Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2025

Конспект урока «Салат витаминный» 8 класс

Бурунова  Светлана Николаевна
Учитель профессионально-трудового обучения
Технологическая карта открытого урока по профессионально трудовому обучению
(поварское дело) в 8 класса для детей ОВЗ
по теме: «Салат витаминный»
Цель урока:
- Познакомить учащихся с видами салатов.
- Закрепить приготовление салата
Задачи урока:
Коррекционно-образовательная:
- способствовать формированию и развитию умений и навыков приготовления салата в соответствии требованиями к качеству и его оформлением;
Коррекционно-развивающая:
- развить познавательный интерес и умение выполнять простые приемы нарезки овощей;
Коррекционно-воспитывающая:
- способствовать воспитывать нравственный, трудовой, эстетический вкус и качеств личности.
-воспитывать трудолюбие и аккуратность во время работы.

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа №1 г. Ангарска»

Технологическая карта урока по профессионально трудовому обучению

(поварское дело) в 8 класса

по теме: «Салат витаминный»

Подготовила:

Бурунова Светлана Николаевна

учитель профессионально-

трудового обучения

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Салат витаминный»

Цель урока:

- Познакомить учащихся с видами салатов.

- Закрепить приготовление салата

Задачи урока:

Коррекционно-образовательная:

- способствовать формированию и развитию умений и навыков приготовления салата в соответствии требованиями к качеству и его оформлением;

Коррекционно-развивающая:

- развить познавательный интерес и умение выполнять простые приемы нарезки овощей;

Коррекционно-воспитывающая:

- способствовать воспитывать нравственный, трудовой, эстетический вкус и качеств личности.

-воспитывать трудолюбие и аккуратность во время работы.

Планируемые результаты:

Познавательные

  • делать элементарные выводы под руководством учителя;

  • воспитывать готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства;

  • развивать трудолюбие и ответственность за качество своей деятельности.

Регулятивные

  • самостоятельно организовывать своё рабочее место;

  • осознанно действовать на основе разных видов инструкций, технологических карт при выполнении практической работы;

  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Коммуникативные

  • высказывать свое мнение при обсуждении задания;

  • работать индивидуально, в паре, в группе.

Познавательные

  • делать элементарные выводы под руководством учителя;

  • воспитывать готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства;

  • развивать трудолюбие и ответственность за качество своей деятельности.

Личностные

  • проявлять познавательные интересы и активность в данной области предметной технологической деятельности;

  • овладевать первоначальными установками, нормами и правилами технологической организации труда;

  • понимать необходимость общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайдовая презентация,

  • технологические карты «Приготовление витаминного салата»,

  • посуда и инструменты для практической работы (ножи для нарезки овощей, овощерезки, разделочные доски для сырых овощей, салатник и другая посуда для приготовления салата, посуда и столовые приборы для сервировки стола);

  • продукты для приготовления салата.

Тип урока: Комбинированный

Методы обучения: По степени активности познавательной деятельности учащихся:

Объяснительно-иллюстрированный.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Сохраняющие здоровье сберегающие технологии: физкультминутка

II. Ход урока

ХОД УРОКА

Этапы

урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность обучающихся

Примечание

Организационный

момент

(2 мин.)

Добрый день, дорогие друзья! Мастерская повара открывает свои двери. Сегодня в работе нам будет помогать глаза, уши, мозг и руки.

- Глаза не просто видят, они видят и замечают.

- Уши не просто слышат, они слышат и улавливают.

- Мозг думает и анализирует.

- А руки делают.

Эмоционально

настраиваются на урок.

- приветствие учителя

- доклад дежурного об отсутствующих, о готовности к уроку

Слайд 1

Актуализация

знаний

(5 мин)

Залог хорошего здоровья – правильное питание! За свою историю кулинария создала сотни тысяч блюд. Самым великим достижением без сомнения является салат.

- Чем полезны салаты?

(в салате содержатся огромное количество витаминов и микроэлементов, что обеспечивает человека энергией и повышает иммунитет).

- Можно ли есть салат каждый день или это вредно?

(салат можно есть каждый день и отлично будешь себя чувствовать).

- В какое время суток едят салаты?

(в любое время суток. На завтрак, например, к омлету можно добавить салат из свежего редиса с укропом. На ужин – как дополнение к гарниру из мяса или рыбы. Или как самостоятельное блюдо. Это может быть как мясной, рыбный, яичный или овощной салат).

Чем сегодня мы и займемся…

Учащиеся поочерёдно высказывают предположения и обосновывают их.

Слайд 2

Сообщение нового материала

(5 мин.)

Перед вами лежат исходные продукты.

- Какое блюдо из этих продуктов можно приготовить?

Мы сегодня будем готовить простой, быстрый в приготовлении, низкокалорийный салат из свежих овощей.

Итак, тема урока: «Салат витаминный»

Цель урока: Освоить технологию приготовления овощного салата

Ответы детей на вопрос учителя.

Слайд 3

Обобщение и систематизация знаний (5 мин)

Перед тем как приступить к работе начнем с повторения:

  1. Какие правила необходимо соблюдать при работе с ножом?

- работать с хорошо заточенными инструментами;

- над разделочной доской нож высоко не поднимаем;

- передаем нож ручкой вперед;

- крепко держать рукоятку ножа;

- работаем осторожно, не касаемся острия ножа.

  1. Перечислите санитарно – гигиенические требования при работе с пищевыми продуктами.

- пищу готовим в специальной одежде;

- соблюдаем чистоту рук, ногтей, поверхностей, посуды, инструментов, овощей.

Технология приготовления салата из свежих овощей:

  1. Первичная обработка овощей (сортировка, мойка, очистка, промывание, нарезание);

  2. Нарезка овощей. Каждый отдельный овощ должен быть нарезан одинаковой формой;

  3. Заправка салата (перед подачей). Перемешивать продукты нужно осторожно, чтобы не помялись.

  4. Готовое блюдо выложить в салатник и украсить.

Обучающиеся рассказывают правила при работе с ножом и санитарно – гигиенические требования при работе с пищей.

Дети называют первичную обработку овощей.

Слайд 4

Физминутка

(3 мин.)

Упражнение для кисти рук

Учащиеся выполняют упражнения для кисти рук

Слайд 5

Применение

теоретических

знаний в

условиях

выполнения

практического задания

(20 мин)

Если вы обратили внимание, то заметили, что рабочее место и продукты заранее подготовлены, а нам остается с ними что сделать? (нарезать)

Не будем терять время, приступаем к работе:

- капусту и морковь нарезаем тонкой соломкой;

- лук и редис - мелкими кубиками, но можете проявить кулинарное творчество и нарезать полукольцами, четвертинкой кольца или перьями;

- зелень нарезаем крошкой;

- часть овощей или зелени предлагаю оставить для украшения блюда. Напоминаю, что салат украшаем только теми продуктами, которые входят в его состав.

Дети выполняют нарезку овощей предложенной формой.

Практическая работа (20 мин)

Контроль за

процессом и

результатом

учебной

деятельности

школьников

Коррекция

результатов

учебной

деятельности (10 мин)

Форма нарезки овощей имеет значение не только для внешнего вида, но и влияет на его вкус. Аккуратно, эстетично нарезанные овощи естественно повышают аппетит.

Для приготовления салатов используют различные овощи: листовые, плодовые, корнеплоды и другие. Мы для салата используем какие овощи?

- капуста - капустные овощи;

- морковь и редис – корнеплоды;

- петрушка – листовые;

- укроп – пряные овощи.

Заправлять салат сегодня мы будем растительным маслом с лимонным соком. Для этого мы соединим масло подсолнечное, сок лимонный, сахар и соль. Какие заправки вы знаете? (Сметана, натуральный йогурт, различные виды растительных масел (подсолнечное, оливковое, льняное, горчичное), соусы).

Важно! Дать салату немного постоять, чтобы заправка пропитала ингредиенты, а мы тем временем займемся украшением, здесь тоже можно проявить творчество. Для украшения используем входящие в блюдо продукты и проявляем фантазию – из моркови и редиса можно вырезать цветы, из перьев лука – сложить ветку или цветок, зеленью можно просто посыпать готовое блюдо сверху, по краю или по середине.

Салат наш пропитался, ингредиенты обменялись вкусом и ароматом, раскладываем его по порциям в отдельные салатники и украшаем.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу

Ответы детей на поставленные вопросы.

Заключительный инструктаж

(5 минут)

Подведение итогов с учётом выполненной работы отдельными учащимися и группой в целом

Учащиеся убирают рабочие места

Дегустация блюда

Рефлексия

И барабанная дробь! Пробуем наш салат!

Пока мы пробуем блюдо, я попрошу каждую из вас закончить начатое мной предложение:

- у меня получилось…

- я смогла…

- я попробую…

- мне захотелось…

- мне было сложно…

Отвечают полными ответами на вопросы и заканчивают высказывания.

Домашнее задание

В качестве домашнего задания, я хочу предложить вам самостоятельно приготовить овощной салат для своих близких.

Выставление оценок за урок.

- До свидания, наш урок окончен!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599442-konspekt-uroka-salat-vitaminnyj-8-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
