Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2025

Конспект ООД

Обучать правильно называть членов семьи, дать понятие «семья», «родственники»;
Развивать представления о семье, как о людях, живущих вместе, любят друг друга и заботятся о близких;
Активизация словаря словами бабушка, дедушка, брат, сестра;
Воспитывать доброе, уважительное и заботливое отношение к членам семьи.
Побуждать детей поддерживать беседу.

Содержимое разработки

Занятие по речевому развитию «Едим в гости!»

для детей 3–4 лет.

Цель: Формирование у детей представления о семье.

Задачи:

1. Обучать правильно называть членов семьи, дать понятие «семья», «родственники»;

2. Развивать представления о семье, как о людях, живущих вместе, любят друг друга и заботятся о близких;

3. Активизация словаря словами бабушка, дедушка, брат, сестра;

4. Воспитывать доброе, уважительное и заботливое отношение к членам семьи.

5. Побуждать детей поддерживать беседу.

Предварительная работа:

  • рассматривание семейных фотографий,

  • составление рассказов о семье

Ход занятия

Воспитатель: Дети, а вы любите ездить в гости?

Дети:Да

Воспитатель: И сегодня я вам предлагаю поехать в гости, на машине? Согласны 

Дети:Да

На стульях по всему залу разложены домики, в которых спрятаны фотографии семьи каждого ребёнка.

Дети становятся друг за другом. Впереди воспитатель, в руках которого руль и под музыку мы начинаем движение. Воспитатель: Дети, мы приехали к первому дому. Находим фотографию Димы.

Дети:Мы приехали в гости к Диме Б.

Дима:Называет свою фамилию и домашний адрес.

Воспитатель:Ну что едим дальше. Следующий дом семьи Дарины.

Дети:Мы приехали в гости к Дарине С.

Дарина:Называет свою фамилию и по фотографии рассказывает про всех членов семьи.

Воспитатель: Едим дальше. Следующий дом Леры С.

Лера:Называет свою фамилию и по фотографиям рассказывает про своих сестер и брата, как их зовут, кто старший, кто младший. Рассказывает, как они любят вместе играть и во что.

Под музыку наша машина двигается дальше.Воспитатель: Приехали. Дом Мирона Г.

Мирон:Называет свою фамилию и по фотографиям рассказывает о том, где и как их семья отдыхает. Воспитатель: Едим дальше. Впереди дом Миши Т.

Миша: Называет свою фамилию и по фотографиям рассказывает о том, где и кем работают его родители.

Под музыку мы двигаемся дальше.

Воспитатель: Впереди дом Василисы Р.

Василиса:Называет свою фамилию и по фотографиям рассказывает о том, как она дома помогает.

Воспитатель: Едим дальше в гости. И приехали к дому Мирона А.

Мирон:Называет свою фамилию и по фотографиям рассказывает о своих бабушках и дедушках.

Сигнал, и мы под музыку продолжаем свою поездку.

В центре зала стоит стол (сюрпризный момент).

Воспитатель: Как вы думаете к кому мы приехали в гости?

Дети: К вам.

Воспитатель: Да, вы правы.

Воспитатель показывает свой семейный альбом и рассказывает о его истории. Сейчас ваши родители хранят ваши фотографии в телефонах, в компьютере, а раньше были вот такие альбомы.

Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры. Как назвать их одним словом?

Дети: Семья.

Воспитатель: Семья - это дом, это место, где нас любят и ждут. Семья - это наши родные, кого мы больше всех любим. Семья - это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Воспитатель: А у вас дружная семья? Вы любите свою семью?

Дети:Да

Воспитатель: В дружной семье всегда все спорится, потому что все помогают друг другу, вместе работают, вместе играют, вместе отдыхают. А каждая семья живет в своем доме.

Воспитатель: Понравилось вам сегодня наше путешествие.

Дети:Да

Воспитатель: Мы с вами недавно учили стихотворение про семью. И сейчас мы свами его расскажем.

(Дети хором рассказывают стихотворение)

Семья моя, моя семья,
В ней папа, мама, брат и я
Люблю я всех, а все меня -
Такая дружная семья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599455-konspekt-ood

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки