Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2025

План конспект урока по физической культуре на тему: «Веселые старты»

Кулавский Юрий Юрьевич
Учитель физической культуры
План-конспект включает в себя: совершенствование навыка выполнения эстафет; формирование понятия и привлечение детей к здоровому образу жизни, развитие интереса и инициативы учащихся на занятиях с помощью упражнений, развитие здоровья и физических качеств путем игр и физических упражнений.

Содержимое разработки

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»

Технологическая карта

открытого урока

физкультуры

«Весёлые старты»

Учитель: Кулавский Ю.Ю.

Класс:

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Кулавский Ю.Ю.

Предмет: физическая культура

Класс: 3

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Совершенствование навыка выполнения эстафет; формирование понятия и привлечение детей к здоровому образу жизни, развитие интереса и инициативы учащихся на занятиях с помощью упражнений, развитие здоровья и физических качеств путем игр и физических упражнений.

Задачи урока:

  1. Формирование двигательных умений и навыков выполнения упражнений на развитие физических качеств, пополнение двигательного опыта.

  2. Развитие ловкости, выносливости, силы, быстроты, гибкости; Обучение детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников

  3. Воспитание навыка управлять эмоциями, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи. Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности, воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.

Планируемые образовательные результаты:

  1. Предметные: освоение в ходе соревнования ключевых умений и навыков.

  2. Метапредметные: совершенствование умения организовать свою деятельность на уроке, определять цель и задачи, умение самостоятельно вести поиск, анализ, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе;

  3. Личностные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять контроль и самоконтроль, формировать сознательное отношение к собственной безопасности и здоровью.

Формируемые УУД:

  1. личностные(создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу; создание условий для оценки собственной учебной деятельности: своих достижений, причин неудач);

  2. регулятивные (формирование уменияформулировать тему урока, цель урока, умение принимать и разрешать учебную задачу, мобилизовать энергию, волю и знания для достижения цели);

  3. познавательные (уметь находить наиболее эффективный способ решения задач);

  4. коммуникативные (развитие умения работать с информацией на уроке; развивать умение сотрудничать в группе и в парах);

Методические приемы: повторение, исследование, формулировка выводов, обобщение.

Технология: групповая, фронтальная работа.

Оборудование: Баскетбольный мяч, обруч, фишки, эстафетная палочка.

Учебник: Физическая культура 1-4 класс, В.И. Лях

Ход урока

Часть урока

Содержание урока

Дли-тель-ность

Организационно-методические указания

Подгото-вительная часть

1.Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие.

2.Введение в тему и цель урока.
3.Строевые команды

4.Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук:

1) на носках,

2) на пятках,

3) на внешней стороне стопы
4) на внутренней стороне стопы
5) в полуприседе
6) в полном приседе


1) Бег

2) Ходьба, восстановление дыхания.


Перестроение в 2 шеренги

3)ОРУ

Построение в одну шеренгу
4) ОФП

Построение в две колонны

18'

1’
2’

2’

3’

30’’

30’’

30’’

30’’

30’’

30’’


2’

3’

5’

Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку. Самочувствие учащихся.

Следить за осанкой и соблюдать дистанцию

Дышать равномерно.

Вдох носом, выдох свободный.

Учащиеся по команде (свистку) учителя должны встать и построиться в колонны для выполнения эстафет.

Основная часть

Подвижные эстафеты:

а) Эстафета «Мостик и кошка»
По сигналу первые 2 номера взявшись за руки выбегают вперед и, добежав до первой точки, 1 номер выполняют мост, 2 номер пролезает под мостом. Затем снова взявшись за руки номера бегут до конца зала и возвращаясь обратно на той же точке меняются ролями.. Как только они пересекут линию старта, вперед выбегают по очереди новые игроки, а прибежавшие встают в конец колонны. Победу одерживает команда, закончившая игру первой.

Восстановление дыхания, ЧСС

б) Эстафета «Слэм –данк»

Эстафета с баскетбольным мячом. Учащиеся друг за другом должны забить мяч в кольцо. Выигрывает команда, в которой все игроки забили мяч первыми.

Восстановление дыхания, ЧСС

в) Эстафета «Дед Мазай»

Эстафета с обручем. Выбирается самый быстрый игрок (Дед Мазай) и дается ему обруч (лодка) с помощью него он должен переправить команду (зайцев) на другой остров. В лодке (обруче) должны находится оба.

Восстановление дыхания, ЧСС

г) Эстафета «Разведчик»

Игроки делятся на 2 команды и строятся в колонны. Перед каждой колонной лежит обруч (передатчик) через который нужно отправить данные (положить эстафетную палочку). Выигрывает команда, в которой все разведчики отправили данные.

Восстановление дыхания, ЧСС

 

20'

5

5’

5’

5’

Учитель организует учащихся для выполнения эстафет, помогает детям определить названия своей команды. Напоминает правила безопасного поведения.

Следить за ТБ.

Мяч передавать точно в руки.

Обратить внимание на правила безопасности при выполнении всех эстафет, на выполнение правил эстафеты

Эстафеты выполняются по 3 раза..

Подбадривать учеников на дистанции.

Добегать до линии старта и финиша.

Палочку передавать точно в руки.

Следить за ТБ.

Заклю-чительная часть

Подведение итогов урока.

Учитель определяет команду-победителя соревнований.

Домашнее задание

Организованный выход из спортивного зала.

2

Домашнее задание: Упражнения для развития физических качеств (Комплекс 1)

Выявить лучших.

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599624-plankonspekt-uroka-po-fizicheskoj-kulture-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки