Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2025

Разработка урока «Государство главный объект политической карты»

Авторская программа к учебникам серии «Полярная звезда». Гладкий Ю.Н., Николина В.В.
Урок построен на основе использования элементов блочно-модульной технологии
Место урока в структуре учебного занятия:
Раздел «Политическая карта мира» 5 часов
1.Формирование политической карты мира.
2. Государство – главный объект политической карты.
3. Типы государств.
4. Политическая география и геополитика.
5. Урок обобщения по теме «Политическая карта мира».

Содержимое разработки

государство – главный объект политической карты. Волхонова Т.И.


Тема урока: «Государство – главный объект политической карты». 10 класс

Авторская программа к учебникам серии «Полярная звезда». Гладкий Ю.Н., Николина В.В.

Урок построен на основе использования элементов блочно-модульной технологии

Место урока в структуре учебного занятия:

Раздел «Политическая карта мира» 5 часов

1.Формирование политической карты мира.

2.Государство – главный объект политической карты.

3. Типы государств.

4. Политическая география и геополитика.

5. Урок обобщения по теме «Политическая карта мира».

Учебная задача:

Вовлечь обучающихся в образовательную, коммуникативную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную, рефлексивную ситуацию:

  • овладеть теоретическими знаниями об объектах политической карты мира;

  • сформировать представление о государстве как главном объекте политической карты;

  • познакомить учащихся с территориями и границами государства, формами правления и государственного устройства;

  • продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, обобщать, работать с таблицами, картой и текстом учебника.

Цель – предмет (предметный результат):

Обучающиеся научатся:

  • давать определение понятиям: «территория государства», «государственная граница», «монархия», «республика», «унитарное и федеративное государство»;

  • различать формы правления,формы государственного устройства;

  • получать представление о разнообразии государств современного мира;

  • будут знать объекты политической карты мира, а также приводить примеры стран с республиканской и монархической формой правления;

  • называть примеры с унитарным и федеративным государственным устройством;

  • оценивать свои знания и умения, полученные на уроке.

Цель – способ (метапредметный результат):

Обучающиеся овладеют умениями работать с различными источниками информации, обобщать, систематизировать и выделять главное, четко и ясно излагать мысли, выступать перед аудиторией.

Цель – ценность (личностный результат):

Обучающиеся убедятся в том, что география – наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношения человека, природы и общества в целом; что знания, полученные на данном уроке, пригодятся им в реальной жизни.

Исходное состояние обучающихся 10 класса:

- имеют небольшой опыт работы с различными источниками информации;

- могут раскрывать понятия «территория государства», «государственные границы», «монархия»;

- не различают страны по формам правления, государственному устройству;

- могут отвечать на вопросы, пользуясь политической картой мира;

- большинство обучающихся не могут строить логические рассуждения;

- частично владеют основными видами логических операций (анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия);

- могут преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Формы оценки планируемых результатов:

  1. Предметный результат:

- заполнение таблицы в «Формы правления»;

- фронтальная работа в эвристической беседе;

- выполнение разных видов заданий (вставьте пропущенные слова, ответьте письменно на вопросы, найдите ошибки в тексте, игра «верю-не верю»).

2. Метапредметный результат:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск информации;

- структурирование знаний;

- смысловое чтение;

-постановка и формулирование проблемы;

- сравнение.

3. Личностный результат:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самоопределению;

- сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- системы значимости межличностных отношений, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности;

- социальные компетентности;

- способность ставить цели и строить жизненные планы.

Техническое обеспечение: мультимедийный проектор, презентация

Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование
Этап урока
Подэтап урока
Организация педагогически целесообразного взаимодействия
Психолого – педагогическое обоснование

1.Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Подготовка обучающихся к учебной деятельности.

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

Методы стимулирования интереса к учению: предъявление требований учителем.

Создание комфортной психологической атмосферы урока.

Создание эмоционального тона урока.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

  • Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом).

  • Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале. Работа по карточкам.

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.

Опора на уже имеющиеся знания обучающихся из курса географии.

1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа).

По степени самостоятельности и активности мышления обучающихся:

продуктивный – проблемное изложение (проблемная ситуация).

По характеру управления учебной работой: под руководством учителя.

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации занимательности.

Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

В средней школе эффективным приемом стимулирования интереса к предмету обсуждения и познавательной деятельности обучающихся в целом является создание проблемной ситуации.

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата.

Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока).

1. Организационный этап ‑ 2 мин.

2. Целеполагание – 1 мин.

3. Актуализация знаний – 4 мин.

4. Введение новых знаний – 23 мин.

5. Первичное обобщение, введение новых знаний в систему знаний учащихся. – 12 мин

6. Оценка и самооценка. Подведение итогов урока. – 3 мин.

Реализация субъект – субъектных отношений, совместное участие учителя и обучающихся в постановке основной дидактической цели урока.

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа, диалог), наглядные (демонстрация слайдов презентации и учебных таблиц).

По степени самостоятельности и активности мышления обучающихся: продуктивный – проблемное изложение (проблемная ситуация, эвристическая беседа, диалог), репродуктивный (работа с книгой).

По характеру управления: под руководством учителя.

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации успеха, создание ситуации занимательности.

Методы контроля и самоконтроля: письменный самоконтроль.

У обучающихся продолжают развиваться различные виды мышления:

-теоретическое (формулирование учебных гипотез для решения проблемной ситуации, использование имеющихся знаний для объяснения фактов и явлений, применение логических операций)

- словесно-логическое (правильное использование терминов и понятий, грамотное владение языком соответствующей науки, словесное обоснование)

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (рассказ, сообщение), наглядные (демонстрация учебной презентации, учебных таблиц)

По степени самостоятельности и активности мышления: репродуктивный (программированное обучение, работа с книгой)

По характеру управления учебной работой: самостоятельно, под руководством учителя.

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации успеха.

У школьников играют роль следующие виды деятельности:

- деятельность по овладению системой научных понятий;

-развивать умение работать с текстом, рисунками, таблицами учебника и дополнительной литературы;

-отрабатывать навыки работы в группах и публичных выступлений;

-развивать познавательный интерес и творческие способности.

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

По источнику передачи и восприятию учебной информации: практические (выполнение заданий).

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивные, продуктивные (проблемный) и частично-поисковый-ситуационная задача).

По характеру управления учебной работой: самостоятельная работа.

Методы контроля и самоконтроля: устный контроль и самоконтроль.

Методы стимулирования интереса к учению: компетентностно-ориентированные задания, предъявление требований учителем к выполнению заданий.

Обучающиеся самостоятельно осуществляют выбор системы действий для решения ситуационной задачи.

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

Методы контроля и самоконтроля: устный контроль и самоконтроль.

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - обучающие анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи.

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа).

По характеру управления учебной работой: формирование убеждения в социальной и личной значимости учения.

Методы стимулирования интереса к учению: комментирование учителем достижений и результатов обучающихся.

Для обучающихся характерна способность анализировать и оценивать собственные интеллектуальные операции, выявлять степень освоенности содержания (знаю что?), владение действиями (знаю как?), понимание смысла изученного (знаю зачем?).

Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся

(примерные версии ответов)

1.Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Взаимное приветствие обучающихся и учителя; фиксация отсутствующих; раздача тетрадей, учебников и ручек.

Обучающиеся готовятся к учебной деятельности.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

- В чем же заключается главная функция политической карты мира?

- Какие процессы не отражает и не способна отразить политическая карта мира? Почему?

(районы межнациональных конфликтов, уровень экономического развития, форму государственного устройства и правления, межгосударственные союзы и международные политические организации и т.д.)

На прошлом уроке вы познакомились с формированием политической карты мира, изучили периоды ее формирования, количественные и качественные сдвиги.

Давайте вспомним материал прошлого урока. Найдите ошибки в тексте:

«К началу XXI века в мире насчитывалось около 250 государств. Изменения на политической карте мира носят различный характер. Одни из них – качественные, связанные с территориальными приобретениями или потерями вследствие военных захватов, добровольных уступок государств и т.д. Другие изменения – количественные. Пример количественных сдвигов: присоединение вновь открытых земель, объединение или распад государств, отвоевание суши у моря, территориальные приобретения или потери вследствие войн, образование межгосударственных союзов и организаций. Примеры качественных изменений: историческая смена общественно-экономических формаций, добровольный уступки странами участков суши, приобретение страной политического суверенитета, введение новых форм государственного устройства, появление и исчезновение на планете «горячих точек».

•Обсудите результаты своей работы с классом.

•Оцените свою работу (4 балла)

На карточках ищут ошибки в тексте, поставленные учителем.

1.3. Создание проблемной ситуации

Сегодня я хочу вас познакомить с государством как главным объектом политической карты. Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить?

Обучающиеся самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

2.Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Итак, сегодня мы с вами будем находить ответы на вопросы: Что представляют собой территория государства и его границы? Каковы основные формы правления государств? Какое отношение к географии имеет форма государственного устройства?

Учитель зачитывает эпиграф урока:

«Я слышу – я забываю,

я вижу – я запоминаю,

я делаю – я понимаю». Китайская мудрость.

Ученики формулируют тему и цель урока. Тему записывают в тетрадь.

Обучающиеся извлекают информацию, ориентируются в своей системе знаний.

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Модуль 1 – Территория и границы государства.

Учитель дает руководство по усвоению учебного материала

  • Внимательно выслушайте сообщения осужденных и объяснения учителя.

  • Запишите в тетрадь определения понятий «территория государства», «государственные границы».

  • Сформулируйте ответ на вопрос «Что представляют собой территория государства и его границы?»

  • Обсудите результаты своей работы с классом.

  • Оцените свою работу (3 балла: 1 балл за правильную формулировку понятий, 2 балла за правильный ответ на вопрос).

Сопоставляют и отбирают информацию, полученную из различных источников.

Заполняют тетради.

Формулируют ответ на вопрос.

Обсуждают свои результаты и сами оценивают свою работу.

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Модуль 2 – Формы правления.

Руководство по усвоению учебного материала

  • Посмотрите слайды презентации 8-14;

  • Изучите текст учебника на странице 91-92;

  • Запишите в тетрадь определения понятий «монархия», «республика».

  • Заполните таблицу «Формы правления»;

  • Оцените свою работу (12 баллов).

Модуль 3 – Формы государственного устройства.

Руководство по усвоению учебного материала

  • Посмотрите слайды презентации 15-17;

  • Изучите текст учебника на странице 92-93;

  • Запишите в тетрадь определения понятий «унитарное государство», «федеративное государство».

  • Заполните в тетради ответы на вопросы 6-8 учебника стр. 93.

  • Оцените свою работу (8 баллов).

Поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение и извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации.

Поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение и извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации.

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Модуль 4– Проверь свои знания

Руководство по закреплению учебного материала

  • Вставьте пропущенные слова в предложениях:«Неотъемлемые части государственной территории — острова, удаленные от основной территории участки, окруженные территорией других государств, — … (Нахичевань — территория Азербайджана, лежащая между Арменией, Ираном и Турцией). Процесс установления государственной границы путем описания в договоре и обозначения на географической карте носит название …, а обозначение границы на местности — … . В мире существуют две главные формы правления (или государственного строя) — … и … . В президентских республиках полномочия главы государства и главы правительства сосредоточены в руках президента. Примерами таких стран являются США, Бразилия, …, …, … и др. Федеративное государство — союзное государство, состоящее из государственных образований — …, …, … и т.д. В таком государстве действуют единая конституция, единые федеральные органы государственной власти».

  • Проверьте результаты своей работы.

  • Оцените свою работу (максимальная оценка -10 баллов)

  • Игра «верю-не верю»:

- В состав государственной территории входят суша с ее недрами, воды и воздушное пространство над ними. (верю)

- Анклав, имеющий выход к морю, называется моноанклавом (Калининградская область России). (не верю)

- Морская граница государства, в пределах которой осуществляется пограничный контроль, находится на расстоянии 42 морских миль от прибрежной линии. (не верю)

- Редко разновидностью монархии является абсолютная теократическая монархия, т. е. такая форма правления, при которой в руках духовенства сосредоточена одновременно и духовная и светская власть. (верю)

- По государственному устройству все страны делятся на унитарные и федеративные. В мире преобладают федеративные государства. (не верю).

  • Проверьте результаты своей работы.

  • Оцените свою работу (максимальная оценка -5 баллов)

Обучающиеся структурируют знания.

Анализируют объект, выделяя существенные признаки.

Извлекают информацию, ориентируются в своей системе знаний.

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Ответьте на 3 понравившихся вопроса письменно:

  1. А вы знаете, что сегодня на уроке я_________

  2. Больше всего мне понравилось_________

  3. Самым интересным сегодня на уроке было______________

  4. Самым сложным для меня сегодня было_____________

  5. Сегодня я понял____________

  6. Сегодня я научился_________

  7. Сегодня я задумался_________

Рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Оценка и самооценка

Оцените свою работу на уроке. Если по итогам урока вы набрали

40-42 балла, то получаете оценку «5», 35-39 б. – «4»,

30-34 б. – «3»,

менее 30 б. – «2».

На этом этапе урока формируются коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599460-razrabotka-uroka-gosudarstvo--glavnyj-obekt-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
