- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия-путешествия «Артика. Ямал. Экология» для детей старшего дошкольного возраста
В ходе занятия дети путешествуют по глобусу, карте Ямала. Знакомятся с животным и растительным миром, богатством Ямала, с правилами поведения в природе https://drive.google.com/file/d/179uXDjsh3E3lCRQpArgkuJG7Hu6RY-uR/view?usp=drive_link
Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение «Ласточка»
Муниципального образования город Ноябрьск
Занятие-путешествие
«Экологическими тропами Ямала»
с детьми 6- 7 лет
номинация «Авторские занятия»
составитель: Строкова Елена Алексеевна
воспитатель
2025 г.
Занятие-путешествие «Экологическими тропами Ямала»
Цель: Знакомство с природными объектами родного края; формирование сознательного гуманного отношения к природе, ко всему живому, окружающей среде, использование теоретических знаний на практике, решение экологических проблем.
Задачи:
- сформировать у детей представление об ответственности человека за окружающий мир природы;
- учить обучающихся выполнять законы природы, показать, что здоровье человека связано со здоровьем природы;
--развивать у детей навыки общения, речь воспитанников, умение отстаивать свою точку зрения, умение делать выводы, познавательную активность. и самостоятельность, воображение.
-воспитывать интерес, уважение, любовь к природе и своей планете, чувство единства с природой, стремление бережно относится к ней.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, разучивание стихотворений о природе, экскурсия в Экодом, НУМ, парк, акция «Посади дерево», виртуальное путешествие по Ямалу, флешмоб «Тебя родной я сберегу»
Оборудование: компьютер, проектор, глобус, конструктор «Стойбище», разрезные картинки «Растительный и животный мир Ямала», магнитная игра «Рыбалка», пробирка с нефтью, буквы ЭКОЛОГИЯ, ЯМАЛ, АРКТИКА.
Ход занятия:
Воспитатель (с глобусом в руках): «Мой земной, мой родной, мой кружащийся шар…
Огромный, старый и такой хрупкий. Что на фотографии из космоса похож на ёлочную игрушку.
Мы мчимся вместе с тобой в космическом пространстве среди звёзд, и, кажется, нет этому пути конца…
Северный полюс, и наш родной Ямал…
Дорогие ребята, мы сегодня отправимся в путешествие по экологическим тропам Ямала
Слайд «Природа Ямала»
Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?
Небо светло – голубое, солнце светит золотое.
Всё это год от года нам даёт сама природа.
Так как мы, жить не можем без воды,
Без лесов, полей и рек жить не может человек.
Так давайте сбережём Наш родной, природный дом.
Воспитатель: -Скажите, пожалуйста? Как вы думаете о чём пойдёт речь? (ответы детей)
Перед вами буквы, вам нужно их расшифровать – дети составляют слова: ЭКОЛОГИЯ, ЯМАЛ, АРКТИКА.
Какие слова получились? Вам знакомы эти слова? Где об этом найдём информацию? (в словаре, интернете)
Воспитатель: -Давайте с вами разберемся, что обозначает слово экология? Экология - это наука, изучающая растения, животных и то как люди взаимодействуют между собой и с окружающей их природой. Наука, которая исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает.
Ребенок: Гриша Ш. «О загрязнении» А. Смирнов (полный текст стихотворения в Приложение)
Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
Слайд «Арктика»
Воспитатель: Мы очень часто слышим слова АРКТИКА, ЯМАЛ; что это за часть земного шара? Давайте попробуем с вами разобраться.
Ребенок: Демид Н.: Арктика северная полярная область Земли, включающая Северный Ледовитый океан и его моря: Гренландское, Баренцево, Карское, море Лаптевых, Восточносибирское, Чукотское и другие моря.
- Ребята скажите пожалуйста, на каком полуострове мы проживаем? (на п. Ямал)
- Правильно, наш полуостров Ямал входит в арктический дом.
Ребенок: Степан П.:-Ямал - омываемый водами Карского моря, который дышит студёными ветрами, как бы испытывая смельчаков на прочность, живущих на его берегах. Но силён человек! На бескрайних просторах тундры оленеводы пасут тысячные стада оленей, рыбаки ловят драгоценную рыбу. В лесах, растущих ближе к югу, водятся пушные звери, растёт много ягод и грибов. А также наш Ямал богат своими недрами.
Воспитатель: - А как же между собой связаны эти слова Арктика, Ямал и экология, попробуем их объединить? И получим общее значение – природа.
- И сегодня мы, отправляемся в экологическое путешествие по Ямалу
Слайд «Путешествие по экологическим тропам родного Ямала».– карта Ямала
Воспитатель: Я приглашаю вас пройти экологическими тропами Ямала, полюбоваться её красотой, чудесами, восхититься северным сияньем, удивиться богатству и окунуться её проблемам. – Кто в северном краю живёт?
Слайд творческое задание - Конструирование Стойбища
Слайд«Удивительный мир растений Ямала»
Растительный мир Ямала разнообразен: от кедров на юге до мхов и лишайников в Арктике и растений в горах Полярного Урала. Растительность на полуострове растёт в неблагоприятных климатических условиях. Кроме того, на растительный покров оказывают длительное воздействие стада северных оленей. Растения низкорослые. Мхи и лишайники, растения крайне ранимые. На севере Ямала леса практически отсутствуют. Тундра отличается очень суровым климатом, живут здесь только те растения и животные, которые выносят холод, сильные ветры, вечную мерзлоту в почве.
Слайд «Ягоды»
Воспитатель: - Ребята, а какие растения растут на Ямале? Ответы детей
игра «ЭКОМОЗАИКА» - разрезные карточки (растения). Из разрезной мозаики соберите картинки растений и назовите. (10 растений– разрезные картинки растений Ямала: черника, голубика, брусника, красная и черная смородина, морошка, можжевельник, водяника, багульник, рябина, чага–древесный гриб, карликовая берёза, карликовая ива, родиола розовая.).
- А как вы думаете - эти растения полезны? Они имеют лечебные свойства?
- Коренные народы Севера использовали лечебные свойства растений, готовили отвары из трав вместо чая: цветы и листья княженики, иван-чай, листья и плоды брусники, черники, плоды шиповника, морошки. Природа, если возникнут проблемы со здоровьем, всегда придёт на помощь человеку. Хотя растительный мир Ямала очень хрупок и раним, и поэтому мы должны к нему относиться бережно.
стихотворение – «Пойдем со мной в наш тихий лес»
Слайд «Животный мир Ямала»
Воспитатель: мы продолжаем путешествие по экологическим тропам Ямала. Давайте попробуем разобраться! Все ли животные могут жить на Крайнем Севере? Какие животные не приспособлены жить в Арктике? Почему?
Около половины территории округа расположено за Полярным кругом в зоне арктических пустынь. Богат и разнообразен животный мир Ямала. В таком климате могут выжить, животные устойчивые к морозам. На Ямале проживают 227 видов животных: 40 видов млекопитающих, 150 видов птиц, 33 вида рыб.
игра «Отгадай что за зверь на ощупь» - мешочек, в нём находятся различные фигурки животных вы достаете любого животного и на ощупь должны определить. Кто это и может ли он проживать на нашей земле.
Дидактическая игра «Дикие животные. Классификация» - дети раскладывают картинки животных по природным зонам России
Загадки о животных
Воспитатель:
1. Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под снежный вой спит в избушке снеговой. (медведь)
2. Длинный хвостище, а сама хитрющая. (лиса)
3. Чуток строен и высок, гордо голову несёт, от рогов густая тень, вот красивый зверь…(олень)
4. Трусоват лесной красавец, догадались это…(заяц)
5. Что за зверь зимой холодной, ходит в чаще злой, голодный? (волк)
В северных районах тундры обитают: белый песец, полярный волк, росомаха, заяц, горностай, ласка. В таёжной зоне встречаются бурый медведь и лось, соболь и белка. На островах и побережье Карского моря полноправным хозяином чувствует себя белый медведь. Самые большие в мире стада дикого и домашнего северного оленя находятся именно на Ямале.
Слайд «Птицы»
Мир пернатых обитателей округа очень богат и разнообразен: лебеди, гуси, чайки, утки, куропатки, совы и другие. Большинство из этих видов здесь гнездится. Такие редкие виды, как краснозобая казарка, орлан - белохвост, серый журавль, лебедь и филин занесены в Красную книгу.
Слайд «Рыбы Ямала»
Воспитатель: -На территории нашего округа протекает множество рек, озёр. Они богаты разнообразной рыбой. Какие виды рыб, водятся в реках, озёрах нашего Ямала: налим, муксун, сырок, окунь, карась, щёкур, нельма, ряпушка, ёрш, пыжьян осётр, корюшка, щука
Игра (магнитная) «Рыбалка» - дети вылавливают из «речки» фигурку рыбы и называют ее
Воспитатель: -Всё меньше и меньше становится рыбы в реках и озёрах Ямала. -Как вы думаете, почему?
(нарушается экология, вода загрязняется, выбрасываются отходы.)
ФИЗМИНУТКАРебята! Я знаю, что вы готовили флешмоб о природе «Тебя родной мы сбережем!» видео https://disk.yandex.ru/i/IvPZFBFB0NcH-Q
Ребенок: Кристина С.
Дерево, цветок, трава и птица не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда, разорять не нужно никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверям хорошо живётся с нами рядом.
Воспитатель: Какие правила поведения в природе вы знаете?
-А теперь давайте мы проверим ваши знания!
Сейчас поиграем с вами в игру «Запреты природы»Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорим "да", и хлопаем в ладоши. Если поступок плохой, то все вместе кричим "нет", и топаем ногами!
- Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
- Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
- Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
- Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
-Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
-Если сильно насорю, а убрать забуду? (нет)
-Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
-Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
- Молодцы!
Воспитатель: Я каждому задаю вопрос, а вы либо соглашаетесь, либо аргументируйте свой ответ: «Правильное не правильное правило природы»
1. На природе не следует ничего ломать, рвать просто так. Заботливо относиться к деревьям и кустарникам, которые растут на склонах, они укрепляют почву.
2. Ловите бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!
3. Для костра собирают только сухостой.
4. Ломайте ветки деревьев и кустарников!
5. Заботливо относиться к живым существам леса, все они приносят пользу. В природе нет ничего ненужного!
6. Ловите диких животных и уносите их домой!
7. Во время собирания ягод и плодов не повреждать деревья и кусты, не срывать недозрелых плодов и ягод. Брать от природы только то, что можно употреблять.
8. Срывайте цветы!
9. Собирать грибы, осторожно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу.
10. Ловите лягушек и жаб!
11. Не сбивать несъедобные грибы, они нужны жителям леса: оленям, белочкам, птичкам. Даже мухоморы нужны деревьям, они питают корни деревьев.
12. Разоряйте птичьи гнезда!
13. Правильно собирать лекарственные растения, оставляя корни в земле.
14. В лесу и на берегу рек оставляйте после себя мусор.
Слайд «Богатства Ямала»
Воспитатель:Ямал – богатый край.Природа здесь сурова, необычайно красива, но перед человеком она беззащитна. Осваивая северные просторы, люди не должны забывать об этом. Она щедро наградила наш край запасами полезных ископаемых. нефть, природный газ, уголь, торф
Нефть и природный газ – величайшее национальное богатство. В настоящее время насчитывается более 200 месторождений газа. в Сабетте построили единственный в арктической зоне завод «Ямал-СПГ» Нефтяники и газовики стараются соблюдать правила чистоты и защиты природы от загрязнений, но бывают случаи выброса и загрязнения тундры и тайги нефтью, отходами производства и жизнедеятельности людей, воздуха газом, люди используя эффективные способы очистки от этих продуктов
При добыче любого вида угля роют открытый карьер, либо возводится шахта более предпочтительный способ, но всё же загрязняющий природу. Это нарушение подземных экосистем, то есть там уже не будет живых организмов, нарушается ток подземных вод. В XXI веке в тундре люди много пользуются электронной техникой, используя для этого батарейки, чаще пользоваться одноразовыми посудой, пакетами, подгузниками, которые загрязняют природу. переносная электростанция, которая работает на бензине, тоже загрязняет воздух выхлопными газами. А раньше люди тундры использовали «нярцо» – мох сфагнум, который очень хорошо впитывает влагу и обладает бактерицидным свойством.
Слайд видео «Мусорные фантазии»
Ребенок: Роберт С «Мусорные фантазии» А. Усачев (полный текст стихотворения в Приложение) https://drive.google.com/file/d/1_bAQxwLgPRa-6TLDYofR6fKk34zq6x-Y/view?usp=sharing
Воспитатель: Ребята, давайте поможем собрать мусор, чтобы стало чисто на Ямале и на всей планете. Но мы будем не просто собирать мусор, а сортировать его, в одну коробку мы будем складывать пластик, в другую бумагу, а в третью- металл. Дети делятся на 3 команды. Игра «Собери мусор»
Что значит охранять природу? Как вы лично можете помочь природе?
– Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. Нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений. Дети должны помогать взрослым посильным трудом.
- Природа- наше богатство. Теперь вы понимаете, насколько важно относиться к природе бережно и помнить, что все зависит только от вас. Любите и оберегайте природу. Любовь к природе - это любовь к Родине, к своему народу. Это наше мировоззрение, наша мораль. Весь образ нашей жизни. Сберечь это богатство для последующих поколений - наша задача.
Рефлексия:
Воспитатель: -Скажите! Вам понравилось мероприятие? Что вы интересного и полезного вы узнали во время нашего путешествия? Ранима и неповторима природа Ямала. Мы живем в прекрасном регионе и научимся охранять природу
Итоговое стихотворение (полный текст стихотворения в Приложение)
Мы очень хотели узнать о Ямале, о крае родном, о народе его!
Хотите услышать, о чем мы узнали – готовы? Тогда мы начнем!
Ребенок: Максим Г. Глобус (полный текст стихотворения в Приложение)
Воспитатель: Молодцы! Наше путешествие закончилось, но мы с Вами еще не раз отправимся на просторы Ямала.
Приложение
Стихотворения о природе и экологии
«О загрязнении» А. Смирнов
Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
В жизни это очень важно
Для тебя и для меня.
Что бы было равновесие
Надо с вами, нам, друзья
Не выбрасывать отходы
И не загрязнять моря.
Меньше ездить на машинах
И пускать из фабрик дым,
Чтоб не летали в атмосфере
И не делали там дыр.
Меньше фантиков, бумажек
Ты на улицу бросай!
Тренируй в себе, ты, ловкость:
Точно в урну попадай.
А когда захочешь кинуть
Ты бумажку не в корзину,
Ты подумай о природе-
Нам ещё здесь жить как вроде!
Мы очень хотели узнать о Ямале, о крае родном, о народе его!
Хотите услышать, о чем мы узнали – готовы? Тогда мы начнем!
Под северным сияньем, где вечная зима,
Под снежным одеялом, есть далекая земля.
Имя той земли – Ямал!
Здесь край мерзлоты и болот комариных,
Зима здесь почти круглый год.
По земле ползёт позёмка, перепутывая тропы…
Вот олени бродят в тундре, ищут вкусный ягель
И с оленями кочуют по заснеженным просторам
люди, знающие тундру, в теплых чумах они живут.
Оленья упряжка по тундре летит,
На нартах хозяин оленей сидит.
Он едет с охоты, он очень спешит
Приглашает вас в свой тихий лес -
Там голубика и морошка,
Там всевозможнейших чудес
Сто тысяч и еще немножко!
Если в лес ты забредёшь,
Много вкусного найдёшь:
Наполни скорее свое лукошко
и оставь другим немножко!
Ничего нет красивей тайги. ты, природу ее береги.
Ничего здесь не жги, не ломай!
Лучше просто грибы собирай.
Не только природой край славится!
Газ и нефть здесь всегда добываются.
Родной Ямал – заветный край России
Земля легенд и сказок старины.
В твои просторы, зори молодые
Мы с детских лет всем сердцем влюблены
Глобус
Я обнял глобус – шар земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».
В зеленой краске лес и дол.
Мне говорят: «Будь с нами добр».
Не растопчи ты нас, не жги,
Зимой и летом береги».
Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».
И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек.
Ты обещай нам и не лги.
Как старший брат нас береги».
Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я:
«Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу»
Мусорная фантазия (А. Усачёв)
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Но когда летать начнут в школу на ракете –
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок –
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599334-konspekt-zanjatija-puteshestvijaartika-jamal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.