Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2025

Конспект открытого занятия на тему: «Городской транспорт. Дорожные знаки»

Фидря Лариса Александровна
педагог дополнительного образования
Открытое занятие на тему: «Городской транспорт. Дорожные знаки» нацелено на закрепление знаний о правилах дорожного движения, развивитие умения различать транспорт.
Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, для подготовки открытых занятий, мероприятий, направленных на дошкольную подготовку.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

Конспект

открытого занятия

на тему:«Городской транспорт. Дорожные знаки».

Составитель:

педагог дополнительного образования

Верещака Дарья Александровна

Славянский район

2024 год

Дата проведения: 05 декабря 2024 года

Время проведения: 10 часов 35 мин.

Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ, каб. № 4

Вид деятельности: дошкольное образование

Тема занятия:«Городской транспорт. Дорожные знаки».

Цель занятия:закрепить знания о правилах дорожного движения, развивать умение различать транспорт.

Задачи:

Предметные:

  • закрепить и обобщить знания детей о ПДД, сигналах светофора, дорожных знаках, городском транспорте, его видах;

  • расширить активный словарь обобщающими понятиями;

  • дать понятие «специальный транспорт» и рассказать о том, кто на нём работает.

Метапредметные:

  • развивать внимание, память, логическое мышление, умение классифицировать транспорт;

  • развивать у ребят познавательный интерес;

  • развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;

  • развивать коммуникативные навыки.

Личностные:

  • воспитывать у детей ответственность за свою безопасность и жизнь других людей;

  • вызвать положительный эмоциональный отклик на участие в дидактических играх, проявлять интерес к самостоятельной творческой деятельности (рисование).

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ

Для педагога:

- ноутбук, экран, презентация;

- сюжетные картинки;

- загадки;

- дорожные знаки;

- светофор.

Для детей:

- дидактические игры: «Собери предмет», «Третий лишний», «Найди вторую половину».

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Вводная часть (приветствие, вступительное слово педагога, беседа о транспорте). (5 мин.)

  2. Основная часть (задание «Раскрась транспорт в соответствующие цвета», дидактическая игра «Отгадай и покажи», физкультминутка, дидактическая игра «Третий лишний», дидактическая игра «Собери дорожные знаки»).(15 мин)

  3. Подведение итога занятия (5 мин.)

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

  1. Вводная часть

Беседа о транспорте.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Ребята, обратите внимание, к нам на занятие пришло много гостей. Давайте поздороваемся.

Дети: здравствуйте!

Педагог: Ребята к нам на занятие сегодня почтальон Печкин принёс конверт. Я не знаю, что там давайте вместе откроем и посмотрим.

В конверте находятся картинки разрезанные. Педагог раздаёт детям по подгруппам, и они коллективно собирают картинку.

Педагог: Что получилось?

Дети: Грузовая машина, вертолёт, легковая машина.

Педагог: Молодцы! Я рада, что вы выполнили задание. Ребята, как вы добираетесь до нашего ЦРТ? (Ответы детей)

Педагог: А как это всё можно назвать одним словом?

Дети: Транспорт.

Педагог: Но самолёт – это тоже транспорт…

Дети: Он летает – это воздушный транспорт, а машины – это наземный транспорт.

Педагог: А как называется транспорт, который перевозит людей?

Дети: Пассажирский.

Педагог: А транспорт, который перевозит грузы?

Дети: Грузовой.

Педагог: Что перевозит грузовой транспорт?

Дети: Грузовой транспорт перевозит: продукты, мебель, дрова, песок, щебень.

Слайд 2,3,4.

2. Основная часть.

1.Задание «Раскрась транспорт в соответствующие цвета»

Педагог: Вам нужно воздушный транспорт раскрасить в синий цвет, наземный в зелёный цвет, водный транспорт - в красный цвет.

  1. Дидактическая игра: «Отгадай и покажи»

Педагог: Сейчас проверим, как вы знаете городской транспорт.

Педагог загадывает загадки о транспорте, а дети отгадывают и находят картинку с соответствующим изображения транспорта.

  1. Что за чудо – едет дом,

Окна светятся кругом

Носит обувь из резины,

И питается бензином. (Автобус)

  1. Кто на бегу, пары клубя,

Пускает дым трубой,

Несёт вперёд и сам себя

Да и меня с собой? (Паровоз)

  1. По асфальту едет дом,

Ребятишек много в нём,

А над крышей – вожжи,

Он ходить без них не может. (Троллейбус)

  1. Не летает, не жужжит

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

  1. Дом чудесный – бегунок

На своей восьмёрке ног

День - деньской в дороге

Бегает аллейкой.

По стальным двум змейкам. (Трамвай)

  1. Физкультминутка:

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли

Вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер

Мы – шоферы хоть куда!

(Имитируют движения рулем)

(Ногу сгибают, вытягивают)

(Воображаемый рычаг поворачивают рукой к себе, от себя)

(Приставляют ладонь ко лбу)

(Руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрываю)

(Наклоняют руки влево, вправо)

(Над головой шевелят пальцами)

Поднимают вверх большой палец руки).

4.Дидактическая игра: «Третий лишний»

Цель: Учить объединять предметы во множество по определенному свойству. Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи.

Ход игры: Педагог перечисляет виды транспорта. Дети называют «лишний по определённому признаку, объясняя свой выбор.

Педагог: Автобус, троллейбус, грузовик.

Дети: «Лишний» грузовик, потому что он возит грузы, а остальные виды – пассажирский.

Педагог: Троллейбус, трамвай, вертолёт.

Дети: «Лишний» вертолёт – это воздушный транспорт, а остальные наземные.

Педагог: Автомобиль, корабль, автобус.

Дети: «Лишний» корабль, он относится к водному транспорту, а все остальные - к наземному.

Педагог: Автобус, трамвай, троллейбус.

Дети: «Лишний» автобус, так как у трамвая и троллейбуса есть дуги и они работают от электричества, а автобус заправляется бензином.

Педагог: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Ребята на улицах нашего города очень много разного транспорта. Есть среди него и специальный транспорт. Кто может назвать эти машины?

Дети: Это скорая помощь, пожарная машина, полицейская.

Педагог: Машина службы спасения тоже относится к специальному транспорту. Специальному транспорту всегда нужно уступать дорогу. Эти машины имеют звуковой сигнал – сирену. А кто работает на этом транспорте?

Дети: На пожарной машине работает пожарник, на скорой помощи – врач, на полицейской машине работает полицейский.

Педагог: Ребята отгадайте загадку.

Днём и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня

Как зовут меня друзья?

Дети: Это светофор.

Педагог: А что обозначают сигналы светофора?

Дети: Красный – стой, жёлтый – жди, а зелёный – проходи!

Педагог: Молодцы! Я думаю, что все вы правильно переходите дорогу.

5. Дидактическая игра: «Собери дорожные знаки»

Педагог: Ребята, посмотрите у меня остался последний конверт и я не знаю, что там.

Открывает с детьми конверт, а там все знаки порезаны.

Педагог: Я предлагаю собрать дорожные знаки из двух половинок и рассказать, что обозначает каждый знак.

Педагог: А вы знаете, как называются эти знаки?

Дети: «Дорожные работы», «Телефон», «Подземный пешеходный переход», «Пункт питания», «Велосипедная дорожка» ….

Педагог: Вы отлично справились со всеми заданиями и стали настоящими пешеходами своего города

3. Подведение итога занятия

Педагог: Ребята, вы хорошо сегодня потрудились. Давайте вспомним и расскажем, друг другу о том, что было хорошего на занятии, что понравилось - не понравилось? Что было сложным? Что нового узнали? Что удивило, обрадовало?

Далее дети по кругу делятся своими впечатлениямиот занятия.

Педагог: Наше занятие подошло к концу и мне хочется сказать спасибо и похвалить вас за работу.

Педагог: Давайте друг другу похлопаем и все вместе скажем:Мы самые умные, внимательные и старательные. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599186-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-gorodsko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки