: Какой последний звук слышится в слове «Нос»?

Дети: Звук С.

Вос-ль: Какой это звук, гласный или согласный? Как он звучит.

Дети: Согласный, звучит твёрдо и глухо.

Вос-ль: Значит, какой это звук?

Дети: Согласный, твёрдый, глухой.

Вос-ль: Каким цветом обозначаем звук С?

Дети: Синим. (Дети выкладывают на доске синий кружок).

Вос-ль: Сосчитайте, сколько всего звуков в слове «Нос»?

Дети: Три звука.

Вос-ль: сколько гласных звуков?

Дети: Один гласный звук О.

Вос-ль: Сколько согласных звуков?

Дети: Два согласных звука: Н и С.

Вос-ль: Поросёнок Ниф-Ниф предлагает нам поиграть в игру «Чудесный мешочек».

(Необходимо найти местоположение звука Н в названии предмета: в начале, середине, конце).

Вос-ль: Ребята, к нам в лесную школу заглянуло весеннее Солнышко.

Посмотрите, в середине Солнышка спряталась буква. Давайте с ней познакомимся.

Столбик справа, столбик слева, посредине поясок. Похожа эта буква на мостик и называется она буква Н. Повторите, как она называется.

Дети: Н.

Вос-ль: Давайте нарисуем её в воздухе.

Дети рисуют.

Вос-ль: Теперь давайте прочитаем слоги от центра Солнышка к лучикам.

На, но, ну, ни. И наоборот: ан, он, ун, ин.

Пальчиковая гимнастика.

«Раз, два, три, четыре, пять. Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять. В домик спрятались опять».

Вос-ль: Ребята, давайте пройдём за стол и выложим букву Н из камешков Марблс.

Теперь соберите слово «Нос» на магнитной доске.

Итог:

Вос-ль: С каким звуком и какой буквой мы сегодня познакомились?

Дети: Со звуками [н], [нь] и буквой Н.

Список литературы

  1. Агранович З. Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей. СПб.: «Детство-Пресс»,2000г.

  2. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй год обучения. — М.:ТЦ Сфера, 2009г.

  1. Лопухина И. С. Логопедия. Упражнения для развития речи. СПб.: «Детство-Пресс», 1997г.

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599040-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-s-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки